Кого евреи встречали хлебом-солью?

0

Фейк про евреев-эсэсовцев, которые ворвались в Украину и сразу же принялись грабить, насиловать и убивать украинцев, нашел "достойное" продолжение

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Михаил ФРЕНКЕЛЬ, собственный корреспондент журнала "ИсраГео" в Киеве

 

Однажды, отвечая на вопросы журналистов, Альберт Эйнштейн сказал: «Есть две бесконечные вещи – Вселенная и человеческая глупость». А затем, сделав секундную паузу, добавил: «Впрочем, насчет первой я не уверен».

Ох, как он был прав. Не раз в жизни мне приходилось убеждаться в том, что невежество – действительно страшная сила. И спровоцированный именно невежеством сон разума порождает чудовищ – зачастую как раз чудовищную ложь.

С чудовищной ложью мне пришлось вновь недавно столкнуться, когда я читал текст депутата Николая Княжицкого на фейсбучной странице. В своем посте Княжицкий решил подискутировать с послами Израиля и Польши, высказавшими свое негативное отношение к чествованию памяти лидеров ОУН в городах Украины. Полемизируя с ними, депутат, в частности, написал: «Даже в украинских местечках тысячи евреев выходили наивно встречать нацистов хлебом и солью…»

Прочитал я эти строки и сразу же вспомнил другой образчик «исторической мысли» – статью Васыля Яременко в газете «Сільські вісті», которая была в те годы изданием Социалистической партии Украины. В том материале субъект, имевший, между прочим, звание профессора, сообщил читателям «сельскохозяйственной» газеты, что во время Второй мировой войны в Украину ворвались 300 тысяч (!) евреев-эсэсовцев, которые сразу же принялись грабить, насиловать и убивать украинцев.

Что сказать? Я тогда пережил определенный шок. Пан Яременко преподавал у меня на факультете журналистики в Киевском государственном университете им. Шевченко. В то время на нашем курсе, включая дневное, вечернее и заочное отделения, был только один еврей – а именно я, и учился я, естественно, на заочном. Данное обстоятельство уже само по себе было ярким свидетельством глубоко «интернациональной» политики советского государства и его авангарда – КПСС. Но некоторым товарищам и этого было мало. Вернее, много – слишком много тайных евреев, по их мнению, развелось на факультете. И профессор Яременко их лично выискивал. Особые подозрения вызывала у него учившаяся в соседней группе девушка-грузинка. Шибко подозревал Васыль Василич, что она дочь Сиона. Правда, высказывал он свои соображения по национальному вопросу не в глаза студентке, а в ее отсутствие на лекции. Но, конечно, подружки пересказывали девушке о происходящем, и в один момент она так вскипела, что я для того, чтобы разрядить обстановку, шутя предложил ей станцевать лезгинку прямо в аудитории…

Все это я вспомнил, чтобы объяснить почему не сильно удивился, когда прочел ту дикую дурость о «300 тысячах евреев-эсэсовцах», которую написал пан Яременко. Но я был шокирован тем, что эту безумную чушь какое-то количество людей восприняли как повод для «исторической дискуссии» – во всяком случае так выразился один из лидеров Соцпартии, когда украинские журналисты обратились к нему за разъяснением позиции. Но вот что интересно – этот же крупный социалист в интервью уже американскому информагентству совершенно четко назвал «рассказку» о евреях-эсэсовцах откровенной выдумкой. Вот такая разная правда была у товарищей социалистов. А как же иначе? Ведь надо было подогревать юдофобию среди электората, хотя тогда ее уровень, как наследие «совка», и без того был достаточно высок. Да, прав, прав был Эйнштейн. Невежество – огромная мрачная сила, разрушающая разум людей.

Прошли годы… и вот читаем нечто похожее. Однако я бы не спешил, как это сделали некоторые обитатели соцсестей, записывать Николая Княжицкого в антисемиты. Я помню его еще молодым журналистом, приходившим по разным делам в популярную тогда газету, где я работал. Спустя время он стал политиком, и как мне говорили коллеги, в годы правления предыдущего президента – политиком влиятельным. Каких-либо его антиеврейских высказываний я не упомню, и поэтому, думаю, здесь не «случай Яременко», а нечто другое.

Читайте в тему:

"Спасибо товарищу фюреру за наше счастливое еврейство"

Что же? А вот что – страстное желание выдавать желаемое за действительное, в том числе из лучших побуждений. Я не говорю сейчас о радикалах, я веду речь о некоторых национал-либералах. В последние годы у них, как мне представляется, появился стойкий когнитивный диссонанс. Они постоянно декларируют, что страна должна настойчиво продвигаться в сторону Европы, и российская агрессия против Украины – серьезнейшее тому подтверждение. Но современный Евросоюз – это сообщество демократических государств, где прежде всего чтятся права человека, свобода слова, честная и беспристрастная судебная система. Украинцы в надежде, что политики искренни в своих обещаниях, голосуют, как показывают выборы последних лет, за тех, кто обещает вести Украину в демократическую Европу.

Итак, идем в Европу! Но почему при этом в главные герои нации выдвигаются личности, чьи идеалы и действия не соответствуют принципам жизни современной Европы? Мне не раз приходилось слышать, что народу для поднятия патриотического духа якобы нужен исторический миф, даже если он сильно приукрашен. Я с таким мнением категорически не согласен. Миф нужен империи или тоталитарному режиму – например, миф о том, что «Два Рима пали, Третий (Москва) стоит, а четвертому не бывать», и что русские победили в войне без чьей-либо помощи.

А вот демократической свободной стране миф не нужен – ей нужна историческая правда. Только осознавая и реально оценивая достижения и ошибки прошлого, можно стать сильнее и мудрее. И идти в будущее. Возведение же в идолы исторических персонажей, чьи идеалы были далеки от демократических принципов, к продвижению страны в светлое завтра не приведет.

Да, время было жесточайшее. Но ведь и в нем историю делали не только Гитлер со Сталиным, но и Черчилль с Рузвельтом.

У меня нет сомнений в том, что Степан Бандера хотел видеть Украину независимой и могучей в составе Европы. Но его известный тезис о том, что «наша влада має бути страшною» – свидетельство того, что видел он ее в Европе таких диктаторов как Хорти, Тисо, Муссолини. Хотят ли этого нынешние украинцы? То, что на выборах последних лет радикальные националисты регулярно набирают не больше 1,5-2% голосов, совершенно отчетливо говорит – нет, не хотят. Так почему же им с упорством, достойным лучшего применения, в национальные герои предлагают не замученного в ГУЛАГе демократа Васыля Стуса и не 14 (!) раз раненного в сражениях за свободу украинского крестьянства Нестора Махно, а радикальных националистов?

Читайте в тему:

"Дети тихо падали"

Дискуссия об этом – отдельная большая тема. Сейчас же можно только еще раз сказать, что когнитивный диссонанс может завести очень далеко.

Конечно, у иностранных дипломатов есть право реагировать на политические процессы, происходящие в стране их пребывания, но, подозреваю, Талейран действовал бы несколько иначе. С другой стороны, общественность и наши политики в ответ на заявления послов должны были бы отвечать решительно, но умно и не прибегая к чудовищным глупостям вроде того, что «тысячи евреев встречали нацистов хлебом-солью».

Честное слово, так было бы намного лучше.

Львовский кошмар

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий