Галина ФЕЛИКСОН | Размножение конторами

0

Кому в Израиле жить хорошо?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Дорогие наши управители! Дорогие не в смысле нашего великого обожания, а просто слишком дорого обходится ваше содержание рядовому налогоплательщику. А тут ещё в тяжких переговорах долго созревала свежая идея – без малого четыре десятка министерств.

Прошлась по интернету, посмотрела в иных странах. Так сколько министерств нужно для более-менее развитого государства?

Германия – 14, Финляндия – 13, Бельгия – 12, Нидерланды – 12, Польша – 18, Россия – 18, Белоруссия –18, Украина – 16, Литва – 14, Турция – 14.

И какие же министерства на мой не профессиональный взгляд необходимы для процветания страны?

Министерство юстиции, Министерство обороны, Министерство финансов, Министерство культуры (куда входят СМИ и спорт), Министерство образования, Министерство иностранных дел, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Министерство строительства, Министерство транспорта, Министерство промышленности и сельского хозяйства, Министерство охраны природы и окружающей среды, Министерство торговли, Министерство экономического развития.

Даже если сильно напрячь фантазию, к этому списку можно прибавить не более двух-трёх министерств. Всем понятно, что сидеть в правительстве удобно, комфортно, престижно, почётно, благополучно. Однако чем же будут заниматься остальные двадцать? Учитывая удивительную способность претендентов на министерские посты работать исключительно языком, без включения мозгов, сомневаюсь, что им удастся придумать что-нибудь новое, приличное, полезное. Разве что они сумеют вызвать дух незабвенного Остапа Бендера, и он им сотворит разнообразные варианты конторы «рогов и копыт». А представляете, сколько бумаг, инструкций, циркуляров, указаний серийно начнут выпускаться каждой конторой?

Но даже если допустить, что функции этих балаганов, ой, оговорилась, министерств будут благополучно определены, возникнут новые тяжёлые проблемы. Дело в том, что чем круче конкретный пацан, ой, извините, министр, тем больше его братва, ой, простите, штат сотрудников. Каждому министру нужны советники, консультанты, секретарши, помощники, необходим заместитель и, желательно, не один. При каждом из этих консультантов, заместителей и всех прочих непременно появляется великое множество чиновников всех рангов и видов: начальники отделов, подразделений, секторов, со своими заместителями, секретарями, рядовыми служащими, и другим обслуживающим персоналом. Конторы имеют свойство размножаться со скоростью вирусов. А в каком помещении разместится вся эта неисчислимая бюрократическая рать, учитывая расстояние два метра и необходимую мебель?

Итак, процесс с тридцатью шестью министерствами пошёл. Очевидно, в таком великом правительстве придётся министров распределять по категориям: старший министр, главный министр, министр первой категории, министр второй категории, министр почётный с большим портфелем, министр с малым портфелем и министр без портфеля. Кстати, лучше оставлять министров без портфеля – меньше вреда окружающей среде. Учитывая, что евреи любят поговорить, хватит ли суток правительству на обсуждение только одного вопроса?

Если исходить из того, что чем больше министров, тем более развита демократия, тогда круто живём, ребята!

А представляете сколько охранников необходимо такому количеству министров? Ведь каждый министр – государственная ценность. Их беречь нужно.

А сколько шофёров понадобится, чтобы возить всех замов, помов, директоров и иных начальников, кто-нибудь подсчитал?

Учитывая, что количество населения в нашей стране, даже вместе с любящими нас двоюродными братьями, меньше, чем в любой европейской столице, получается общая нехватка людей на все приминистерские должности.

Вообще, сколько же нужно министров на душу населения страны? И как прикажете исправить ситуацию? Дать объявление во все газеты планеты: «Срочно ищем людей на работу в министерства!». Людей, конечно, набежит без счёта.

Но тут появится новая проблема. Если все-все-все будут работать в министерствах, кто же будет кормить, поить, обустраивать и оплачивать эту толпу? Лучше всего, несомненно, для такого дела подойдут нелегалы – дёшево и сердито. Стоит только открыть пошире границу, рабочей силы набежит видимо-невидимо. Однако опять возникает проблема. При весьма малой величине нашей территории, такое скопище людей просто не поместится. Они же будут стоять тесными рядами, плечом к плечу, локоть к локтю. Какая тут работа? Да и где работать? Такая толпа просто затопчет все поля и леса, сметёт дома, развалит постройки. Вот такие могут быть последствия расширенного правительства. Вам оно надо?

Неужели эпоха пандемии породила такую невероятную эпидемию министерств?

У нас ведь нынче некоторые господа оседлали кресла депутатов пожизненно. При этом профессиональные народные избранники желают в каждом новом сезоне непременно возглавить министерство, в котором ещё не побывали.

Трудно перечисляемое количество министерств совершенно принижает звание министра. Предлагаю выпустить памятную почтовую марку «Шлошим ве шеш». Потому что это редчайший случай в истории формирования правительства цивилизованных стран.

Так какой же выход из безвыходной ситуации? Да самый простой! Зарплата любого министра и депутата должна не превышать среднюю зарплату по стране. По окончании каденции никто никаких льгот не получает, просто человек возвращается к той работе, которую выполнял до пребывания в правительстве. А, дабы не потерять квалификацию, больше двух сроков в Кнессете не пребывать. Ну вот при таких небольших поправках, возможно, резко сократится число желающих прорваться во власть.

Может быть, мы, наконец, получим тех, кто придёт к рулю не корысти ради и своей значимости перед соседями, а только для процветания государства и для блага народа.

Дина МЕЕРСОН | Человек человеку – портфель

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий