Шавуот — лазанья "Примавера"

0

Лазанья "Примавера" легко готовится, а выглядит ярко и празднично

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Лазанья – блюдо итальянское, но, если верить Википедии, то само название пошло от греческого слова "ласанон" – горячие пластины. Но в мировой кулинарии это блюдо закрепилось все же за итальянцами: первые рецепты лазаньи найдены в Неаполе, в старинной кулинарной книге 13-го века.

Лазанья "Примавера" – простое в приготовлении блюдо, предложенное израильтянам поварами компании Barilla к празднику Шавуот. Лазанья "Примавера" легко готовится, а выглядит ярко и празднично.

Рекомендуется приготовить ее заранее, нарезать на порционные куски и подогреть прямо перед подачей на стол.

Вам понадобится:

прямоугольная форма для выпечки 36х24 см.

Продукты:

1 пачка зеленой лазаньи Barilla Emiliana
2-3 цуккини, нарезанных тонкими пластами с помощью овощечистки или горсть листьев шпината
10 соцветий брокколи, приготовленных на пару и нарезанных ломтиками
1.5 стакана зеленого горошка

Для соуса бешамель:

100 г сливочного масла

70 грамм (1/2 стакана) муки
1 литр молока
соль и перец
Немного мускатного ореха
3 столовые ложки песто Barilla

Готовим:

Соус бешамель: на медленном огне растапливаем сливочное масло, добавляем муку, хорошо перемешиваем  деревянной ложкой. Добавляем молоко и не перестаем перемешивать до однородного состояния, затем  соус песто, снова хорошо перемешиваем и готовим до загустения.
Разогреваем духовку до 200 градусов, формируем лазанью: на дно формы наливаем немного оливкового масла, выкладываем первый слой листов лазаньи, наливаем 2 столовые ложки бешамеля,  распределяем 2 столовые ложки гороха, кусочки брокколи, полоски цуккини или шпината. Затем точно также выкладываем следующий слой. Третий слой поливаем соусом и красиво раскладываем брокколи и другие овощи – это лицо лазаньи.
Накрываем форму фольгой и запекаем в течение 30 минут, затем без фольги еще 10-15 минут, пока лазанья не станет коричневой.

Приятного аппетита и с праздником Шавуот!

Фото: Нимрод Сондерс

Грибная лазанья от Тани С.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.com

Добавить комментарий