МВДушники дерутся — у пассажиров чубы трещат

1

Посол РФ в Израиле: россияне подвергаются неподобающему обращению в аэропорту им. Бен-Гуриона

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Граждане России подвергаются неподобающему обращению со стороны израильских властей при проверке в зоне прилета в тель-авивском аэропорту имени Бен-Гуриона. Об этом заявил российским журналистам посол РФ в Израиле Анатолий Викторов, комментируя участившиеся случаи отказа россиянам во въезде в Израиль.

"Нас тревожит то, что во время этих проверочных действий иногда наши граждане подвергаются неподобающему обращению со стороны властей в аэропорту. Задерживаются на длительное время, без объяснения причин, ведут проверки документов, телефонов мобильных, иногда это в тесных помещениях происходит, иногда отсутствует вода или какие-либо продукты питания", – цитирует Викторова  РИА Новости.

В 2019 году почти 6 тысячам россиян, прибывшим в Израиль, было отказано во въезде в страну. При этом, согласно данным израильской миграционной службы, 14 тысяч россиян находятся в стране без законных оснований. По словам дипломата, речь идет о тех, кто приезжает в Израиль на заработки. МИД России и Израиля предпринимают усилия для решения проблемы.

"И высшее руководство Израиля, и конкретное ведомство, а это министерство иностранных дел – мы с ними на одной стороне, полностью. То есть убеждать не надо израильских коллег, они полностью разделяют наши подходы, разочарованность, опасения создавшейся ситуацией. И это дает нам полную уверенность, что мы с ней справимся совместными усилиями", – сказал Викторов, добавив, что в зоне пограничного контроля международного аэропорта имени Бен Гуриона уже приняты меры для улучшения условий россиянам, задерживаемым до выяснения целей их визита в Израиль.

NEWSru.co.il отмечает, что власти России действуют "симметрично": в российских аэропортах пассажиры, предъявляющие на пограничном контроле израильские паспорта, зачастую в последние месяцы сталкиваются с необоснованно долгими проверками, некоторым из них не разрешают пересечь границу.

В декабре 2019 года генеральный директор Управления по вопросам регистрации населения и иммиграции Израиля профессор Шломо Мор-Йосеф заявил, что передал своим российским коллегам проект договоренности о регулировании процедуры проверок израильских туристов в российских аэропортах. Проблема с задержанием и длительными допросами израильтян в московских аэропортах обсуждалась сторонами на встрече, состоявшейся в МИДе Израиля 19 декабря.

По словам гендиректора Управления, в проект договоренности, предложенный израильской стороной, входило обеспечение израильтянам на российской границе тех же условий, которые существуют в израильских аэропортах для задержанных российских туристов. Прежде всего, речь идет о том, чтобы израильтян допрашивали на понятном для них языке, и чтобы все документы, которые дают им на подпись, были на иврите или на английском, а не на русском языке. Помимо этого, как заявлял профессор Мор-Йосеф, Израиль просил Россию принять во внимание, что российские туристы, проходящие допросы в израильских аэропортах, получают доступ ко всем удобствам, что не соблюдается в России.

Несколько месяцев назад посольство России в Израиле на запрос редакции NEWSru.co.il дало следующий ответ:

"По данным посольства России в Тель-Авиве на 1 декабря 2019 года, 5771 российский турист получил отказ во въезде в Израиль. В октябре 2019 года 568 российских граждан не были допущены в Израиль, в ноябре – 569. Речь идет в том числе о тех, кто прибывает в страну с туристическими целями: эти люди имеют на руках проплаченные билеты в обе стороны, отели и ваучеры, соответствующее количество финансовых средств, необходимых на время пребывания в Израиле. Вместе с этим, российская сторона не комментирует решения, принятые релевантными израильскими властями в местах пересечения границы российскими гражданами".

В журнале "ИсраГео" нередко обсуждается тема поведения сотрудников министерства внутренних дел в аэропорту имени Бен-Гуриона по отношению к тем или иным пассажирам. Наши читатели жалуются на чрезмерный прессинг со стороны чиновников, допросы с пристрастием, а в худшем случае — депортацию. При этом попавшие под репрессии уверяют, что чаще всего им не сообщают о причинах отказа во въезде на территорию Израиля и не предоставляют возможности защитить свои права, обратившись, например, к встречающим.

К сожалению, слишком пассивно в защите прав пассажиров министерство туризма.
И что-то не видно, чтобы эта проблема интересовала наших правозащитников, готовых защищать любого террориста.

Так, может быть, назрела необходимость создать общественную организацию, которая будет отслеживать нарушения прав человека сотрудниками МВД? В нее могли бы войти депутаты Кнессета, сотрудники минтура и минтранса, гиды, журналисты и другие заинтересованные в положительном имидже Израиля люди.

Что же касается "зеркального ответа" россиян, которые помимо всего еще и берут образцы ДНК, то, на наш взгляд, в нем больше великодержавного хамства, чем желания уладить ситуацию.

Ирина АФРЕМОВА | Синдром вахтера на борту самолета

28 оттенков невъездного

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий