Вера КЛИНГ | Баллада о неправильном бутерброде

0

Политическая Аннушка уже намазала сливочное масло на предвыборную кампанию

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Журналисты часто идут в политику. Не на главные роли, а в качестве «приправы». Они долго были на виду, на слуху. Народ их знает, верит им, поэтому медийные личности могут принести электоральный успех партиям, которые их ангажировали.

За примерами далеко ходить не надо. Это и Шели Яхимович, и Яир Лапид (а в прошлом его папа), и Офер Шелах. Русскоязычные журналисты тоже не отстают. Ксения Светлова и Евгений Сова уже «украсили» собой партийные списки. Вот и Андрею Кожинову «подфартило»: его заметил и благословил бывший министр обороны Моше Буги Яалон. И вдруг еще недавно неплохой комментатор по военным делам вдруг стал произносить речи, достойные агитатора красного уголка при ЖЭКе.

Недавно я прочитала текст Андрея Кожинова, где, кроме прочего, выделялся такой абзац:

«Восьмидесятилетняя русскоязычная бабушка … сказала мне: «Я не собираюсь голосовать за правительство, которое привело к тому, что в стране уже больше года невозможно достать отечественное масло!.. Сегодня достать наше израильское масло — ура, удача! И если в магазине “выкинули” (слово-то какое!) масло — то не больше двух пачек в одни руки».

Вы поняли, в какой ужасной стране дефицита мы с вами живём?! В Израиле нет масла! Вы удивились? Вы перечитали дважды? Всё так и сказано. Дефицит масла. Правда, не вообще масла, а именно израильского, фирмы "Тнува".

Действительно, был период, когда пропало наше израильское масло и его заменили импортным. Но почему оно пропало? Потому что в стране дефицит? Нет. Просто потому, что производители нашего масла требовали от правительства поднять цены, иначе им невыгодно его производить. Правительство отказалось (я представляю, какой вой подняли бы те же политики от всех партий и народ, если б масло подорожало!). Тогда "Тнува" прекратила поставки масла. А правительство в ответ разрешило закупать иностранное. После этого "Тнуве" ничего не оставалось делать, как вернуться на рынок. Но тысячи потребителей, уже привыкших к более вкусному бельгийскому или литовскому маслу, несмотря на то, что оно дороже, к продукции местного производителя возвращаться не спешат. Да и некоторые торговые сети, обрадовавшись разрешенной конкуренции, похоже, снизили свой интерес к тнувовскому маслицу.

Есть тут к чему прицепиться? Нормальным людям – нет. Наоборот, должны радоваться, что ценам не дали поднять и без масло бабушку не оставили (хотя лучше б ей сократить потребление этого продукта, полного вредного холестерола!). Но если партия сказала "надо", кандидаты в депутаты и пропагандисты отвечают: "есть"! И ведь кто-то подобные "объяснения" ест…

Интересно, журналист действительно не разобрался в ситуации с поставками масла или делает вид, чтобы разозлить потенциальных избирателей? И то и другое просто стыдно.

А что касается «несчастной восьмидесятилетней бабушки», которая так страдала по отечественному маслу, то, во-первых, спешу её успокоить – израильское масло вновь украшает прилавки наших магазинов и она может опять намазывать себе «правильный» бутерброд с отечественным продуктом. А во-вторых, я думаю, что её подружки, оставшиеся в бывшем СССР могут только позавидовать её проблемам. Если, конечно, они дожили до её возраста.

Яков ШАУС | Журналистика и хорошие манеры

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий