Ой, маамочки!

0

Останавливаясь в израильских отелях, граждане страны, в отличие от интуристов, обязаны платить налог на добавочную стоимость. Но некоторые онлайн-сервисы "забывают" сообщить об этом дополнительном расходе — что и стало предметом судебного разбирательства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Тель-Авивский мировой суд отменил штраф в размере 2,5 миллиона шекелей, наложенный управлением по защите прав потребителей на Booking Israel, израильское представительство платформы бронирования отелей Booking.com. Об этом сообщает NEWSru.co.il.

В то же время суд постановил, что закон о защите прав потребителя не ограничен территорией Израиля, и что управление может наложить штраф на материнскую компанию, базирующуюся в Нидерландах.

Управление намерено обжаловать решение в суде высшей инстанции.

Штраф на Booking Israel был наложен в связи с тем, что израильским клиентам на странице сервиса на иврите цены указываются без НДС (на иврите — МААМ), что вводит клиентов в заблуждение (израильтяне, в отличие от иностранцев, должны платить НДС за проживание в израильских отелях).

Booking Israel опротестовала штраф, утверждая, что не имеет отношения к платформе обслуживания отелей, за которую отвечает материнская компания.

Отметим, что в рамках другого иска против Booking окружной суд в Лоде вынес летом 2019 года прецедентное постановление, признающее уведомление, переданное израильскому представительству, Booking Israel, врученным материнской компании.

Сбежавший от змей и хомяков

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий