Дина МЕЕРСОН | Человек человеку – портфель

0

Хроника формирования правительства в одном отдельно взятом еврейском государстве

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Как впихнуть невпихуемое и раздать всем сестрам по серьгам?

В ночь на четверг.

"Гешер" подписал коалиционное соглашение с "Ликудом", для Орли Леви-Абукасис создано новое министерство

7.00

Ожидается приведение к присяге 35-го правительства Израиля

Дальше события развивались с похвальной скоростью.

Бени Ганц назначил Алона Шустера министром сельского хозяйства.

Рафи Перец согласился войти в правительство Нетаниягу, блок "Ямина" распадается.

Министром культуры и спорта станет Хили Трупер, министром труда – Ицик Шмули.

Пнина Тамано-Шата назначена министром алии и интеграции.

Изхар Шай — министр науки, Мики Хаймович отказалась от портфеля.

Ганц сообщил Хенделю о назначении на пост министра связи.

Вы помните душераздирающие крики, что здравоохранением должен руководить непременно врач? Годится, буквально, любой: стоматолог, гинеколог – лишь бы не в черной шляпе. Так вот, очевидно, что культурой, наукой и связью может управлять каждый. Впрочем, и тут есть свои нюансы. Так, бывший председатель Гистадрута назначается министром юстиции(!), а Габи Ашкенази, военная косточка, лихо закладывающий политические виражи вместе с Ганцем, переодевается в полете, натягивая дипломатический фрак и приземляясь в кресле главы МИДа.

Однако лакомые портфели достались не всем.

СМИ: Ави Дихтер намерен бойкотировать церемонию приведения к присяге нового правительства.

Что за шум? Это Биби плюнул активистам "Ликуда" в лицо – в лице Дихтера. Обещал сытный портфель и не дал, буквально поматросил и бросил.

Хаос в Кнессете: приведение правительства к присяге отложено.

Ух, как интересно! Прямо посреди заседания Кнессета, на котором «огласите, пожалуйста, весь список» министров, выяснилось, что Биби с Бени то ли запутались, то ли забылись, а может быть, просто заврались. Рафи Перецу за хорошо исполненный трюк с киданием блока "Ямины" в обмен на портфель «от Иерусалима до самых до окраинных национальных проектов» подкинули «куклу». Будешь, сказали, кем угодно, на твой вкус: то ли министром от поселенцев с полномочиями ходить на работу и с работы, а то ли министром просвещения религиозных школ. Щедро! Могли же поручить просвещение учеников третьих классов – и все тут.

В "Ликуде" горькие обиды высказывают Гила Гамлиэли, Цахи Анегби и вышеупомянутый Ави Дихтер. Ликуд кипит, бурлит и вопит, мол, не за то боролись!

Бени Ганц отозвал заявление об отставке с поста спикера.

Нет, ну а что ему оставалось делать? Кнессет никак не разберется, кто кому кем приходится, чей портфель портфелее, портфелистей, и кому нынче наиболее портфельно. Пока не разберутся, не присягают. (Честные люди, не хотят обманывать, уважаю). А нет правительства — незачем председателю Кнессета слагать с себя полномочия. А то вдруг его, неполномочного, под шумок в этой сваре выплеснут вместе с мутной водой скандала? Тут ведь надеяться не на кого, человек человеку – портфель, а вовсе не товарищ и никакой не брат. И Ганц решил пересидеть смуту в удобном кресле спикера. Вот в воскресенье 17 мая выяснится (если выяснится), кто что возглавляет, тогда и отставку можно изобразить, а пока рано.

Так страна в очередной раз не получила свое долгожданное правительство. Что ж, подождем. Мы уже как-то даже и привыкли без. Ни правительства, ни бюджета, один вирус. И скажите спасибо, что один. Два вируса нам не пережить.

А вы говорите – аннексия… Не до того нам, право, не до того.

Гарри РЕЗНИКОВСКИЙ | Борцы за портфели

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий