Туризм никогда не будет прежним

0

Предсказано будущее путешествий по миру после пандемии коронавируса

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Пандемия коронавируса окажет значительное влияние на будущее туризма. Таким мнением поделился президент Американской ассоциации путешествий (U.S. Travel Association) Роджер Доу, пишет Лента.ру со ссылкой на Forbes.

В первую очередь, по его словам, предсказывается кризис в сфере онлайн-бронирований для путешествий по миру. К примеру, в настоящее время из-за резкого снижения количества заказов компания Expedia терпит серьезные убытки.

«Если работодатели будут вынуждены сокращать штат, неизвестно, когда рабочие места снова появятся и появятся ли вообще», — отметил эксперт.

В то же время считается, что выгоду из ситуации смогут извлечь частные организации по аренде жилья, типа Airbnb, — по сравнению с сетевыми объектами размещения.

«Люди, которые не захотят останавливаться, например, в отеле из соображений социальной дистанции, с большей вероятностью выберут частное жилье», — отмечают специалисты.

Кроме того, есть мнение, что вспышка коронавируса крайне отрицательно скажется на состоянии круизных компаний. По мнению экспертов, это связано не только с выявленным повышенным риском распространения инфекций на судах, но и с вопросом технологии выбросов.

* * *

В поведении туристов со всего мира предсказаны изменения из-за пандемии коронавируса. Своими прогнозами по этому поводу поделился профессор экономики Борнмутского университета Великобритании Адам Блейк.

По его мнению, после стабилизации эпидемиологической ситуации люди по-прежнему будут стремиться к путешествиям, однако начнут вести себя более осторожно.

«Им будет важно не только убедиться в том, что путешествие безопасно, но и увидеть реальные тому доказательства», — пояснил эксперт.

Например, есть мнение, что путешественники будут в большей мере доверять отелям и гостиницам, нежели чем вариантам с арендой жилья, так как сетевые объекты размещения, по их мнению, будут тщательнее заботиться о стандартах чистоты и дезинфекции. Кроме того, более комфортными для туристов будут считаться авиаперелеты с полупустыми салонами самолетов — чтобы между пассажирами была достаточная дистанция.

Предполагается, что в связи с этим в сфере туризма могут произойти некоторые изменения. Так, к примеру, круизным компаниям, чтобы снова привлечь скептически настроенных из-за коронавируса клиентов, придется снизить плотность размещения туристов на судах, а также ввести новые правила питания во время туров.

В свою очередь, большинству объектов размещения следует пересмотреть способы очистки и санитарной обработки помещений и любой среды, с которой взаимодействуют гости.

«Необходимо изложить четкий план, чтобы клиенты знали: "Вот что они делают, чтобы мы были в безопасности"», — пояснил представитель гостиничной сети Lodging Insights Ян Фрейтаг.

Что прут из гостиниц

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий