Мяса хватит на всех

1

На сей раз день Независимости будет не столь густо приправлен ароматом шашлыка и стейков аль а-эш. А как готовятся к "коронной" версии праздника израильские мясники?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Сегодня уже ясно, что обычного празднования Дня Независимости с его непременными пикниками и шашлыками в этом году не будет. Однако немало людей, особенно тех, кто еще помнит пустые прилавки советских магазинов, обеспокоены вопросом, не окажется ли перед праздником в дефиците и мясо? Ведь если на какое-то время исчезли яйца, то почему бы за ними не последовать и другим продуктам? Чтобы прояснить этот вопрос, мы решили опросить тех, кто находится, если можно так выразиться, на передней линии фронта.

Для начала мы обратились к владельцу небольшого мясного магазинчика в Холоне Давиду Хахамашвили.

— Нет, опасаться дефицита мяса точно не стоит, — говорит Давид. — Кто сейчас действительно обеспокоен, так это импортеры и владельцы скотобоен. Мясной бизнес, как и многие другие в Израиле, сезонный. То есть мы точно знаем, сколько мяса продадим в тот или иной месяц. С этой точки зрения период от Песаха до Шавуот — самый ходовой, но больше всего мяса израильтяне всегда закупают именно к Дню Независимости. Поэтому товаром на эти периоды импортеры и скотобойни начали запасаться еще три месяца назад, когда никто не знал, что страну парализует коронавирус. Так что ситуация, скорее, обратная: склады крупных поставщиков забиты мясом, а вот раскупать его некому. И это порождает дополнительные проблемы: забой скота практически всюду приостановлен, а кормов на такое количество животных никто не предусмотрел, и денег на их покупку нет, поскольку нет продаж. В общем, замкнутый круг и сумасшедший дом.

— Да ладно прибедняться: я же вижу, что покупатели к вам по-прежнему заходят. Да и в супермаркетах хоть и малолюдно, но у мясного прилавка всегда небольшая очередь…

— Нет, я не жалуюсь. Слава Богу, есть работа, есть заработок, а в наши дни, как известно, многие потеряли и то, и другое. Но ты ведь спрашивал о ситуации в целом. У оптовиков она плохая, потому что многие рестораны закрылись и отказались от уже сделанных заказов. А у некоторых поставщиков рестораны и шашлычные закупали 50-60% товара. Можешь представить, какие это потери?! Только вчера мой поставщик жаловался, что многие рестораторы просят его не обналичивать выписанные чеки. И ему, с одной стороны, хочется пойти им навстречу, а с другой, у него самого дела идут плохо, больше двух третей работников он отправил в неоплачиваемый отпуск. Впрочем, я знаю скотобойни, которые наладили розничную продажу через интернет и часть работников перевели на расфасовку заказов и рассылку. Это, безусловно, не покрывает всех убытков, но помогает как-то держаться на плаву. В общем, евреи крутятся. Я, кстати, всегда делал доставки на дом, но сейчас их количество заметно возросло.

— Что-то изменилось в покупательских предпочтениях за последние дни?

— Не то слово! Если раньше к празднику люди покупали дорогие сорта мяса — стейки, антрекоты, мясную вырезку с Голанских высот, где телят выкармливают только свежей травой и сеном без всяких антибиотиков, то сейчас люди стараются экономить. Очень многие мои постоянные клиенты теперь покупают дешевое мороженое мясо в супермаркете. Кроме того, люди стали покупать больше курятины — тоже, думаю, потому, что она дешевле. Боюсь, что и в канун Дня Независимости мало что изменится, хотя ведь у многих есть балконы, на которых можно жарить шашлыки или мясо на гриле. Я думаю, что накануне праздника стоит зайти в мясные магазины — уверен, во многих будут хорошие скидки. Но если хочешь знать, что на самом деле изменилось в последние дни, то это, прежде всего, настроение людей. Раньше в канун любого праздника в магазине была особая атмосфера, мы улыбались, перекидывались с покупателями шутками, от всей души желали друг другу "Хаг самеах!" В этом году, разумеется, тоже желали, но больше потому, что так принято, без особого чувства. Дай Бог, чтобы хоть к Рош а-Шана все вернулось на круги своя.

* * *

Как нам удалось выяснить позже, далеко не все обстоит так, как рассказал Давид. Перебоев с мясом, скорее всего, не будет, но в связи с месяцем рамадан, а также с тем фактом, что на фабриках по забою птицы работает множество представителей нацменьшинств, могут возникнуть проблемы с курятиной и индюшатиной. Но будем надеяться, что и эта проблема как-нибудь решится.

[nn]

Большое плование

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий