Нормальные герои всегда идут в обход

0

Не особо законопослушные граждане рвут полицейские ленточки, гуляют у моря и коллективно молятся

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Авшалом КАЛУА

Фото автора

 

Если нельзя, но очень хочется, то можно. До первого штрафа. Однако шанс получить пятитысячный штраф не останавливает тех, кому осточертело сидеть в четырехстенном карантине и для кого стометровка возле дома — дистанция слишком маленького размера. Благо, что соблазнов вокруг немало — и парки, и пляжи, и набережные.

Пользуясь вполне официальным разрешением проникать в горячие точки, данным правительством профессиональным журналистам с соответствующей аккредитацией, я отправился на раскаленный пляж Бат-Яма — куда уж горячее при Шараве Хамсиновиче Суховейско-Аравийском.

Докладываю обстановку: несмотря на вполне купабельную обстановку, купальщиков на пляжах Бат-Яма обнаружить не удалось. Не было и игроков в пляжные волейбол и теннис. Но десятка два бегунов и ходоков в масках и без встретить довелось. Бродили по променаду и собачники со своими питомцами. Друг к другу посторонние люди старались не приближаться. А вот собаки, явно нарушая предписания карантина, со всех лап мчались к сородичам для последующего обнюхивания и облаивания. Слава Богу, представители псовых коронавирусу скучны и опасности их здоровью от подобных контактов нет.

К Средиземному морю можно пробраться как хорошо известными местным жителям "контрабандистскими" (по нынешним карантинным временам) тропами, так и с еще явственным нарушением правил. Таковым является отодвигание установленных местными властями заграждений или прорыв полицейских лент. Ну а если кто-то уже совершил сие злодеяние, почему бы не воспользоваться открывшейся возможностью?

Не все гладко и с запретом на коллективные молитвы. Нет, синагоги самым честнейшим образом закрыты на замок. И у большинства из них молящихся нет. Но вот у одной из расположенных в шаговой доступности от моего дома всё-таки ее завсегдатаи собрались на субботнюю молитву и не особо следили за положенной в менее жесткие времена (то есть, прошлошаббатние) дистанцией в два метра. Замечу, что всё это — отнюдь не ультраортодоксы в штреймлах и лапсердаках.

За несколько дней до этой прогулки, отправляясь за покупками, мы обнаружили неподалеку от нас две открытые парикмахерские со стыдливо завешанными окнами, и кальянную. Вчера на входе в эту парикмахерскую уже красовалась полицейская лента, из чего можно сделать вывод, что стражи порядка не прошли мимо нарушения правил.

Такова ситуация в одном отдельно взятом районе одного отдельно взятого города. Карантин, как видим, далек от герметичного, и полицейских на каждой стометровке не поставишь. Правда, не считая скученно молившихся сограждан, остальные нарушители конвенции реально не подвергали риску ни себя, ни окружающих. Кашляющих или чихающих среди них не наблюдалось, расстояние между посторонними людьми было достаточным для того, чтобы вирус, ежели он всё-таки выскочит при дыхании или разговоре, не попал на лицо других прохожих. Наверное, запрет отдаляться более чем на сто метров от дома и прогуливаться на почтительном расстоянии друг от друга всё-таки чрезмерен. Однако закон чрезвычайных времен суров — и это закон.

Впрочем, как поется в знаменитой песенке Бармалея из фильма "Айболит-66", нормальные герои всегда идут в обход. Лишь бы они были нам здоровы.

Шула ПРИМАК | Молчание Тель-Авива

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий