Лора ШАВИТ | Противоположность "галутянину"

0

Почему израильтянам нравится Трамп

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

На улицы Тегерана вышли тысячи иранцев, обвиняющих режим аятолл во лжи, кровавом империализме и антизападном психозе. Зачинщиками протестов являются те, кому есть что терять: молодёжь из элитарного университета, потерявшая бывших соучеников и выпускников, которые были на борту сбитого иранскими военными самолёта.

И только грязноротые леворадикальные брехомёты в Израиле возлагают ответственность за смерть невинных на… вы уже догадались — на Дональда Трампа, благодаря которому на Ближнем Востоке стало меньше людоедства Стражей Исламской Революции, а значит, множество людей останутся живы.

На меня произвел впечатление текст Топаза Рама, опубликованный на его персональной странице в сети Facebook.

Прежде чем познакомить со сделанным мной переводом, расскажу об авторе. Отец Топаза был 17-летним подростком посажен в последний самолёт на США из Тегерана во время исламского переворота. Свою семью он больше никогда не видел. Он работал и учился в колледже, стал профессионалом и воплотил свою американскую мечту; а вслед за этим решил воплотить и еврейскую. Он репатриировался в Израиль и вырастил Топаза на американских идеях свободы и личной ответственности.

Почитаем вместе.

* * *

Многие израильтяне любят Трампа за то, что он — полная противоположность галутному еврейчику из диаспоры.

Ну как бы да, только, увы, Израиль — страна весьма галутная.

Одна из самых позорных функций нашей системы образования состоит в том, что система нам целое поколение галутное вырастила. Подойди на улице к такому и спроси "зачем нам Израиль?" — он тут же ответит: из-за Холокоста.

Далее наш военный механизм продолжает в том же духе, взращивая офицеров, чья задача — не победа, а "высокая мораль и общечеловеческие ценности".

Структура, ответственная за культуру? Давно отказалась от просветительской миссии и занята постмодернизмом.

Правда, раньше секулярные культуртрегеры стебали ортодоксальных деятелей культуры за местечковость, но достеблись до мышей, чему результатом стал галутный мейнстрим — весь.

Поэтому я не жалуюсь на качество нашей внутренней политики: она — зеркало общества.

Если уж на то пошло, право-национальное движение наименее подвержено галутности; они твёрдо стояли против диктата Обамы и "семьи прогрессивных народов", в отличие от левоцентристского лагеря, дрожащего от каждого чиха из Америки или Германии.

Не то чтобы правое движение нельзя было критиковать — ещё как можно и нужно. Но надо постоянно держать в уме, что израильский мейнстрим — галутный во всех аспектах. И между нами, я не осуждаю за это современных политиков. Ведь мы все — продукт попытки "галутизации" после провалившейся "израилизации", и это длится целые декады!

Впрочем, и это пройдёт. Я верю в наше юношество.

И как антагонист израильским потрясающе галутным госинститутам стоит американский лидер.

Да, США — мощнейшая страна мира. Да, он возглавляет политическую систему с большим пространством независимости и свободой действий.

Всё так, невозможно ожидать от израильского правительства подобного поведения; вдобавок израильская парламентская демократия не тянет по правительственной силе против президентской республики.

Тем не менее, трудно не заметить, насколько он вдохновляет, как он подкалывает "интеллектуалов", "истеблишмент", "медиа" и армию бесполезных бюрократов.

Если Трамп и продемонстрировал нам ценности, то главная из них — половину так называемой "элиты" надо разогнать пинками за пособием по безработице, ибо никакой ценности она не представляет.

И справа, и слева люди обращают внимание, что характер Трампа обусловлен его бэкграундом в частном секторе, его мировоззрение хоть и упрощенное, но определяется реальностью.

Он не боится сказать "исламский радикальный террор".

Он не боится журналистов.

Он открыто говорит, что нелегальная миграция — это кошмар.

Он снижает налог на прибыль и регуляции; он выступает против американских социалистов.

Любой бесполезный член его команды, заснувший на посту, — уволен.

Действует молниеносно, неполиткорректно — и в области безопасности, и вообще.

Наскакивает на НАТО и завистливую Европу.

Плюёт на гаагский МУС (международный уголовный суд).

Больно сравнивать это с Израилем — и как с правительством, и как со страной. Но Трамп удивителен и среди американских президентов. Он просто невероятно крут!

Я надеюсь, что национальное движение начнёт действовать внутри партий, чтобы вышвырнуть "номенклатурных государственничков" и ввести как можно больше людей в стиле Трампа: 0% режимной болтовни, 100% дела.

И если приведём таких людей к рулю, то народ примкнёт.

Открылся сезон охоты на Трампа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий