Кухня на карантине: гречневые запеканки

0

Чтобы приготовить гречневую запеканку, в первую очередь нужно отварить гречку

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

Тут пропорция один к двум, на одну часть гречки надо взять две части воды. Гречку промыть в нескольких водах, выложить в кастрюлю. Влить в кастрюлю воду, посолить, довести до кипения, снять пену и томить при минимальной температуре под крышкой, не перемешивая, 20-25 минут.
Ну а затем уже с отварной гречкой можно приготовить разнообразные запеканки.

ГРЕЧНЕВАЯ ЗАПЕКАНКА С СЫРОМ И ОВОЩАМИ

Гречка — 150 г, масло сливочное — 50 г, сыр твердый — 80 г, морковь – 1 шт., лук -1 шт., помидор — 1 шт., яйца – 3 шт., вода – 250 мл.
Отварить гречку в слегка подсоленной воде до готовности, сыр натереть на терке. Вареные яйца нарезать мелкими кусочками. Лук нарезать кубиками, морковь натереть на терке.
Обжарить лук с морковью до золотистого цвета, затем добавить нарезанный небольшими кусочками помидор и тушить еще пару минут. На дно формы, смазанной маслом, выложить половину подготовленной каши, присыпать сыром, выложить половину обжаренных овощей и посыпать яйцами. Затем выложить оставшуюся гречку, снова тушеные овощи, присыпать все тертым сыром и запечь в духовке при 200 градусах в течение 10-15 минут.

ГРЕЧНЕВАЯ ЗАПЕКАНКА С КАПУСТОЙ И СЫРОМ

Капуста белокочанная — 500 г, гречка отварная — 150 г, лук — 1 шт., морковь — 1 шт., яйца — 3 шт., сыр твердый — 100 г, масло растительное – 30 мл., сметана – 100 мл., соль, специи — по вкусу.
Капусту нашинковать, обмять и залить кипятком на 20 минут. Лук мелко нарезать, морковь натереть на терке и обжарить с луком на растительном масле, добавить мелко нарезанные крутые яйца. Соединить отварную гречку и овощи в миске, все перемешать. В форму, смазанную маслом, выложить смесь и выпекать в духовке при 180 градусах 40-50 минут. После этого посыпать запеканку тертым сыром и поставить в духовку еще на 1-2 минуты до получения золотистой корочки. Подавать к столу со сметаной.

ГРЕЧНЕВАЯ ЗАПЕКАНКА С КАПУСТОЙ И ТОМАТНЫМ СОУСОМ

Гречка отварная – 200 г, капуста белокочанная – 400 г, лук – 1 шт., морковь – 1 шт., яйца – 5 шт., растительное масло для жарки, хмели-сунели – 1/3 чайной ложки, томатная паста – 1 чайная ложка, вода – 60-70 мл., горчица в зернах – 2 чайные ложки, сухари молотые – 2 чайные ложки, соль, перец – по вкусу.
Лук нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке. Капусту нашинковать. В воде растворить томатную пасту и специи. Обжарить лук с морковью, добавить капусту, томатную смесь, под закрытой крышкой все протушить минут 7-8. Отварную гречку смешать с капустой и рубленными крутыми яйцами. Форму смазать растительным маслом и обсыпать сухарями. Распределить подготовленную массу и запекать в разогретой до 180 градусов духовке на среднем уровне 30-40 минут.

ЗАПЕКАНКА ГРЕЧНЕВАЯ С РЫБОЙ

Гречка — 2/3 стакана, рыбное филе (тилапия или другое) — 500 г, йогурт натуральный — 400 г, сыр твердый — 100 г, мука — 1/4 стакана, соль, перец, оливковое масло – по вкусу.
Отварить гречневую крупу до готовности. Рыбу нарезать на кусочки, обвалять в муке и обжарить. Оставшуюся от панировки муку насыпать в сковороду и поджарить до изменения цвета. Затем добавить йогурт, перемешать и прогреть полученный соус. Сковороду с соусом снять с огня. Дно формы для выпекания смазать маслом, насыпать гречку, затем уложить рыбу и залить йогуртовым соусом. Поставить форму в духовку и запекать при температуре 200 градусов 20 минут. После этого посыпать тертым сыром и поставить в духовку еще на 2-3 минуты до получения золотистой корочки.

ЗАПЕКАНКА ГРЕЧНЕВАЯ С МЯСОМ

Гречневая крупа – 150 г, фарш куриный – 700 г, морковь – 100 г, лук репчатый – 1 шт., яйцо – 2 шт., белый хлеб – 4 куска, панировочные сухари – 3-4 столовые ложки, маргарин – для смазывания формы, масло подсолнечное – 2-3 столовые ложки, перец, соль – по вкусу.
Гречку отварить до готовности. Крупно нарезать лук, морковь натереть на крупной терке. Обжарить лук и морковь, добавить их к гречке. Добавить к гречке одно сырое яйцо, ложку панировочных сухарей, все перемешать. После этого замочить в воде кусочки хлеба, отжать и пропустить фарш с хлебом через мясорубку. Добавить в фарш яйцо, поперчить, посолить, все перемешать. Смазать форму для выпекания маргарином и посыпать панировочными сухарями. На дно формы выложить половину фарш и разровнять его. На фарш выложить гречку, прижать её рукой. На гречку выложить вторую половину фарша и хорошо разровнять его. Поставить запеканку в духовку, разогретую до 180°, на 45-50 минут. Готовую запеканку нарезать на куски, подавать к столу горячей.

Кухня на карантине: гречка с овощами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий