Марина КОНЦЕВАЯ | Будущее Библиотеки под угрозой!

0

Один из лучших, успешных и значимых проектов алии 90-х вновь под угрозой закрытия

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Иерусалимская Русская Библиотека (ИРБ) может остаться без своего основателя и бессменного директора – Клары Эльберт, которой, вопреки ее желанию, муниципальное руководство предложило выйти на пенсию, а проще говоря – уволиться. Увольнение Клары приведет к полному угасанию многогранных проектов Библиотеки, державшихся исключительно на подвижнической деятельности Клары.

Увольнение Клары цинично намечено накануне празднования 30-летия Библиотеки, — события, к которому уже начали готовиться и работники, и многочисленные читатели, и главным «подарком» к этому юбилею может стать вынужденная отставка не просто директора Библиотеки, а человека, который создал уникальный культурный проект в Иерусалиме, действующий с успехом уже три десятилетия.

Мало того, что по праву называемая «Библиотекой Клары», которая в 1990 году привезла 300 своих книг и начала создавать этот уникальный проект, сегодня насчитывает более чем 100-тысячный книжный фонд, — ИРБ по количеству русскоязычных изданий на еврейскую тематику — это одно из самых больших книгохранилищ в мире.

В библиотеке собран богатейший архив газет и журналов, выходивших в Израиле и ранее в Палестине, благодаря Кларе и ее связям в библиотечном мире – ИРБ постоянно обменивается литературой с известнейшими русскими библиотеками, такими как Библиотека Конгресса (США), Российская Государственная библиотека и Библиотека Иностранной литературы (Москва), Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург), Тургеневская библиотека (Париж) и др. В Израиле ИРБ также играет роль «всеизраильского» коллектора, передавая собранные книги в другие города.

Эта Библиотека стала зеркалом Алии 90-х. Она превратилась в общинный центр, место, знакомое каждому новому репатрианту, прибывающему в страну, интеграционный центр, где музыканты, художники, писатели, журналисты находят единомышленников, и в этом круге общения могут реализовать себя профессионально.

Увольнение Клары связано также еще и с тем, что эту библиотечную ставку собираются уничтожить; уже сокращена одна библиотечная ставка после трагического ухода из жизни библиотекаря Тани Винокур. По-видимому, на очереди уничтожение ставок следующих на очереди библиотекарей, приближающихся по возрасту к пенсии.

Кроме того, Кларе Эльберт вместе с требованием о том, что она должна подписать письмо о своем увольнении, предъявили еще одно требование: сократить количество вечеров, проводимых в Библиотеке, сначала до четырех, затем после возмущения, вызванного этим требованием — до десяти в месяц. В то время, как в Библиотеке проводятся конференции, семинары, спектакли, презентации книг – от 15 до 20 вечеров в месяц. И все это совершенно бесплатно!

Таким образом, идет планомерное уничтожение крупнейшего, значимого и успешного проекта Алии 90-х.

В муниципалитете Иерусалима было уже несколько прецедентов, когда людей оставляли на работе, несмотря на пенсионный возраст: так было с главным архитектором города, и так было с одной из работниц Библиотеки, которой позволили доработать до возраста 70 лет.

Клара Эльберт не государственная служащая – все сотрудники Библиотеки являются работниками дочерней муниципальной компании «Ариэль», и продление срока работы Клары возможно, необходимо и станет достойным решением руководства компании, а также муниципалитета Иерусалима.

Клара Эльберт, подарившая городу Библиотеку, не должна быть уволена!

Письмо будет переведено на иврит и направлено мэру Иерусалима Моше Лиону и главе Отдела культуры муниципалитета Ариэле Раджуан.

Все, кто с этим согласен, — подписывайтесь под этим письмом. Данные присылайте на мой электронный адрес [email protected], указав имя, фамилию, город, телефон и\или мэйл.

Иерусалим, Агрипас, 88

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий