Бней-Брак в Нью-Йорке

0

Мэр Нью-Йорка обрушился с критикой на еврейскую общину Бруклина, а затем извинился

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В похоронах раввина Меира Мерца, ставшего жертвой коронавируса, несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий, приняли участие тысячи членов еврейской общины Бруклина. Многие пришли на похороны без масок.

В своем "твиттере" мэр Нью-Йорка Билл де Блазио написал, что он лично проследил за разгоном участников похоронной процессии, которые нарушили правила, установленные на время эпидемии. "Это мое сообщение еврейской общине и другим общинам. Все просто: время предупреждений прошло".

В другом своем "твиттере" де Блазио написал: "Что-то совершенно недопустимое произошло вечером в Уильямсберге: похороны с огромным количеством людей в разгар эпидемии. Когда я об этом услышал, я лично отправила туда, чтобы убедиться, что участники разошлись по домам. Невозможно терпимо относиться к тому, что я увидел, до тех пор, пока мы не победим коронавирус".

Член городского совета Хаим Дойч, представляющий избирательный округ с преимущественно еврейским ультраортодоксальным населением, в своем "твиттере" написал: "Это должно быть шутка. Как мог мэр выделить одну этническую общину (общину, против членов которой участились преступления на почве национальной ненависти), чтобы обрушиться на нее?"

Лидер Антидиффамационной лиги (ADL) Джонатан Гринблатт также заявил, что "подобные обобщения в адрес всей еврейской общины Нью-Йорка недопустимы, особенно тогда, когда многие видят в евреях козлов отпущения".

Associated Press написало, что в среду, 29 апреля, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио на брифинге принес извинения "всем, кого могли обидеть его слова", но не стал извиняться за то, что назвал "опасным нарушением правил социального дистанцирования".

Он подчеркнул, что не имеет ничего против еврейской общины, но крайне обеспокоен тем, что эта община подвергает опасности жизни своих членов. Мэр также сказал, что то, что он увидел в Бруклине, не было похоже на "собрание людей в парке" или любом другом месте.

"Мы обязаны сохранять жизнь, спасать жизнь…"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий