Илья ЛЕВИН | Когда отменили полеты…

1

О россиянах, «застрявших» в Израиле – непопулярная правда от участника событий

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Я не очень люблю высокие слова – спасение, милосердие, подвиги. Предпочитаю оставить их тем, кто, сидя в уютной изоляции, накручивал нервы родным и близким, а также самой широкой аудитории, и множил посты и репортажи о том, как «страдают» граждане России, оставшиеся в Израиле после закрытия воздушного сообщения, точнее, когда был отложен рейс, запланированный на 31 марта.

Что находятся в изоляции – правильно, согласен. С тем, что пишут, основываясь на обрывочных сведениях, не соглашусь никогда. Высоких слов тоже не будет. Я – практик, предпочитаю говорить так: работа, помощь, координация действий, сотрудничество. И человеческое доброжелательное отношение, ведь ситуация пандемии – новая, непривычная для нас для всех, стресс и для системы, и для конкретного человека.

Почему я считаю себя вправе писать об этом?

Потому что я был частью команды людей, которые помогали гражданам РФ с размещением в Тель-Авиве и Гуш-Дане, так как и по израильским правилам безопасности, да и просто по общечеловеческим нормам в аэропорту "Бен Гурион" они находиться не должны были.

Только цифры и факты

На момент закрытия воздушного пространства в Израиле находилось 500 российских граждан, подавших заявки на возвращение на территорию Российской Федерации. Среди них порядка 100 человек – это те, кто находились в нашей стране на лечении и их сопровождающие. Немалая часть россиян – это люди, которые гостили у родственников или друзей.

Безусловно, как и положено в любой подобной ситуации, о гражданах своей страны в первую очередь заботились сотрудники российского посольства.

Когда 31 марта был отменен рейс "Аэрофлота", прежде всего было уделено внимание тому, как и где разместить людей после операций, с травмами, с инвалидностью, в частности, с инвалидностью III группы, которые остались на территории Израиля без достаточных средств к существованию. И их сопровождающих, конечно.

Я, как член координационного совета организаций соотечественников (КСОРС Израиля), счел своим долгом помочь. И не один я. В конце концов, мы должны помнить, что гостям страны и в обычной ситуации хочется показать лучшее, что есть в Израиле, и это нормально. А в стрессовой ситуации как не помочь?

Да, упомянутых выше людей с серьезными ограничениями по состоянию здоровья разместили в представительствах российских структур, в консульском отделе и т.д. Но мало кто знает, что пятерых россиян пригласили в свои дома, в свои семьи русскоязычные израильтяне.

Это на словах просто. На деле – в каждой ситуации надо было помочь разобраться, ободрить людей, успокоить, в конце концов – позаботиться о питании и помощи в бытовых вопросах.

Тем не менее, в аэропорту "Бен-Гурион" оставались три гражданина РФ, которым неоднократно была предложена помощь, в том числе в вопросе расселения. Они отказывались, мотивируя это опасениями заразиться коронавирусом. Зато страстей вокруг них кипело море, а о том, какая помощь была оказана и сотрудниками посольства, и КСОРС, и просто отзывчивыми и неравнодушными израильтянами, информации было немного.

Не будем скрывать, что были и так называемые «нелегалы», находившиеся в Израиле, не имея на то законных оснований. Они также не были брошены на произвол судьбы – помог вице-мэр Ришон ле-Циона Макс Бабицкий, который лично забрал их из "Бен-Гуриона" и поселил в одном из гостиничных хостелей города.

Немного эмоций

Повторяю, я считаю то, что мы, русскоговорящие израильтяне, подключились к помощи – нормой жизни, нормой человеческих отношений. Все, начиная от руководителя КСОРС Макса Перельштейна, пресс-секретаря КСОРС Ольги Загорской, координировавших эту работу, до волонтеров, подаривших два-три часа личного времени в сложной и для Израиля ситуации, достойны уважения.

Сам я никогда не считал, кто и сколько вложил времени и сил. Немного обидно, что «жареные факты» интересны, а мимо нормы и порядочности общество проходит, не заметив.

Тем более, в такой ситуации, когда важны скоординированность, порядок и забота. Граждане РФ пока остаются в Израиле, и посольство, и КСОРС, и волонтеры будут продолжать помогать  столько, сколько потребуется по объективным причинам в сложившейся ситуации пандемии коронавируса. По должности, и потому, что тепло и участие, базовые человеческие ценности никто не отменял.

И пусть я опять покажусь вам неисправимым оптимистом и даже идеалистом, но мне кажется, что наша страна и ее люди проявили себя в этой ситуации в высшей степени достойно.

Автор — председатель амуты "Шаарей тарбут"

Под израильским небом надежнее всего

Напоминаем: позиция авторов рубрик "Автограф" и "Колумнистика" может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий