Юдофобский ответ ЮНЕСКО

0

Пока бельгийский город Алст готовится к карнавалу 2020 года, эксперты предостерегают от грубых антисемитских карикатур

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Трое видных бельгийских ученых призвали участников ежегодного карнавала в городе Алст убрать антисемитские карикатуры, которые, как и в предыдущие годы, должны появиться на мероприятии 2020 года. Об этом пишет "Лехаим" со ссылкой на еврейское издание algemeiner.com.

В интервью, которое 18 февраля широко цитировали бельгийские СМИ, три профессора, читающие лекции по истории антисемитизма, напомнили организаторам карнавала, что грубые антисемитские изображения, которые будут демонстрироваться в Алсте, в прошлом «давали лицензию» на массовое насилие против евреев.

«Конечно, мы понимаем, что участие в карнавальном шествии само по себе не приведет к геноциду, но мы также знаем из истории, что, когда на нас обрушилось жесткое насилие, оно началось с этих маленьких шагов и с людей, которые чувствовали себя бессильными и поэтому смотрели в сторону», – заявили ученые – Вивиан Лиска, Дидье Поллефейт и Клаас Смелик.

Карнавал в Алсте, который, по всей видимости, был основан в Средние века, в 2010 году был признан ЮНЕСКО — агентством ООН по культуре и образованию – как объект «Списка нематериального культурного наследия человечества». Но этот статус был отменен ЮНЕСКО в декабре прошлого года из-за того, что агентство осудило как «периодическое повторяющееся появление расистских и антисемитских образов». Последний карнавал в марте 2019 года включал в себя платформу с двумя гигантскими фигурами религиозных евреев, карикатурно изображенных с пейсами и большими носами, сидящих на мешках с деньгами.

Тем не менее, организаторы карнавала – во главе с мэром Алста Кристофом Диэзйом, представляющим правую фламандскую националистическую партию N-VA, – настаивали на том, что демонизирующие евреев фигуры были просто безобидной забавой и могут появиться в будущем, в том числе в этом году.

«Мы не являемся ни антисемитами, ни расистами, – заявил Диэйз в декабре. — Любой, кто так говорит, действует недобросовестно».

Однако, по мнению ученых, высказанному в их статье, энтузиазм карнавала по поводу высмеивания массовых страданий оказывается неприемлем, когда жертвы – неевреи оказываются ближе к участникам карнавала.

«Мы понимаем, что полемика расширилась и теперь можно смеяться над всем – кроме «Нивельской банды», потому что это повлияет на самих жителей Алста, – писали они, ссылаясь на пресловутую банду серийных убийц, которые убили, по крайней мере, 28 человек в бельгийской провинции Брабант в середине 1980-х годов. — Мы сожалеем, что такая же чувствительность не проявляется к карикатурам, которые причинили столько страданий, особенно еврейскому народу».

Ученые продолжили:

«И это как раз в тот год, когда мы отмечаем 75-ю годовщину освобождения Аушвица, зверства, порожденного подобными карикатурами».

В интервью бельгийскому радио один из авторов статьи заявил, что целью обращения была не поддержка цензуры карнавала 23 февраля, а освещение «опасности распространения подобных антиеврейских карикатур». Клаас Смелик сказал:

«Этот вид карикатуры получил широкое распространение именно во времена Третьего рейха гитлеровской Германии, чтобы изменить менталитет людей и учить, что евреи – это что-то плохое. Распространение этих изображений теперь работает так же, как и раньше».

В рамках отдельного мероприятия в преддверии карнавала перед школьниками в Алсте выступит человек, переживший Холокост. Регина Слушни, которая в детстве пережила нацистскую оккупацию Бельгии в укрытии, расскажет ученикам колледжа Святого Иосифа о печальной участи бельгийских евреев во время Холокоста.

Тем временем, как стало известно, организаторы намерены дать ответ ЮНЕСКО, расширив антисемитскую "экспозицию".

Юдофобский карнавАлст: никакой поддержки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий