Лев СИМКИН | Уши Микки-Мауса в Бабьем Яру

0

Совместимы ли память о жертвах Холокоста с Диснейлендом?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Музей, который хочет сделать на месте Бабьего Яра Илья Хржановский, злые языки называют «Холокост-Диснейлендом». И не без оснований.

Посетителям предложат ролевые маршруты в виртуальной реальности, где они окажутся, по словам самого Хржановского, «в роли жертв, коллаборационистов, нацистов и узников войны, которые должны были, среди прочего, сжигать трупы».

А что тут такого, объясняют нам – это всего лишь участие «в социальных и психологических экспериментах», в том числе в Стэнфордском, участники которого (разумеется, с их согласия) сыграют роли «охранников» и «заключенных».

Проект критикуют за неуважение к памяти жертв нацистских преступлений, превращение их трагического опыта в игру. Но, боюсь, еще большая опасность кроется в неуважении к посетителям, пренебрежении к их психическому здоровью.

Вы только представьте себе, какой шок можно испытать после такого рода опытов — у кого-то случится нервный срыв, у кого-то – и что похуже. Кто за это будет отвечать? Я не говорю уж о том, что эксперименты, которые хотят повторить в Киеве, проводили, между прочим, опытные психологи с мировым именем, да и те потом подверглись за них зубодробительной критике коллег, уж больно тонкая это материя. А тут ведь будет уже даже не эксперимент, а его имитация. Почему об этом никто не говорит, не понимаю.

Над Бабьим Яром мемориала нет…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий