Мыло в агрегатном состоянии

0

Чем жидкое отличается от твердого и какое из них лучше

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Волна заболеваний, вызванных коронавирусом, возродила страх перед рукопожатиями и культ мытья рук. Чистые руки, обработанные после соприкосновения с потенциально зараженными поверхностями, признаны едва ли не самым надежным средством в борьбе против распространения инфекции. Однако частое мытье рук поневоле ставит вопрос не только о пользе, но и об определенном вреде мыла. И о том, какое мыло лучше: жидкое или твердое.

ЖИДКОЕ НАСТУПАЕТ – ТВЕРДОЕ СДАЕТ ПОЗИЦИИ

Вопрос об «агрегатном состоянии» весьма интригующий, тем более что классическое твердое туалетное мыло в западных странах применяется крайне редко, а выбор жидкого широчайший.

Действительно ли мыло может быть вредным? При частом употреблении оно, как минимум, сушит кожу. Не исключены и другие проблемы, порожденные конкретным составом конкретного мыла. Аллергия, повышенная чувствительность кожи, сухость – все это может быть связано с мылом. И всего этого можно избежать, если правильно им пользоваться. Для некоторых людей выбор между твердым и жидким может иметь большое значение.

ЗАГАДКИ ТВЕРДОГО

Собственно, почему мыло моет? Оно не просто удаляет грязь, а разлагает жир, с которым грязь (в том числе инфицированные частицы) впитывается в кожу. Важный компонент в составе мыла – щелочь, как правило гидроксид натрия и гидроксид калия. Щелочь, в принципе, и разлагает жиры. Но она действует не в чистом виде – это было бы действительно вредно для кожи. Щелочь в процессе приготовления мыла разлагает полезные жиры, включенные в его состав. В зависимости от рецептуры и марки мыла в его состав входят кокосовые, пальмовые или оливковые масла. В процессе гидролиза (или обмыления, как называют его изготовители) масла разлагаются на глицерин и соли жирных кислот. Мыло обретает способность мылиться, что важно для удаления грязи с кожи. А соли служат твердой основой мыла. Следовательно, твердое мыло  – это комбинация солей и глицерина, к которым добавлены красящие и ароматизирующие вещества, эфирные масла, консерванты.

Высококачественное, особенно косметическое мыло изготовлено только на основе растительных масел.

Более «простые» сорта мыла могут содержать животные жиры. Впрямую они, как правило, не указаны в составе продукта. Это подвергшийся щелочному гидролизу нутряной жир, обычно коровий. Повторим: мыло с животными жирами стоит на нижней ступеньке качества и уж, конечно, не может быть отнесено к косметическим сортам.

Иллюстрация: pixabay.com_analogicus

 

ЗАГАДКИ ЖИДКОГО

Жидкое мыло уверенно вытесняет твердые разновидности, хотя мылом, в строгом смысле, не является. У него другая рецептура: практически (а то и полностью) отсутствуют обмыленные жиры. В составе – вода и синтетические продукты, так называемые тензиды, или поверхностно-активные вещества (ПАВ). Чаще всего это лауретсульфат натрия. Он популярен, поскольку, в отличие от других ПАВ, не раздражает кожу.

Но лауретсульфат натрия сушит кожу. Чтобы этого избежать, нужно тщательно смывать остатки мыла с рук и лица. Это важное правило для жидкого мыла. Особенно в ситуациях, когда мыть руки приходится часто. Периодически надо также применять увлажняющий крем.

Кроме того, в составе жидкого мыла – ароматические вещества и консерванты, а также загустители, без которых оно было бы «чересчур жидким».

НА ЧЕМ ОСТАНОВИТЬ ВЫБОР?

В общем, основное различие понятно: твердое мыло (высококачественные сорта) – натуральный продукт, а жидкое – так называемый синдет (Syndet – лексическое новообразование от английского synthetic detergents: синтетические моющие средства).

Синтетики в данном случае отнюдь не проигрывают натуральным веществам. Жидкое мыло быстрее мылится и не нарушает естественную защитную оболочку кожи, позволяющую, в частности, выдерживать легкое воздействие кислот. Твердое мыло нарушает защитную оболочку, может вызывать аллергию. Значение pH у твердого мыла приближается к 10, тогда как у жидкого оно равно 5, это показатель здоровой кожи. Более того, после мытья твердым мылом значение pH кожи тоже увеличивается и сохраняется в таком состоянии два-четыре часа. Кожа становится «нездоровой».

В принципе, человеку с нормальной кожей твердое мыло не противопоказано. Но тем, у кого чувствительная кожа, особенно аллергикам, лучше пользоваться жидким мылом. Оно, кстати, более гигиеничное, чем твердое. Кожа с нарушенной (из-за мыла) защитной оболочкой, открыта для проникновения инфекции. И это еще полбеды. Поверхность твердого мыла после мытья долго остается влажной. На влажной поверхности активнее селятся болезнетворные бактерии и другие переносчики инфекций. Жидкое мыло не имеет открытой поверхности, оно выделяется из дозатора в небольшом количестве, достаточном для одного мытья. Значит, и расходуется оно рациональнее.

"Еврейская панорама", Берлин

Как правильно мыть руки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий