Вожделенная оргия

0

К возобновлению туристического сезона

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Слава ШИФРИН

Много лет назад, когда я ухаживал (слово-то какое архаичное) за моей будущей женой, пригласил её погулять по Кесарии. Дискотеки я никогда не любил, в кино не понимал ни диалоги по-английски, ни титры на иврите, на рестораны у бедных студентов денег не было (все заработанные на мойке и стройке деньги ушли на новый Fiat-Uno стоимостью 30 тысяч шекелей). К тому же на развалинах древнего порта я мог блеснуть глубокими историческими познаниями, почерпнутыми из сохнутовской брошюрки "Что посмотреть в Израиле, если вы уж всё равно туда едете".

Мы с ветерком долетели до Кесарии (с ветерком, потому что ехали с открытыми окнами: денег на кондиционер в машине не хватило, да и зачем нужны эти изыски — в конце июля в 12 часов дня в Израиле не так, чтобы уж жарко), купили билеты по студенческой скидке и зашли на территорию Национального Парка.

— Смотри — это римский театр, — я указал на здание, которое не могло быть ничем, кроме театра.

— Поразительно! Ты знал или догадался? — моя будущая жена восхитилась моей археологической интуицией (позже она призналась, что, пока я покупал билеты, она быстро прочитала объяснения по-английски, но мудро решила не сбивать моё краеведческое возбуждение).

Впрочем, на этом мои познания закончились. Мы зашли внутрь театра. Там, на римских сидениях расположилась экскурсионная группа Общества Охраны природы. Группа состояла, в основном, из пенсионеров (из тех израильских пенсионеров, кого "старость дома не застанет", тех, кто вместо того, чтобы полежать на диване перед телевизором или нянчить внуков, до 90 лет карабкаются в горы, лазят по развалинам и ползают по пещерам). Возглавляла группу девушка-экскурсовод, скорее всего, служившая в армии инструктором на курсе молодого бойца или на сержантских курсах. Она медленно, чеканя слова, хорошо поставленным голосом докладывала о римской истории.

— זה תאטרון (Это театр)

— כאן היו הצגות (Тут проходили представления)

— וכול הצגה הייתה מסתיימת באורגיה!

(И каждое представление заканчивалось оргией)

Она сделала паузу, чтобы слушатели ощутили всю бездну падения нравов Римской империи.

— А посещение представлений было обязательным? — нарушил молчание пенсионер, сидящий в первом ряду. — Ну, то есть, можно было сразу поехать на оргию?

— Да, театральные представления — это долго и утомительно, — откликнулся другой пенсионер со второго ряда. — Лучше днём поспать, потом поужинать, выпить чаю и вечером, когда заканчиваются пробки на дорогах, спокойно поехать на оргию.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий