На грубость нарываются…

0

Новый потенциальный очаг напряженности в сложных отношениях США и Ирана возник в эти дни в… западной Атлантике. В зависимости от развития событий, происходящее может громко аукнуться и в ближневосточном регионе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

 

Не секрет, что находящийся на грани, а скорее даже за гранью экономического краха, режим Мадуро (а в прошлом — Чавеса), в Венесуэле является давним союзником Ирана, Сирии и "Хизбаллы". Причем, оказывает он вышеперечисленным союзникам вполне практическую, а не только декларативную помощь.

И вот, когда в Венесуэле, стране с огромными запасами нефти, ситуация с собственным обеспечением бензином и дизельным топливом стала катастрофической, на помощь пришли иранские друзья. Значительная часть нефтеперерабатывающих мощностей в Венесуэле фактически остановилась, и без срочной поставки оборудования, а также участия специалистов, производство достаточного количества топлива стало невозможным. Еще не так давно, будучи крупным экспортером нефти, Иран сам ввозил значительную часть бензина из-за рубежа. Однако с вступлением в строй новых НПЗ ситуация изменилась: топлива хватает не только для себя, но и на экспорт. Небескорыстная помощь Венесуэле (Каракас с его опустевшим бюджетом расплачивается с Тегераном своим скудеющим золотым запасом) осуществляется в двух направлениях. В апреле и мае между Ираном и Венесуэлой действовал настоящий воздушный мост — более 15 авиарейсов еще до конца первой декады этого месяца. Таким способом в страну были направлены многочисленные специалисты, а также оборудование для восстановления и функционирования НПЗ. Иранские самолеты доставили сотни тонн грузов, а также китайских коллег, задача которых лежит в той же плоскости.

Вторым направлением помощи стала немедленная поставка топлива. С этой целью к берегам Южной Америки под иранскими флагами направились пять танкеров.

И Иран, и Венесуэла находятся под американскими санкциями. Более того, в отношении режима Мадуро, прямо обвиненного Вашингтоном в наркоторговле (основная статья доходов местного военного командования), они ужесточаются день ото дня.

14 мая агентство "Рейтер", со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США, сообщило, что Вашингтон рассматривает применение к Ирану мер в ответ на попытку поставки Венесуэле топлива. Какие именно шаги имеются в виду, источник не разъяснил, добавив, что Дональду Трампу представлен целый пакет предложений. Нетрудно догадаться, что одна из возможностей — задержать или просто не допустить иранские танкеры в Венесуэлу. Сам факт "слива" информации в СМИ показателен, т.к. вряд ли он был несанкционированным. С его помощью Вашингтон сообщает миру о том, что может произойти, а также, во избежание, дает Ирану шанс завернуть суда. Более того, теперь если груз для режима Мадуро все же будет доставлен, США просто не смогут оставить это безнаказанным. То есть, даже при этом сценарии какие-то меры, хоть и не перехват танкеров, но последуют. В случае же ареста или просто силового недопущения иранских судов в Венесуэлу, серьезный потенциал эскалации, причем, в первую очередь, в районе Персидского залива, будет очевиден.

Прозрачный намек на "необходимые для противостояния американским угрозам меры" содержится в послании главы министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа генсеку ООН. Кроме того, Тегеран предупредил американцев и по дипломатическим каналам — через посольство Швейцарии в Иране, представляющем интересы США.

Судьба иранских танкеров и то, на какие меры решится Вашингтон, станут известны в самое ближайшее время. Пока же штаб американских ВМС в Бахрейне опубликовал коммюнике, согласно которому вооруженные иностранные суда, которые приблизятся к боевым кораблям США в районе Персидского залива ближе чем на 100 метров, могут быть восприняты, как "угроза безопасности с соответствующим принятием оборонительных мер". Напомню, что в середине апреля имел место инцидент, когда 11 катеров КСИР, провокационно маневрировали в считанных(!) метрах от кораблей ВМС США. После этого Дональд Трамп известил в "Твиттере", что отдал распоряжение "уничтожать иранские катера, если они будут доставлять беспокойство нашим кораблям". И вот теперь это президентское послание, получило свое подтверждение на оперативном уровне…

[nn]

 * * *

24 мая первый из пяти иранских кораблей с топливом прибыл в Венесуэлу, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство Ирана в Каракасе.

"Сегодня, как никогда, узы дружбы и братства между Ираном и Венесуэлой прочны и глубоки. Первый танкер прибыл. Спасибо Вооруженным силам за сопровождение. Да здравствует дружба между Ираном и Венесуэлой", – цитирует NEWSru.co.il заявление иранского посольства.

Рискованный курс Тегерана

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий