Поцелуйте её от меня!

0

Столетию Григория Борисовича Окуня посвящается

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Валентина ЧАЙКОВСКАЯ

Фото автора

 

Сегодня. 1 февраля 2020 года, исполнилось бы 100 лет со дня рождения (светлой памяти) Григория Борисовича Окуня — доктора филологических наук, учёного, профессора, специалиста по романо-германской и славянской филологии, писателя, журналиста, основателя и первого главного редактора всеизраильского художественно-публицистического еженедельника на русском языке «Эхо», (позже переименованного). Не хватит страницы, чтобы описать все титулы и занимаемые должности Григория Борисовича.

А я хочу сегодня поделиться историей о моём первом знакомстве с душевным, удивительно мудрым и деликатным человеком, ставшим впоследствии моим другом.

И назвала бы я это воспоминание: "Поцелуйте её от меня!"

Именно со слов: «Обнимите её! Поцелуйте её от меня!», началось наше знакомство с Григорием Борисовичем. И не где-нибудь, а на золотой свадьбе двух славных людей, достойных моих друзей — благословенной памяти поэта и прозаика Авраама Файнберга и его супруги — писателя, журналиста Оленьки Файнберг.

Золотая свадьба была в разгаре. Друзья произносили тост за тостом во здравие дорогих друзей. Мне тоже предоставили слово для выступления. Думаете, я помню свою заздравную речь? Я всегда выступаю спонтанно.

Говорю то, что чувствую. Пожелания произношу от всего сердца.

Итак — длинный стол, уставленный разными вкусными яствами. И я — подошедшая к юбилярам с одной стороны стола. По ту и эту сторону красиво сервированного стола меня внимательно слушают счастливые виновники торжества и гости. А когда я завершила своё недлинное приветствие, внезапно раздался голос Григория Борисовича — эмоциональный, искренний, запавший мне в душу на всю жизнь:

«Обнимите её! Поцелуйте её от меня!»

Вот так и состоялось наше первое знакомство с главным редактором журнала, который уже назывался в то время «Русское литературное эхо». Какие же неумелые стихи я тогда писала! Но с какой доброжелательностью эти графоманские, но явно глубоко душевные строки, принимала в печать, зам. главного редактора журнала — Ася Тепловодская! И хотя заметка эта посвящена памяти Григория Окуня, я не премину сегодня, сказать тёплое слово: «Спасибо!» Асе Тепловодской, поверившей в меня.

А с Григорием Борисовичем мы стали дружить. Наши личные встречи проходили не так часто, как нам хотелось (путь из Ришон ле-Циона в Ашдод не всегда был простым, да и времени на пересадки из автобуса в автобус — раза четыре — требовалось немало).

Как-то Григорий Борисович и его супруга Марья Самуиловна (добрейшая душа!), пригласили нас с мужем Богданом в гости. К моему большому сожалению, мужа не отпустили с работы, и я поехала одна.

Как же они приготовились! Какой чудесной была эта встреча! Я читала стихи. Григорию Борисовичу особенно нравились мои стихи на украинском языке, что нас, несомненно, сближало. Марья Самуиловна специально для нашей встречи испекла торт. Это был шедевр! И когда я уезжала домой — вторая половина торта поехала, по настоянию Марьи Самуиловны, для моего мужа.

Я часто читала Григорию Борисовичу свои стихи. И он умел так деликатно высказать критические замечания, которых порой было немало, что я нисколечко не обижалась. Я училась и была благодарна за конструктивную критику, нередко приправленную юмором.

Разговаривая по телефону, мы часто шутили. Григорий Борисович «грозился»:

"Вот приеду я к вам в гости, и ты мне будешь читать свои стихи, в том числе, обязательно на украинском языке, и у меня с вами будет « trio amour» (любовь втроём), или «менаш а-труэ» (как-то так мне запомнилось), — шутя произносил Григорий Борисович.

И, почувствовав с другого конца провода моё непонимание, хохотал и пояснял:

«Это любовь втроём, по-французски».

И тогда смеялись уже все: и мой муж, которому я передала слова Григория Борисовича, и колокольчиком откуда-то издали слышался смех Марьи Самуиловны.

Григорий Борисович уделял много внимания малоизученным страницам истории мировой литературы, что меня всегда восхищало.

Общение с учёным и мудрейшим из людей было всегда праздником для души. Я многому училась у этого мудрого и деликатного человека, сумевшего поддержать во мне едва разгоравшийся огонёк, называемый, желанием творить. В одном из предисловий к моей книге "Окно в мир любви", вышедшей в 2009 году, Григорий Окунь, профессор, доктор филологических наук, академик ИНАРН, писал:

«Писательница правдиво проживает свою жизнь, не сторонясь весёлости, вдумчивости, скромности; она ведёт читателей от сумерек к рассвету. На всех хватает её любвеобилия. Частенько поэтесса отходит в сторону, чтобы увидеть профиль эпохи — и тогда рождаются философские стихи. Время над ней не властно».

Читаю и перечитываю эти строки в экспромтом написанном мной этом воспоминании, и чистая, светлая слеза благодарности Григорию Борисовичу, слеза незабвенной, вечной памяти достойному человеку нашей эпохи, застилает глаза…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий