Заказанного не три года ждут, но…

0

Отправляют ли сейчас посылки из Китая и доходят ли они до Израиля?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Многие обращают внимание на то, что в последние две-три недели заказы с торговой платформы "Алиэкспресс" не только медленно доходят, но уже и вообще не отправляются, а находятся в статусе ожидания отправки товара, причем допустимое время отправки постоянно увеличивается.

Официально сама платформа "Алиэкпресс" увязывает это не с коронавирусом (то есть с непосредственной опасностью отправления зараженных посылок), а с экономическим простоем всей промышленности. Дело в том, что в Китае официально продлили новогодние каникулы – в разных провинциях на разные сроки, но в общем и целом конец праздников, которые должны были длиться с 24 по 29 января, был отложен до 10 февраля.

Формально же сам "Алиэкспресс" продолжает работать как обычно, что не означает обычной работы магазинов, торгующих на этой платформе.

А в связи с тем, что и производство в Китае практически замерло, далеко не факт, что заказанный на "Алиэкспрессе" товар вообще будет произведен в ближайшее время, особенно если он пользуется спросом и наличный запас быстро иссякает.

Но даже если товар отослан, международные отправления из Китая сейчас сильно затруднены. Во всех морских портах любому судну из Китая предстоит пройти двухнедельный карантин прежде чем его начнут разгружать и перебросят товар на другую доставку – почту Гонконга, курьерскую службу и т. п. Поэтому дополнительная двухнедельная задержка очень вероятна. О грузовых авиарейсах известно мало – судя по всему, грузовые авиаперевозки идут обычным порядком, но таким образом в Израиль из Китая отправляется очень небольшая часть грузов.

Так или иначе, многие израильтяне жалуются на форумах, что заказанные две-три недели назад товары до сих пор не отправлены, и продавцы в переписке не говорят, когда отправят, утверждая, что "все сидят по домам и ничего невозможно послать". Некоторые продавцы советуют клиентам ждать 20-го или 26-го февраля, когда "каникулы закончатся полностью".

Кое-кому товары все же отправляют даже в последние две недели, но таких сообщений на форумах немного. Поэтому если вы заказываете сейчас, будьте готовы к тому, что товар "зависнет" на статусе ожидания отправки, даже если продавец пообещал отправить его быстро.

Итак, получение посылок зависит от нескольких вещей. Во-первых, от того, работает ли сам магазин в эти дни и в состоянии ли он получить со склада товар и отправить его проставленной в заказе курьерской службой. Это лучше уточнить с продавцом до заказа, причем желательно получить определенный ответ, а не отписку в стиле "дорогой друг, закажите прямо сейчас, а мы отправим, как только отменят общий карантин". Впрочем, и твердое "да" не гарантирует, что это обещаение будет выполнено.

Во-вторых, даже если товар отправлен, важен способ доставки. Зачастую он неизвестен и скрыт за расплывчатыми определениями типа Epocket, "стандартный метод доставки", "метод доставки, установленный продавцом". В этом случае косвенное понимание способа доставки (по воздуху или морем) может дать количество дней, проставленное в описании способа. Однако наверняка узнать путь посылки не получится – например, ее могут доставить морем в Сингапур, оттуда почтой Сингапура на самолете в Европу, затем оттуда еще одним самолетом или морем в Израиль. Если ее будут доставлять морем, есть сильная вероятность, что посылка вместе с баржей попадет в двухнедельный карантин – или просто будет ждать в китайском порту, пока карантины отменят, поскольку экипажам барж не улыбается попусту проводить столько времени на рейде в чужих портах.

По вопросу о том, безопасно ли заказывать посылки из Китая, можно не беспокоиться. И израильский Минздрав, и ВОЗ уже подтвердили, что вирус неустойчив вне биологического материала (то есть клеточной ткани) и максимальная продолжительность его жизни вне организма – 48 часов. Поскольку доставка посылок из Китая в другие страны занимает, как правило, гораздо больше времени, никакой опасности нет.

Кроме того, пока не зарегистрировано ни одного случая заражения через предметы – во всех случаях инфекция передавалась при контакте с самими больными.

9tv.co.il

Дорогая тетя Хая, нет посылок из Шанхая

Вам посылка из Шанхая? Не дождетесь!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий