Кто самый древний житель Земли?

0

Попытка понять, что ждет людей в длинной череде веков

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Геннадий РАЗУМОВ, Санта-Моника, штат Калифорния

 

Нет, не человек «венец творения» и «царь природы». Не король он и не император. Страшная пандемия сегодняшних дней показала, кого на Земле увенчивает корона, кто здесь хозяин. Вездесущий, всесильный, невидимый, непредсказуемый коронавирус, самый древний житель планеты, владеет природой вот уже миллиарды лет, появившись задолго-задолго до человека. Происходящий на наших глазах природный катаклизм отчетливо показывает, сколь важно пристально, вдумчиво и уважительно вглядываться в окружающую нас среду, наблюдать, изучать все, что создано на нашей планете.

Конечно, это совсем не легко и не просто. Вот едем мы, например, по шоссе, и рядом за обочиной стремительно летят придорожные кусты. Одновременно где-то вдали, почти у самого горизонта, медленно скользит зеленая полоска лесного бора. Но, если на первые мы не успеваем даже взглянуть, то вторые вообще не разглядишь и не поймешь, сосны там растут или ели. А это очень жаль, так как непременно надо знать и понимать, что у нас вблизи – существующее сейчас, в данную минуту. И не менее важно выяснить, что было в дальней дали — в прошлом. Тем более, нас волнует и озадачивает далекое нам предстоящее.

Но, если следы прошедших времен мы все же можем как-то отыскать, то грядущее скрывается во мраке неизвестности и что-либо точно о нем узнать кажется нам недоступным. Каково оно будущее, что ждет людей в длинной череде веков?

И что… нынешний коронавирусный кризис — не провозвестник ли он (не дай Бог!) предстоящей вселенской катастрофы?

Ведь вполне вероятно, что эра существования человечества на Земле предельна и, к сожалению, рано или поздно закончится, как закончилась когда-то эпоха динозавров. А те, просуществовав 150 миллионов лет, тоже многого достигли, они птеродактилями даже в небо полетели. Однако пришли новые времена, и древние циклопы полностью исчезли. Но вот, что удивительно – о гигантских ирритаторах и сальтопусах теперь известно лишь ученым палеонтологам, а крохотные ничтожные вирусы, микробы, бактерии, возникнув задолго до динозавров, живут и живут на Земле, правя здесь бал. Как же это так, неужели они и человека переживут?

Не зная Божьего промысла, пребывая в растерянности и страхе, люди всегда строили о будущем самые невероятные и страшные предположения: от средневекового конца света до современного — тепловой смерти планеты в результате глобального потепления. Дьявольский апокалипсис, по уверениям разного рода предсказателей, ожидался в конце почти каждого столетия истории цивилизации.

Считается очевидным, что мы не можем и не должны знать будущего, в том числе, и своего, что Создатель сознательно скрывает от нас тайну вероятной гибели человечества или его части. А если это не так? Если ответ на вопрос о нашем выживании, хотя бы на определенном этапе времени, представляется вполне доступным, более того — он кажется лежащим на поверхности. На поверхности земли, где живем далеко не только мы. Для этого нужно оглянуться и внимательно посмотреть вокруг. Приглядеться к тем самым "братьям нашим младшим", многие из которых, как и пресловутый коронавирус, в десятки, сотни, тысячи, миллионы раз старше нас.

Кто знает, может быть, нам специально от эры динозавров оставлены ящерицы, крокодилы и черепахи, чтобы мы поднабрались у них опыта долголетия. Может быть, рядом с нами умышленно поселены чайки, белки, воробьи, лягушки, чтобы мы научились у них искусству выживания при шквальном ветре и штормовой волне.

Наблюдая жизнь стада оленей, стаи перелетных птиц, косяка рыб, мы должны были бы разглядеть не только тех тайных убийц, которые способны когда-нибудь уничтожить нашу цивилизацию, но и сегодня, сейчас, нанести смертельный удар по нашему здоровью, по нашей жизни. Впрочем, никакие они не тайные, возможно, вообще и не убийцы, а неизбежные спутники естественных эволюционных процессов, происходящих в живой природе.

Нет сомнения, Творец вовсе не сторонник резких, революционных, перемен, крутых поворотов, взрывов, катаклизмов. Он дал всему живому на Земле механизмы эволюционного саморегулирования, постепенного обновления, умирания и рождения. Этой способностью наделены как отдельные живые существа, так и целые виды и рода животных и растений, в том числе, людей. И, конечно, все человечество в целом.

Нужны примеры? Вот хотя бы два из них.

На необитаемом острове поселились два разнополых оленя (Адам и Ева). Повинуясь зову плоти, они стали плодиться и размножаться, благо корма было много: сочные травы, сладкие ягоды, кустарники и деревья, полные плодов. И врагов никаких, все другие звери-конкуренты либо разбежались, либо вымерли, так что олени вскоре целиком заселили остров. Наступило у них полное благополучие, процветание, благолепие (рай).

Но прошло время, и период расцвета пришел к концу. Олени стали заболевать какой-то неведомой ранее болезнью, начавшей их уничтожать одного за другим. Сначала поголовье стада уменьшилось на четверть, а потом в результате всеобщего мора осталась только треть. Что за эпидемия поразила животных? Посланные на остров исследователи долго не могли распознать коварную болезнь. Только после взятия специальных сложных проб выяснили: ею оказалось странное заразное заболевание поджелудочной железы, которое нигде в других местах обитания этого вида оленей не встречалось.

Вторая драма-трагедия произошла в небольшом домашнем аквариуме, куда была помещена другая "сладкая парочка" — две рыбки гуппи (другие Адам и Ева). Как и в случае с оленями, они стали быстро плодиться и размножаться, ведь у них тоже еды было вдоволь, а конкуренции никакой (рай). Вскоре их стало так много, что пришлось ставить сначала две, а потом три и даже четыре кормушки. Рыбки толпились возле них, отталкивали друг друга.

Из-за нехватки корма гуппи овладела необычная для этих рыбок агрессивность. Те из них, кто не мог пробраться к кормушкам, стали поедать икру, которую сами же метали. Потом они начали пожирать своих мальков, а затем набросились друг на друга, отхватывая у кого хвосты, а у кого и головы. Очень скоро аквариум стал пустеть, его население сократилось вдвое.

Перед нами два способа регулирования численности живых существ, оказавшихся на ограниченной по размеру замкнутой территории. На всех оленей и всех рыб жизненного пространства, а значит, и корма со временем стало не хватать. Одни из них должны были умереть, чтобы другие (и весь род в целом) выжил. Таков жестокий, но неизбежный закон природы.

Наша планета — это тот же одинокий остров в океане безжизненного Космоса, тот же аквариум с глухими непроницаемыми стенками. Его жизненные ресурсы далеко не безграничны, запасы нефти, угля, железа, даже воды и, главное, территории обитания имеют конечные размеры, а, значит, когда-то будут исчерпаны.

Нет, не я, Геннадий Разумов, сделал такое важное открытие, которое вообще-то вполне банально. Задолго до меня, еще в середине ХIХ века, британский ученый демограф священник Томас Мальтус предложил теорию, утверждавшую, что, если бы рождаемость людей не регулировалась, то рост населения Земли привел бы к массовому голоданию и вымиранию человечества.

Вот я и привел выше примеры, показывающие, каким образом природа управляет численностью той или иной популяции живых существ. Люди вовсе не являются каким-то исключением из общего правила.

В одни периоды их истории действовали объективные факторы — болезни, массовые пандемии: чума, холера, малярия, проказа, спид, туберкулез, грипп, в том числе такой, как и нынешний коронавирусный.

В другие времена людьми овладевала всеобщая труднообъяснимая злоба, неприязнь, ненависть друг к другу, к иноверцам, к соседям. По всему миру в разных государствах вдруг возникли агрессивные, тоталитарные режимы, угнетавшие и уничтожавшие не только чужих, но и своих граждан. Развязывались кровавые войны, уносившие десятки, сотни тысяч людей. Думаю, что не случайно при наступлении небывалого демографического взрыва конца ХIХ и начала ХХ века произошли сразу и две последние Мировые войны, опустошившие целые страны и континенты, и остановившие резкое увеличение численности населения.

Однако не все так ужасно и беспросветно. В первую очередь потому, что есть, слава Богу, у нашей Земли замечательное свойство — цикличность. Ее история знает, как вслед за ледниковыми периодами неизменно наступали эпохи теплого климата. В биологическом мире тоже всегда строго соблюдался закон периодичности — гибель живого сменялась его возрождением, смерть уступала жизни.

Например, после массовых пожаров, уничтожавших огромные территории леса, обычно начинался их бурный рост. За падежом скота от разных инфекционных бруцеллезов, сапов, чумок обязательно следовало увеличение его поголовья. Так же, как в приведенных выше случаях восторжествовал закон цикличности — на том острове и в том аквариуме после гибели большой части оленей и рыб их нормальная численность быстро восстановилась.

Принципу птицы Феникс всегда следовало и человечество — конец эпидемий бубонной чумы, брюшного тифа, холеры и проказы, косивших жителей тесных городов, одновременно был и началом их возрождения. Такое же восстановление начиналось и после завершения почти всех крупных войн (карфагеновских, наполеоновских, мировых), которые на время прерывали цивилизационный процесс.

Но, следует признать, что в случае каждого отдельного человека такие рассуждения не очень-то утешают – а если именно тебе лично суждено попасть в ту самую часть твоих современников, которая должна умереть, удобрив землю для нового поколения? Ведь очень этого не хочется.

Поэтому главный оптимизм все-таки не только и не столько в естественном возрождении жизни. Надежда на особые сегодняшние незаурядные способности человека, на высокие возможности его науки и техники. Ведь мы не олени, и не рыбы. Если стрекозе для приобретения умения зависать в воздухе понадобились десятки тысяч лет, то человек изобрел геликоптер-вертолет за считанные годы. Если змее и гусенице, чтобы научиться ползать по земле, нужны были века и века, то человек придумал траки для тракторов и танков буквально за один год.

Поэтому можно вполне верить в то, что со своими мозгами и руками, с компьютерами и смартфонами, с томографами и роботами-хирургами люди сумеют побороть как сегодняшние болезни, так и препятствия на пути продления своего существования на Земле в будущем. Хочется надеяться, что названия рак, инфаркт, инсульт и, конечно, коронавирус станут такими же редкими в человеческом обиходе, как прежние эпидемии тифа, испанки, оспы.

И вслед за этим понятия терроризм, революция, война станут так же архаичны, как дуэль и кровная месть-вендетта.

Благодаря этому нынешний пик развития цивилизации продлится достаточно долго, а человеческий разум и мастерство достигнут еще более высокого уровня. Такого, который позволит людям самим решать, как и когда регулировать свое обитание на этой планете. А если понадобится, то и раздвинуть границы необъятного Космоса для освоения других миров, других планет.

Не грозит ли людям участь динозавров?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий