Шула ПРИМАК | И это пройдёт…

1

Нервное, майское

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

За два месяца заточения народ мой слегонца ополоумел, приходится признать. Карантин потихоньку сняли, люди вышли на улицы. Злые, нервные, очумевшие. А "наружа" организована так, чтобы уж совсем добить наши бедные нервы. Всё бесит, бесит, бесит.

Общественного транспорта почти нет, пробки ужасные. Очереди а-ля 90-е.

Кафе открылись, да. Но радости от них пока мало. Утренняя очередь возле крошечного кафе, где я привыкла покупать кофе перед работой, выглядит, как манифестация хирургов-недоучек. Скорбные лики невыспавшихся работников хайтека и мелкой бюрократии спрятаны под голубыми медицинскими масками. На руках у большинства перчатки. Стоим как положено, на расстоянии друг от друга. Мостовая возле кафе украшена наклейками, указывающими, где кому стоять. Такие вот извращенные пятнашки для взрослых.

Стоим. Ждём. Внутри кафе бариста неопреленного пола, двойник Джигурды с розовыми волосами, медленно и томно готовит кофе. Бариста этот — местная достопримечательность. Но теперь его ненавидят именно за медлительность и склонность поболтать с клиентом, за которую, собственно, любили раньше. Клиенты орут, бариста тоже. Пока, пожалуй, откажусь от кофе на вынос, попью на кухне.

Магазин обуви, как известно, совмещает в себе функции СПА, посещения психолога и даже немного может заменить секс в некоторых случаях. Открылся, родной. Прибегаю. На витрине плакат "не больше 4 покупателей одновременно". Почему 4? На соседней оптике такого же размера можно только 2. А в автобусе, который меньше — 20. Потому что гладиолус, не надо пытаться понять.

Ну да ладно, стоим. Барышни в очереди все в масочках, красивеньких. Одна я в казенной, как сирота. Но все — с густо насурмленными глазами. Стиль "турецкая невеста" очень актуален в этом сезоне.

На входе девица в лиловой маске и перчатках (где брала?) меряет входящим температуру. Девайс у неё — земляк коронавируса, работает через раз, бессимптомно. Но туфли хочется, ждём.

На первом этаже новая коллекция, по цене ракеты земля-воздух. У стенда с замшевыми лодочками ручной работы шёпотом молится по-французски дама, повязанная вместо маски шёлковым шарфом. Ткань трепещет от прерывающегося дыхания. Я полюбовалась и перешла в другой зал, где обувь по цене незатейливого фугаса. Потому что весенняя коллекция, прошлый век почти. Там одна из покупательниц, защищенная, как ликвидатор с Фукусимы, полный фарш, истерически орёт на другую покупательницу, приблизилась к ней на опасные 1.75 метра вместо двух. Та орёт в ответ. Я, проникшись психозом, купила вместо одной пары — три. В следующий раз когда ещё решусь выстоять очередь, чтобы слушать эту музыку? Ну на фиг.

Народ орёт друг на друга в соцсетях, на стоянках, в присутственных местах, в бесконечных очередях. Все мы орём. Орём, потому что нас никто не слушает и не слышит. И маски эти…. Теперь не видно улыбок. А вот мат — слышно повсеместно.

Кроме починки экономики, сдаётся мне, нужно как минимум починить нервы нам, законопослушному большинству. Потому что мы и так на пределе. Корона пройдёт, а мы останемся. Злые и разучившиеся улыбаться. Кому это надо?

Добровольцы, вперед!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Спасибо Шуле за статью, остроумную и соответствующую нынешним реалиям. Получила большое удовольствия от чтения этой статьи, впрочем, как и от всех других, ею написанных.

Добавить комментарий