Творожные и шоколадные манники

0

Наверное, многие начинали свою кулинарную деятельность с приготовления вкусных и несложных в приготовлении пирогов-манников

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

 

В молодости и я с удовольствием готовил такие пироги. Прошло много времени, и сейчас я предлагаю вспомнить молодость и приготовить творожные и шоколадные манники.

МАННИК С ТВОРОГОМ И ЯБЛОКАМИ

Творог — 250 г, яйца – 2 шт., сахар — 1 стакан, крупа манная – 0,5 стакана, яблоки – 4-5 шт., сахарная пудра — 1 столовая ложка, орехи грецкие — 1 столовая ложка, соль – по вкусу.
В миске соединить творожную массу, яйца, сахар, манку, соль. Хорошо перемешать и оставить на 40 минут, чтобы набухла манка. Яблоки очистить и порезать дольками. Дно формы и бока смазать подсолнечным маслом и на дно выложить порезанные яблоки. Сверху вылить тесто и поставить в духовку на 40 минут для запекания при температуре 180 градусов. Достать готовую запеканку, дать остыть. Аккуратно освободить из формы и перевернуть на тарелку. Сверху посыпать измельченными орешками и сахарной пудрой.

МАННИК С ТВОРОГОМ И ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ

Творог — 250 г, манка — 1 стакан, сахар — 1 стакан, яйца — 3 шт., сметана — 100 г, разрыхлитель для теста — 1,5 чайной ложки, ванильный сахар — 1 чайная ложка, крахмал – 1 столовая ложка, черная смородина (возможна мороженая) – 1 стакан, сахарная пудра – по вкусу.
Смешать в миске творог, яйца, сахар, разрыхлитель для теста, ванильный сахар и сметану. С помощью погружного блендера превратить все в однородную массу. Добавить манку, хорошенько перемешать и оставить на 15 минут, чтобы манка разбухла. В отдельной миске перемешать крахмал с ягодами. Форму для выпечки смазать растительным маслом и залить тесто в три этапа, между слоями выкладывать ягоды. Отправить выпекаться манник с творогом и черной смородиной в духовку при температуре 170 градусов на 1 час. Когда манник остынет, достать его из формы и украсить сахарной пудрой, подавать к столу со сметаной.

ШОКОЛАДНЫЙ МАННИК

Манка — 1 стакан, мука — 1 стакан, яйца — 3 шт., кефир — 1 стакан, сахар — 100 г, соль — 1 щепотка, масло растительное — 30 мл., разрыхлитель теста — 1 чайная ложка, какао-порошок — 4 столовые ложки.
Манку всыпать в глубокую миску и залить кефиром, перемешать и оставить на 1,5-2 часа для разбухания. Затем взбить 3-4 минуты яйца со щепоткой соли и сахарным песком в воздушную пену, используя миксер. Соединить манку, набухшую в кефире, и взбитую сладкую яичную смесь, все перемешать. Добавить разрыхлитель с небольшим количеством пшеничной муки, всыпать вместе с какао-порошком в емкость, все перемешать с помощью миксера, добавить пшеничную муку. Влить в тесто растительное масло, еще раз тщательно перемешать. Смазать форму для выпекания растительным маслом, перелить в нее шоколадное тесто. Разогреть духовку до 200С и выпекать шоколадный манник примерно 40-50 минут, проверяя готовность сердцевины зубочисткой. Дать маннику остыть, выложить на блюдо, нарезать и подавать к столу.

МАННИК С ШОКОЛАДОМ И ЯБЛОКАМИ

Манная крупа — 300 г, йогурт — 500 г, сливочное масло – 150 г, 3 яйца, сахар — 150 г, тёмный шоколад — 100 г, сода — 0,5 ч. л., 1 лимон — 1 шт., яблоки — 1-2 шт.
Залить йогуртом манку и оставить на час для разбухания. Отделить желтки от белков. Растереть сахар и желтки до образования белой пены, смешать с размягченным маслом и манкой. Добавить соду, цедру и сок лимона, все перемешать. Белки взбить с щепоткой соли до пены. Соединить белки с замешанной массой. Шоколад разломать на небольшие кусочки, яблоки нарезать на дольки. Смазать форму маслом и вылить туда 1/3 теста, сверху выложить половину количества шоколада, затем еще часть теста и остатки шоколада, затем остальное тесто. Сверху выложить дольки яблок. Выпекать при 180 С около 50 минут, проверяя готовность зубочисткой.

«Шварцвальд» по-еврейски

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий