Битва за посуду

0

Как мы уже рассказывали, в последнее время почти во всех госучреждениях, школах и детских садах отказались от одноразовой пластиковой посуды, чтобы не загрязнять окружающую среду

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

Как предполагают активисты различных природоохранных организаций, к началу 2021 года ни одна мэрия, ни одно госучреждение не будут использовать подобную посуду. Теперь амута "Цалуль", известная борьбой за чистоту израильского побережья и прибрежных вод от пластикового мусора, поставила новую грандиозную цель: убедить владельцев всех ресторанов и кафе страны в течение ближайших нескольких лет полностью отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды, а затем и изделий из пластика вообще. Судя по всему, амута делает определенные успехи на пути к достижению этой цели

— Учреждения общественного питания, вне сомнения, одни из основных потребителей пластиковой посуды, — объясняет руководитель проекта в "Цалуль" Лимор Горалик. — Причем зачастую ни они, ни их клиенты даже не подозревают, что пользуются именно пластиковой посудой. Например, вы заказываете пиццу или другие блюда на дом, и вам приносят их вроде бы в картонной коробке. На самом деле коробка имеет полиэтиленовое покрытие, да и в ее составе есть полимерные элементы. То есть это уже не совсем картон, и разлагаться он будет пусть не так долго, как пластик, но и не так быстро, как обычный картон или бумага. То же можно сказать и о бумажных стаканчиках и даже о салфетках, которые стоят на каждом столике в кафе и ресторанах: они не совсем бумажные!

Не секрет, что очень многие кафе и ресторанчики быстрого питания подают клиентам заказ в пластиковой посуде. Это удобно и дешево, однако наносит колоссальный ущерб окружающей среде. Но ведь и многие солидные рестораны нередко используют одноразовую пластиковую посуду — к примеру, графины и кувшины для подачи напитков. Не говоря уже о том, что на кухне любого ресторана изделия их пластика составляют неотъемлемую часть производственного процесса: большая часть сырья поставляется в пластиковых коробках, рассчитанных на одноразовое использование. Готовые салаты и полуфабрикаты хранятся в холодильнике в таких же коробках или пластиковой таре многоразового использования.

Чтобы убедить владельцев предприятий общепита отказаться от пластика, "Цалуль" разработала специальную программу по замене пластика более экологически безопасными материалами, и сейчас активисты амуты предлагают хозяевам кафе и ресторанов ею воспользоваться. При желании это можно сделать под их постоянным наблюдением, чтобы решать на ходу все возникающие вопросы, а можно реализовать эту программу самостоятельно.

В частности, амута "Цалуль" предлагает своим сторонникам отказаться от использования пластмассовых соломинок для напитков, а салфетки заменить бутылочками с жидкостью для мытья рук на алкогольной основе и электросушилками. От одноразовой посуды, по мнению Лимор Горалик, можно отказаться вовсе и даже заказы на дом приносить клиентам в посуде многоразового использования с просьбой после еды промыть ее под струей теплой воды, а через 2-3 часа курьер заберет посуду, и в ресторане ее уже помоют основательно.

Есть у защитников природы и другие, не менее интересные идеи, которыми они хотят поделиться с миром. По словам Горалик, идеи эти уже нашли отклик у десятков владельцев ресторанов и кафе. Правда, пока, в основном, в центре страны — в Тель-Авиве и Герцлии, но кое-какие подвижки наметились в Нетании и Хайфе.

Владелец одного из прибрежных ресторанов Герцлии Ицик Хасон говорит, что подключился к предложенной амутой программе, поскольку увлекается подводным плаванием и хорошо знает, что дно прибрежных вод Израиля усеяно пластиковыми стаканчиками и бутылками, которые губят придонную флору и фауну, не говоря уже о рыбах, черепахах и прочей живности, которая дохнет, наглотавшись пластикового мусора.

— На протяжении многих лет я подавал посетителям напитки и еду в пластиковой посуде, которая затем отправлялась в мусор, — рассказывает Хасон. — Но недавно я заменил пластиковые тарелки на алюминиевые, и люди очень хорошо это восприняли: сочли, что у меня в ресторане стиль "ретро". Напитки вместо пластиковых и бумажных стаканчиков подаются теперь в модных сегодня стаканах и чашках из углеродного материала, и клиентам это тоже понравилось. Покупка многоразовой посуды обошлась мне в 30 тысяч шекелей — ровно столько же, сколько я раньше тратил за год на одноразовую. Но поскольку я надеюсь использовать эту посуду не один год, получается даже дешевле.

Ицик, конечно, лукавит: он забыл упомянуть о том, что ему пришлось взять на работу посудомойщика, а это немалый дополнительный расход. Да и нагрузка на официантов заметно увеличилась. Но, как говорится, чего не сделаешь ради идеи!

Есть рестораторы, которые решили принять лишь часть программы "Цалуль" и избавляться от употребления пластика не сразу, а постепенно.

— Я не думаю, что можно прийти к ситуации, когда человечество вообще не будет вредить окружающей среде, — говорит владелец тель-авивского ресторана Йонатан Фельдшер. — Каждое живое существо в процессе жизнедеятельности так или иначе вредит окружающим. Но я, безусловно, поддерживаю борьбу наших природоохранных организаций. Я предупредил активистов амуты, что полностью отказаться от использования пластика не готов, но попробую свести его использование к минимуму. И мы это сделали! Для начала убедили поставщиков отказаться от использования одноразовой тары, закупили многоразовую, тоже из пластика, и теперь они доставляют продукты в ней, а взамен получают пустую тару для следующей доставки. Поставщиков фруктов и овощей попросили упаковывать товар не в полиэтиленовую пленку, а в бумагу. Это несколько удорожило их услуги, но не намного. Избавились также от некоторых видов крайне экологически вредной упаковки. Вот так мы и продвигаемся вперед.

Опираясь на опыт своей борьбы с использованием пластиковой посуды в госучреждениях, Лимор Горалик говорит, что стоит только начать, и на определенном этапе инициатива начинает распространяться сама по себе, "грибным" способом.

— День ото дня становится все больше кафе и ресторанов, поддержавших нашу идею. Тут, как в школах и детских садах, главное — сломать устоявшийся стереотип. Да, пластик удобен и дешев, но это неприемлемо! Мы видим, как некоторые рестораторы, реализую нашу идею, придумывают что-то новое. Например, доставляют заказы на дом в банановых листьях, как принято в Индии. Или заменяют пластиковую посуду на бамбуковую — она тоже одноразовая, но куда менее вредная. Кстати, очень много ресторанов и кафе подключились и к нашей борьбе против использования одноразовой посуды для проведения дней рождения и прочих мероприятий. Они предлагают взять в ресторане, где сделан заказ, обычную посуду и потом вернуть ее. Причем услуга совершенно бесплатная: вы просто оставляете денежный залог, который затем получаете назад.

Наверное, многим некоторые идеи амуты "Цалуль" покажутся романтической утопией, но, учитывая настроения в мире в целом и в израильском обществе в целом, они вполне реализуемы. Что, собственно, и происходит на наших с вами глазах.

[nn]

Еще много-много раз…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий