Британский поход против евреев

0

Гнусные мысли Освальда Мосли: вождь британских фашистов и национал-социалистов не успел претворить их в жизнь. Точнее, в смерть

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Иосиф ТЕЛЬМАН, кандидат исторических наук, Нешер

 

Британские историки составили список 10 самых знаменитых негодяев и злодеев прошедшего тысячелетия, живших на Туманном Альбионе. В списке, где на каждые 100 лет был выбран один злодей, представлены короли, политики, епископы и убийцы, поступки которых делают их худшими из худших в истории Англии. Самым отвратительным персонажем ХХ века назван основатель Британского союза фашистов и национал-социалистов Освальд Мосли.

…Уже много месяцев шла Вторая мировая война. Нацистская Германия наступала, войска Великобритании и Франции отступали, терпели поражение. А в это время в самой Англии вовсю действовала пятая колонна. Британский союз фашистов открыто агитировал в пользу противника, призывал к миру с Германией, широко пропагандировал идеи нацистов. Однако после прихода к власти Уинстона Черчилля вождь этого союза Освальд Мосли и многие его последователи оказались за решеткой.

В период между двумя мировыми войнами во многих странах Европы резко активизировались праворадикальные силы. Этому способствовал приход к власти Муссолини в Италии и Гитлера в Германии. Не осталась в стороне и Великобритания. В октябре 1932 года, когда еще бушевал мировой экономический кризис, в Лондоне был основан Британский союз фашистов (БСФ). Вскоре он превратился в наиболее активную и влиятельную праворадикальную силу в Англии. Основателем и бессменным вождем британских фашистов был английский аристократ баронет Освальд Мосли.

Освальд Эрнальд Мосли родился 16 ноября 1896 года. Его семья владела землями в графстве Стаффордшир в Центральной Англии, а также крупным поместьем Ролстон, где и родился Освальд. Образование получил в привилегированной частной школе Винчестер. В январе 1914 года, в 17-летнем возрасте, поступил в известное своими традициями военное училище Сандерхерст. В период учебы особенно увлекался фехтованием и боксом, и достиг успехов в этих видах спорта. В 30-е годы он даже несколько раз выступал в составе сборной Великобритании по фехтованию.

Вскоре после начала Первой мировой войны Мосли получил звание младшего лейтенанта и был направлен в 16-й уланский полк, дислоцированный во Франции в составе Британского экспедиционного корпуса. Однако в этом полку Мосли прослужил недолго. Его откомандировали в авиацию, где он продолжал службу в качестве летчика-наблюдателя.

В начале 1915 года во время тренировочного полета в результате неудачного приземления Мосли получил серьезную травму — перелом ноги. Он вынужден был долго лечиться. После выписки из госпиталя его признали непригодным для несения службы. До окончания войны он работал в министерствах иностранных дел и вооружений. Ну а после войны Мосли всерьез решил заняться политикой. Хороший оратор и, несмотря на молодость, искусный демагог, он одержал победу на парламентских выборах в декабре 1918 года. Выступал как независимый консерватор. В мае 1920 года новоиспеченный политик женился на Синтии Керзон — дочери тогдашнего министра иностранных дел, а ранее вице-короля Индии лорда Керзона. На церемонии бракосочетания присутствовали король Великобритании Георг Пятый, королева, бельгийский король Альберт Первый, лидер консерваторов Бонер Ло и многие другие представители британского и континентального истеблишмента.

В консерваторах Мосли довольно быстро разочаровался, к тому же ему приходилось довольствоваться положением "заднескамеечника" (больших лавров у консерваторов он не добился и влиянием в партии не пользовался). В марте 1924 года Мосли перешел или скорее перебежал в Лейбористскую партию. Консерваторы его разочаровали. Он заявил, что они неспособны создать страну "достойную героев". В январе 1924 году лейбористы впервые пришли к власти, сформировали свое правительство. И Мосли решил, что именно эта партия сможет привести его в высшие эшелоны власти. Однако в ходе выборов осенью 1925 года он не прошел в парламент, победу одержал его конкурент — консерватор Невилл Чемберлен, будущий премьер-министр. Правда, победитель прошел в парламент, имея очень незначительный перевес голосов. Хотя Мосли оказался вне парламента, он очень скоро стал довольно влиятельной фигурой в партии лейбористов. Подружился с лидером лейбористов Рамзеем Макдональдом и был частым гостем в его доме. Тот помог ему сделать быструю карьеру в новой партии. В 1926 году на дополнительных выборах в парламент Мосли одержал победу и был избран в Палату общин. Через два года лейбористы снова победили на всеобщих выборах и сформировали правительство. Мосли в нем достался пост канцлера казначейства.

В конце 20-х — начале 30-х годов прошлого столетия в условиях мирового экономического кризиса особое значение приобрел вопрос занятости населения. Предприятия закрывались, численность безработных росла катастрофически. В 1929 году в Великобритании был миллион безработных, через год — полтора миллиона, а в 1931 году уже более двух миллионов. Мосли решил всерьез заняться проблемой безработицы. Он разработал целую программу ее решения. Однако был очень разочарован тем, что руководство Лейбористской партии ее отклонило, считая нереальной. В результате возник конфликт и Мосли вышел из состава правительства.

Ситуация в Англии все ухудшалась, кризис бушевал, правительство лейбористов просто растерялось и фактически бездействовало, его влияние и авторитет падали. Мосли решил покинуть партию лейбористов. В марте 1931 года он объявил о создании так называемой Новой партии. Хороший организатор, опытный оратор, он всерьез занялся партстроительством. Вербовал в новую партию сторонников, формировал партструктуры — организации и филиалы. Но не очень преуспел. Создатель и идеолог Новой партии выпустил брошюру "Национальная политика". Он, по сути, изложил в ней программу партии. Мосли заявил о необходимости ограничить демократию в стране, расширить полномочия исполнительной власти.

Осенью 1931 года в Англии состоялись всеобщие парламентские выборы. Все 24 кандидата от Новой партии потерпели поражение. После этих выборов Мосли понял, что его партии ничего не светит, и окончательно разочаровался в парламентаризме. Он стал усиленно изучать опыт итальянских фашистов, их идеологию и практику.

В январе 1932 года Мосли отправился в Италию. Здесь он встретился с Муссолини. Собеседники легко нашли общий язык. После этой поездки Мосли окончательно пришел к решению создать под своим руководством фашистскую организацию по итальянскому образцу.

В октябре 1932 года Мосли заявил о создании Британского союза фашистов (БСФ), который он возглавлял на протяжении всей истории его существования. На первом учредительном собрании БСФ присутствовало 32 человека. Спустя две недели Мосли и его соратники вышли к народу. Мосли произнес речь с подножия колонны Нельсона на Трафальгарской площади. Народу собралось немного. Внимание публики привлекли преторианцы вождя нового Союза — 8 рослых охранников в черных рубашках и серых брюках. Программа политических реформ фашистов предусматривала поэтапную ликвидацию парламентской системы. Установление в стране диктатуры, подчинение государству всех важнейших сфер жизни британского общества. В начале 30-х годов для Мосли главным примером для подражания была фашистская Италия, которую он неоднократно посещал и где встречался с Муссолини.

Британские фашисты активно использовали демагогию, развернули националистическую пропаганду. Были созданы так называемые силы обороны БСФ — штурмовые отряды, которые избивали политических противников, охраняли митинги фашистов.

БСФ имел полувоенную структуру. Во главе организации стоял вождь Освальд Мосли. Ниже по иерархической лестнице общенациональные, районные руководители, офицеры и рядовые. Последние были объединены в роты, взводы, звенья. Офицеры и активисты БСФ носили форму — черные рубашки и черные или серые брюки.

С осени 1934 года Мосли и его Союз фашистов развернули антисемитскую кампанию. Характерно, что после того как вождь британских фашистов объявил о том, что его организация бросает вызов евреям, отношения лидеров БСФ и руководителей нацистской Германии стали носить более открытый и дружеский характер. Осенью 1935 года Мосли посетил Германию. Здесь он женился на Диане Гиннес, семья которой активно поддерживала германских нацистов (первая жена Мосли умерла в 1933 году). На свадьбе присутствовали Гитлер и Геббельс. Сестра Дианы Юнити была фанатичной поклонницей Третьего рейха, она присутствовала на съездах и других мероприятиях НСДАП.

В конце 30-х годов Мосли и БСФ активно поддержали агрессивные устремления Гитлера в Европе. Они одобрили Мюнхенский сговор, аншлюс Австрии и другие акции фюрера.

На начальном этапе Союз фашистов поддерживали влиятельные круги британского общества, в частности, лорд Ротермир (владелец газеты "Дейли мэйл"), автомобильный магнат лорд Наффилд, миллионерша леди Хаустон и др. При их поддержке, а также получая щедрые субсидии от Муссолини, БСФ в первые годы существования быстро рос численно, проводил митинги и демонстрации в крупнейших городах страны, издавал газеты. К лету 1934 года БСФ имел десятки отделений по всей Великобритании и даже за ее пределами. Были созданы фашистские организации женщин, молодежи. Фашистские организации действовали в английских университетах, включая Оксфорд и Кембридж. Заметную роль играли штурмовые отряды, которые лидеры союза расширяли и укрепляли. К лету 1934 года в БСФ состояло около 50 тысяч человек

7 июля 1934 года лидеры БСФ провели в лондонском зале "Олимпия" массовый митинг, на котором присутствовало 12 тысяч человек. Целью этого митинга было продемонстрировать возросшую силу фашистов и их способность сокрушить любую оппозицию. Во время выступления Мосли фашисты учинили массовое избиение тех, кто пытался скандировать антифашистские лозунги и задавали вопросы. В результате бесчинств молодчиков Мосли десятки людей были ранены. Для оказания помощи пострадавшим вблизи зала организовали несколько медпунктов. На одном из них было зафиксировано 70 человек, получивших различные ранения. Бесчинства фашистов в "Олимпии" вызвали возмущение миллионов британцев. Во многих городах страны прошли антифашистские митинги. Наиболее массовая акция состоялась в лондонском Гайд-парке. Выразить свой протест против действий чернорубашечников пришло 100 тысяч человек.

События в "Олимпии" дискредитировали фашистов. Среди широких слоев британского общества БСФ стал ассоциироваться с насилием и жестокостью. В этих условиях от фашистов отшатнулись даже те, кто их недавно поддерживал. Лорды Ратемир и Наффилд публично объявили, что прекращают поддерживать БСФ. Неудача в "Олимпии", рост антифашистских настроений в обществе, прекращение финансовой поддержки — все это привело к кризису в БСФ. К середине 1935 года его численность уменьшилась до 5 тысяч человек. В связи с этим фашисты даже не рискнули выставить своих кандидатов на парламентских выборах в ноябре 1935 года.

С конца 1934 года Мосли, не порывая с Муссолини, начал расширять связи с германскими нацистами. В сентябре 1935 года делегация БСФ присутствовала на съезде партии нацистов — НСДАП — в Нюрнберге. В 1936 году Мосли дважды посещал Германию и встречался с Гитлером.

Мосли и его жена Диана не раз утверждали, что не брали денег у германских нацистов. Английский историк Стивен Доррип в своей книге "Чернорубашечник" убедительно доказал, что брали. Он даже показал, как деньги фюрера попадали к Мосли. Их привозил близкий сотрудник Геббельса, корреспондент одной из немецких газет в Лондоне Франц Вреде.

Мы уже отмечали выше, что по примеру германских нацистов британские фашисты в своей пропаганде все больше внимания стали уделять антисемитизму. 22 октября 1934 года в своем выступлении в лондонском зале. "Альберт-Холл" Мосли официально объявил "поход против евреев". Особенно активно чернорубашечники проводили антисемитские акции в Восточном Лондоне (Ист-Энд) — беднейшем районе столицы, где жило много евреев. Они регулярно проводили в этом районе митинги, демонстрации. В ходе их нередки стали случаи избиения евреев.

Кульминацией всей антисемитской кампании в Восточном Лондоне должен был стать марш чернорубашечников по улицам Ист-Энда. 4 октября 1936 года колонна фашистов со знаменами и оркестром собиралась пройти через еврейские кварталы. Намечалась явная провокация. Еврейские организации и компартия Великобритании призвали местных жителей дать отпор фашистам. В 1936 году был создан Еврейский народный совет против фашизма и войны, который много сделал для мобилизации евреев на борьбу с БСФ. Этот Совет объединял почти 100 еврейских организаций, среди которых были тред-юнионы, сионистские организации и др. На улицы Ист-Энда вышли 300 тысяч человек. Они решили не допустить проведение марша чернорубашечников. Полиция в Восточном Лондоне пыталась проложить путь колонне чернорубашечников через заполненные антифашистами кварталы этого района столицы, однако встретили упорное сопротивление. Особенно ожесточенные столкновения произошли на Кейбл-стрит, где было сооружено несколько баррикад и произошли массовые драки местных жителей с полицией и фашистами. Противникам БСФ удалось преградить путь чернорубашечникам через Ист-Энд и тем самым сорвать провокацию. В отместку через несколько дней фашисты учинили хулиганскую акцию, получившую название "Погром на Майл-Энд-роуд". Здесь около сотни фашистов избивали всех, кто, по их мнению, был евреем, крушили принадлежащие евреям магазины.

События в Ист-Энде взволновали многих англичан. В различных городах страны прошли антифашистские митинги, местные власти некоторых городов запретили пропагандистские мероприятия чернорубашечников. (См. А.Прокопов. "Фашисты Британии", СПб, 2001).

В марте 1937 года представители БСФ приняли участие в выборах в Совет Лондонского графства, однако нигде не сумели победить. После неудач на улицах и на выборах Мосли вынужден был сократить количество платных сотрудников БСФ. В итоге в руководстве произошел раскол и Союз покинули некоторые ведущие деятели.

В конце 30-х годов БСФ стал основное внимание уделять международной политике. Мосли выступал за предоставление Германии свободы действий в Центральной и Восточной Европе. Когда началась Вторая мировая война, Союз фашистов не был запрещен властями. В условиях "странной войны" Мосли имел возможность вести пропаганду. Он призывал к скорейшему миру с Германией и пытался убедить англичан в бесперспективности войны с Германий. В начале 1940 года БСФ даже принял участие в дополнительных выборах в парламент. Во время одного из митингов Союза фашистов, на котором выступал Мосли, собравшиеся жители Лондона хотели устроить самосуд над вождем британских фашистов и попытались его повесить.

В мае 1940 года правительство Великобритании возглавил Уинстон Черчилль. Мосли и другие лидеры БСФ оказались там, где они давно должны были быть — в тюрьме. Была арестована и жена Мосли Диана. Контрразведка доложила, что она не менее опасна, чем ее муж. 740 активистов БСФ были заключены под стражу как опасная "пятая колонна". Была запрещена деятельность БСФ. Вождя британских фашистов поместили в тюрьму Брикстон. Там Мосли имел возможность много читать, он изучал немецкий язык и историю древней Греции. Через полтора года после ареста супругам Мосли разрешили совместное проживание в одной из камер тюрьмы Холлоуэй. Так что британская юстиция к баронету Освальду Мосли отнеслась довольно мягко.

В какой-то момент у Мосли обострилась старая болезнь вен (несмотря на мягкий режим содержания в тюрьме). В результате ходатайства влиятельных друзей, в частности, министра Г.Моррисона, в ноябре 1943 года бывший вождь британских фашистов по состоянию здоровья был освобожден из заключения. Это вызвало массовое возмущение в британском обществе. (И.Жигалов. "Фашизм в Англии между мировыми войнами". "Вопросы истории", номер 12, 1984).

В послевоенные годы Освальд Мосли предпринял попытку снова вернуться к активной политической деятельности. От фашистской идеологии он вроде отказывается. Но всячески стремится использовать "холодную войну" для возрождения некоторых старых идей, конечно, в "новой упаковке". В 1947 году он стал организатором Юнионистского движения, объединившее некоторые праворадикальные группы. Он призывает сохранить Британскую империю, изгнать из Англии всех иммигрантов. Мосли открыто выражает свой протест против приговора, который вынес Нюрнбергский международный трибунал нацистским преступникам. Конечно, при этом Мосли не афиширует, что некоторые из осужденных были его близкими знакомыми и даже друзьями.

В 1959 году Мосли впервые после войны рискнул принять участие в парламентских выборах, однако потерпел полное фиаско. После этого бывший вождь БСФ понял, что его прошлое навсегда закрыло ему дорогу в британскую политику. Слишком уж у него подмочена репутация. Англичане не хотят фашистов. Мосли расстался с политической деятельностью и уехал во Францию, где и умер в декабре 1980 года в возрасте 84 лет.

Личность Освальда Мосли и деятельность созданного им Британского союза фашистов вызывает в последние десятилетия постоянный интерес у англичан. Выходят книги, снимаются фильмы о вожде британских фашистов. В 1998 году на 4-м канале британского телевидения был показан четырехсерийный фильм "Мосли". В Лондонском музее истории войны представлена специальная экспозиция о британских фашистах и их лидере. В Лондоне даже есть небольшая организация "Друзья Освальда Мосли". Она пытается популяризировать личность и идеи мини-фюрера, нацистской марионетки Мосли, оправдать преступную деятельность БСФ…

В мае 1945 года казалось: фашизм мертв и не возродится никогда. Однако эта идеология оказалась весьма живучей… Разве исламские радикалы, организации типа "Хизбаллы" и ХАМАСа чем-то отличаются от нацистов? Идеи немного другие, а суть одна. А разве у них меньше покровителей, чем было в свое время у Гитлера и у мини-фюреров, таких как Мосли?

Кстати, поныне в Лондоне существует небольшая общественная организация «Друзья Освальда Мосли», представители которой (поначалу бывшие соратники и последователи вождя британских нацистов, а ныне их дети и идейные сторонники) стремятся популяризировать личность Мосли среди британцев. С середины 1980-х годов они издавали информационный листок «Комрад», где пытались оправдать политику, проводившуюся Мосли, и со своих позиций объяснить действия фашистского Союза в 1930-е годы.

Американский салют фюреру

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий