Они позорили Канаду

0

Несколько милых сцен из канадской истории XVIII столетия

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Хорхе СТ-ЖЮСТ, Монреаль

Ничего нового под Луной, ничего… Всё под копирку.

Перед вами полицейская баллада из 1725 года.

СЦЕНКА 1

Некий Этьен Дюбуа задержан дружинниками на улице Монреаля и предан суду. Обвинение: Этьен Дюбуа ходил по улицам, прося милостыню со следующими словами:

«Подайте, люди добрые. Мы сами не местные, дом сгорел, на конюшне ютимся. У меня четверо детишек, кормить надо, мама их на пожаре погибла, помогите, кто чем может…»

Следствием установлено, что Дюбуа женат никогда не был, детей у него нет, жил под Квебеком. Отправлен назад в столицу с целью водворения на постоянное место жительства.

СЦЕНКА 2

Некий Жан-Батист Карон задержан за следующие деяния: втирался в доверие к гражданам, обещая за умеренную плату обучить их детей английскому языку. Просил дать кров с целью «постоянно находиться около ребёнка и таким образом создать обстановку погружения в язык».

После недели обучения ребенок начинал говорить на другом языке, родители были уверены, что это английский, рекомендовали учителя соседям. Случайно один солдат, знающий немного английский, пытался поговорить с ребенком, но ничего не понял. Выяснилось, что детей лже-учитель обучал языку ирокезов, в стойбище которых он прожил несколько лет. Но и приглашенные ирокезы с трудом разбирались в произношении детишек. Приговорен к изгнанию из колонии сроком на 9 лет.

СЦЕНКА 3

Некий Луис-Пьер Тибо подходил к проходящим солдатам, указывал на стоящих неподалеку красивых девушек и предлагал солдатам воспользоваться «услугами» девушек за умеренную плату. Солдаты выплачивали мошеннику требуемую сумму, шли к девушкам, после чего выяснялось, что это приличные горожанки, слыхом не слыхавшие о Тибо.

Следствие установило, что таким образом он обманул не менее двадцати солдат, которые остались крайне недовольны. Виновника пришлось сопровождать в суд под охраной полиции. Он был выслан в Новый Орлеан, но власти Луизианы отказались его принять и выслали назад в Канаду. Принято решение о содержании его под стражей в целях его же безопасности.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий