Уроки фарси по-еврейски

0

Юбилейный 70 Берлинский международный кинофестиваль (20 февраля – 1 марта) покажет в программе Berlinale Special драму Вадима Перельмана «Уроки персидского»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Дина РАДБЕЛЬ

 

Фильм Вадима Перельмана рассказывает о временах Холокоста, о выживании человека в условиях концлагеря.

1942 год, оккупированная Европа. Герой картины Жиль Кремье — бельгиец еврейского происхождения, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса. Ему поверили. Его не расстреляли. Но Жиль попадет в ловушку, из которой очень сложно выбраться. Немецкие солдаты приводят Жиля к Клаусу Коху, повару в концлагере, который мечтает после войны уехать в Иран и открыть там свой ресторан. Кох не знает персидский язык и ищет настоящего перса, который будет с ним заниматься. Нашел…

Так начинается история Жиля Кремье и Клауса Коха – еврея и немца, узника и тюремщика, ученика и учителя.

Режиссер Вадим Перельман комментирует:

«Эта история в моей голове развивалась, как талантливое музыкальное произведение, звучание нарастало и, наполненное чистой эмоцией, завершалось крещендо. Мне кажется, что у этого фильма о Холокосте есть особая тональность, отличающая его от многих других. Есть в моей истории и драматизм, и юмор, и оптимизм, есть надежда и вера в гуманизм. Я искренне надеюсь, что все это найдет отклик у зрителей во всем мире».

Сценарий фильма «Уроки персидского» написал Илья Цофин – российский эмигрант, живущий в Берлине. Фильм является продуктом совместного производства России, Германии и Белоруссии, где и снимали картину. В Берлине ее представят продюсер Илья Стюарт, режиссер Вадим Перельман и исполнители главных ролей Науэль Перес Бискаярт и Ларс Айдингер. Мировая премьера картины состоится 22 февраля на центральной площадке фестиваля — Berlinale Palast.

Помимо «Уроков персидского» в этой программе покажут комедию «Чокнутый профессор» Джерри Льюиса и драму «Ночной конвой» Анн Фонтен с Омаром Си в главной роли.

Вадим Перельман — уроженец Киева, с 1990 года живет в Лос-Анджелесе. Как режиссер получил известность в 2003 году с дебютной картиной «Дом из песка и тумана», профинансированной Стивеном Спилбергом. Фильм был отмечен тремя номинациями на премию «Оскар».

В 2013 году для канала «Россия» снял сериал «Пепел» с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым в главных ролях. В 2015 года на канале ТНТ был показан 16-серийный фильм «Измены». В главных ролях снимались: Елена Лядова, Кирилл Кяро, Евгений Стычкин и Глафира Тарханова. В 2016 году за «Измены» Владимир Перельман получил ТЭФИ как лучший режиссер. В прошлом, 2019 году права на адаптацию телесериала были проданы американской телекомпании Paramount Television. Продюсером проекта стала президент компании Николь Клеменс.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий