Галина ФЕЛИКСОН | А судьи кто?

0

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Избави Бог и нас от этаких судей. (Иван Крылов)

 

В далёкие давние времена была у нас на этой земле Эпоха судей. Несколько мудрецов, вождей, старейшин строго судили всех и вся по правилам, которые им приходилось самим создавать, опираясь на Заповеди и жизненный опыт, чтобы сохранить еврейский народ и веру среди множества чужих племён и народов.

Нынешняя судейская рать явно решила эту замечательную эпоху восстановить. А почему нет?

Правда, сохранение собственного народа их, кажется, мало волнует. Зато законы на ходу придумывать они умеют почище своих далёких предшественников. Пятнадцать человек, фактически выбравшие сами себя, сидят на своих местах бессменно и практически правят государством, присвоив себе право отменить любой закон, принятый Кнессетом, любое постановление правительства страны.

Наисправедливейший наш суд появился на свет 23 июля 1948 года, т.е. через пару месяцев после создания государства Израиль. Надо полагать, что основной его обязанностью была защита государства и прав народа страны.

Тогда расскажите, где был этот суд, когда один генерал проявил самостоятельность и щедро отдал Храмовую гору чужому государству?

Может быть, господа правозащитники попробуют внятно объяснить народу Израиля, каким образом трём почтенным нашим соотечественникам, ныне представшим перед Высшим Судьёй, удалось протащить Ословское соглашение, лишившее крошечное государство части территории?

Почему никто из этих деятелей не ответил перед судом за интифаду, которая стала фактическим результатом деяний почтенного триумвирата?

Почему не предстал перед справедливейшим судом другой генерал, бросивший боевую технику и людей при позорном бегстве из Ливана?

Где был БАГАЦ, когда по прихоти третьего и весьма при этом популярного генерала была спешно создана не существующая прежде партия, лихо поддержавшая решение выселить евреев из сектора Газы, затеяв размежевание?

Вывод напрашивается самый простой: с точки зрения достопочтенных судей все вышеперечисленные действия вполне законны и справедливы.

Так какими проблемами заняты охранители наших и государственных прав? Естественно, без работы они не сидят. Ныне Верховный суд во имя глобальной, по его мнению, справедливости усиленно защищает права террористов, ряды которых стремительно растут после вышеперечисленных «законных преобразований». Благородный суд разрешает выпускать из тюрем для жеста доброй воли убийц, чьи руки по уши в еврейской крови. Кусок земли, возрождённый к жизни еврейскими руками, без долгих проволочек отдаётся невесть откуда взявшемуся вдруг арабскому «владельцу». Еврейского солдата судят за убийство террориста. И свежий «подвиг»: 25 мая сего года БАГАЦ отменил (не единогласно) приказ министра обороны Нафтали Беннета о сносе дома одного из боевиков, убивших солдата ЦАХАЛа.

Неограниченная власть, как правило, жаждет популярности у собственного народа и толерантного мира. К тому же, сегодня такие новейшие средства появились, какие нашим мудрым предкам даже не снились. К примеру, СМИ. Они ж любое самое скромное дело так распишут и прокомментируют так, что подсудимый сам себя не узнает и с рыданьем и проклятьями потребует для мерзкого преступника высшей меры. А про телевиденье и говорить нечего. Тут такие возможности! Не потому ли надумали из суда над премьер-министром спектакль устроить для потехи родного электората и зарубежной общественности?

Так, ежели эта передача пройдёт успешно, стоит, пожалуй, такое шоу сделать еженедельным и постоянным – пусть народ порадуется. Материал для такого развлечения найти несложно. Конечно, всякие грабежи-убийства – заурядно. Драки, семейные разборки – скучно. Многочисленные дела о сексуальных домогательствах двадцатилетней давности приелись. Ольмерт и Кацав уже отсидели. БАГАЦ не дремлет.

Если немножко фантазии приложить, такие дела соорудить можно – люди от экранов не оторвутся. А какая популярность! Судей, как известных артистов и знаменитых певцов, будут знать в лицо, останавливать на улице, просить автограф.

Но можно и не заморачиваться поисками сюжетов. Судя по шуму в стране и за её пределами, следует, пожалуй, процесс над премьером и его семьёй растянуть на долгие годы. Там же томов накопилось – целая библиотека. Конечно. многие обвинения высасываются (не будем уточнять откуда), иные находят в кофейной гуще, а кому кофе вредно, определяются по совпадению указательных пальцев рук при закрытых глазах. Но какое это имеет значение? Обыватель в юридических тонкостях не разбирается. Ему интересен сам процесс.

Сару Нетаниягу СМИ уже осудили за сдачу пустых бутылок и сокрытие этого бизнеса от налогового управления, даже ныне покойную собаку Кайю к позорному столбу поставили за укушение гостьи-депутатши.

Представляете: речи, споры, монологи, диалоги, обвинители, защитники, свидетели, споры, азарт – шикарное зрелище. Про Сару уже никто не вспомнит. Всех увлечёт накал страстей, неожиданные повороты. Блеск!

Что касается самого Нетаниягу, тут вообще при хорошей режиссуре на многолетний сериал потянет. Главное, приложить к делу справку о количестве злополучных ещё не выкуренных на сегодняшний день сигар, которые подарили Биби, создав авторитетную комиссию из команды оппозиционных депутатов для их пересчёта. Адвокаты будут использовать этот факт как смягчающий вину. А члены комиссии, наоборот. Это ж целый детектив, господа!

Вот такой цирк нам делают радетели за наше счастье, дорогие соплеменники…

Странная правоохранительная система: юридический советник – прокурор, министр юстиции – советник.

Дело Биньямина Нетаниягу – это не праздник демократии, учитывая улики, надуманные поборниками справедливости. Это позор юридической системы Израиля, страдающей не детской болезнью левизны касты бессменных, желающих очернить премьер-министра и, конечно, унизить граждан нашей страны, голосующих за её процветание.

Это циничное телешоу – вполне серьёзный театр абсурда.

Юридическая система в Израиле давно требует реорганизации, как и всё управление государственной властью с бессчётным числом вырастающих безыдейных партий, и не ограниченным количеством министров в правительстве.

ОТ РЕДАКЦИИ

Заметим: именно Биньямин Нетаниягу был самым высокопоставленным противником реформирования юридической системы Израиля. Он всеми силами сдерживал инициативу министра юстиции Айелет Шакед, пытавшейся сделать эту ветвь власти не столь всесильной, как сегодня. Так что, клеймя позором судей, главе правительства стоит спросить и у себя, что он сделал для того, чтобы приостановить судейский активизм. При нынешнем главе минюста все возможные изменения окажутся даже не под сукном, а в мусорной корзине.

Не было сделано ничего против того, чтобы определенные политические силы не превращали главный суд страны в инструмент для сведения счетов и способ решения сиюминутных задач, которые по идее должны решать парламентарии, а не судьи.

И еще один важный момент: очень часто БАГАЦ принимает взвешенные и справедливые решения, но они в силу отсутствия скандальности не оказываются в центре внимания.

Юрий ФРИДМАН-САРИД | Еще раз о БАГАЦе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий