Аннексия: быть или не быть?

0

Отечественные СМИ продолжают обсуждать одну из актуальных тем сегодняшней общественной дискуссии — быть или не быть израильскому суверенитету над частью Западного берега реки Иордан

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Яков ЗУБАРЕВ

 

Журналист газеты "Маарив" Кальман Либскинд посвятил свой материал опросу, осуществленному левым движением "Генералы за безопасность Израиля", который показывает, что основная часть израильтян-евреев поддерживают любую аннексию территории Эрец-Исраэль, и что за нее выступает даже каждый четвертый сторонник левого лагеря. Однако генералы, желая привести эти данные в соответствие со своими политическими взглядами, решили "поиграть" с результатами опроса и довести до общества информацию, которая не имеет ничего общего с реальным положением дел.

Стоит заметить, что в так называемое "движение генералов" входят несколько сотен офицеров высшего звена, представляющих армию, службы разведки и полицию. Это заслуженные и уважаемые люди, многие из них участвовали в военных и разведывательных операциях, имеют большой опыт и знания в сфере безопасности. Проблема в том, что эти знания и опыт они пытаются привнести в политику и стремятся доказать, что лучше других знают, что наиболее правильно для Государства Израиль.

Список людей, входящих в движение, претерпевает изменения: кто-то вступил в него пять, кто-то тридцать лет назад, однажды оно даже изменило свое название "Совет по миру и безопасности" (читатели, несомненно, помнят размещаемые им огромные, на целую газетную полосу, дорогостоящие рекламные призывы против политики правых правительств). Но характер организации за долгие годы нисколько не изменился. Ее участники хорошо памятны нам многочисленными провальными прогнозами. Они обещали, что соглашения Осло избавят нас от террора, но еще до его заключения на улицах израильских городов стали проливаться потоки еврейской крови. Они заверяли, что "уход с Голан — хорошо для безопасности", но вряд ли сейчас найдется достаточное количество людей, сожалеющих о том, что мы не совершили этот самоубийственный шаг. Они заявляли, что "с профессиональной точки зрения" размежевание с Газой тоже хорошо для безопасности страны, а когда на Израиль из сектора полетели ракеты, и прятаться в убежищах пришлось даже жителям Тель-Авива, эти же генералы, ничтоже сумняшеся, обвиняли в них главу правительства Биньямина Нетаниягу и кричали, что таких обстрелов наша страна не знала за всю свою историю.

Когда руководителям движения напоминают об этом, они закатывают глаза: "Мы поддерживали размежевание?! Да наше движение создано спустя девять лет после выхода из Газы!" Это правда, однако, если взглянуть на список генералов, поддержавших размежевание, и список нынешних членов движения, мы найдем в них немало одних и тех же имен.

По поводу иранской ядерной угрозы и отношений с США им тоже всегда есть что сказать. Когда Биньямин Нетаниягу произнес в американском конгрессе знаменитую речь о стремлении режима аятолл обзавестись ядерной бомбой, левые генералы созвали пресс-конференцию, на которой заявили, что его слова лишь приблизят Иран к созданию таковой. Более того, даже приведут к резкому ухудшению отношений Израиля с Соединенными Штатами. Спустя годы мы видим, что все произошло с точностью наоборот.

Все это, конечно, уже история. Но движение "Генералы за безопасность Израиля" продолжает поставлять нам свежие данные, и очередной пример — организованный им опрос по поводу предполагаемого провозглашения израильского суверенитета над частью Западного берега реки Иордан. Итоговая строка распространенного по всем СМИ документа гласит: "Большинство евреев-израильтян не поддерживают аннексию, вопреки позиции главы правительства, участников коалиционного соглашения и программы Трампа". Есть в документе также отдельный параграф под названием "Главные итоги", в котором утверждается, что только четверть еврейского общества поддерживает аннексию. Другими словами, вы пошли спать в стране, где большинство евреев придерживаются правых политических взглядов, а проснулись в стране левого толка.

"Я не хочу заводить дискуссию по поводу того, какая программа в отношении "территорий" хороша для Израиля, а какая — нет, — пишет Кальман Либскинд. — Меня интересует сейчас только сам опрос, а точнее, его интерпретация организатором. По следам опубликованных результатов журналисты Инон Магаль и Бен Каспит взяли на радиостанции FM-103 интервью у главы движения "Генералы за безопасность Израиля" Матана Вильнаи. На вопрос "Вы отмечаете, что большая часть общества против аннексии?"- генерал запаса ответил: "Это то, о чем свидетельствует опрос. Он очень серьезен, основателен и показывает, что наше общество весьма прагматично, разумно и понимает, когда ему пытаются продать кота в мешке. Главное, что 60 процентов еврейского населения, даже не зная о деталях аннексии, уже против нее".

"Я тоже после публикации результатов опроса интервьюировал на телевидении генерала запаса Рахель Долев, в прошлом главного военного цензора, а ныне активистку движения. "Опрос показал, что подавляющее большинство евреев выступают против аннексии и предпочитают другие решения, — сказала она. — Всего 6 процентов приверженцев партии "Кахоль-лаван" и всего 33 процента приверженцев "Ликуда" выступают за аннексию".

Другой результат опроса, который представляет общественности движение генералов, утверждает, что только 26 процентов опрошенных поддерживают одностороннюю аннексию, а остальные 74 процента — за иные методы.

Однако прежде чем перейти к реальным цифрам, хочу уточнить еще одну деталь. И Рахель Долев, и Матан Вильнаи, употребляя термин "аннексия", на самом деле дурят общественности голову. Они объясняют, что в результате аннексии у нас прибавится два миллиона граждан, которым понадобятся пособия "Битуах леуми", а в случае с очередной эпидемией — дополнительные больничные койки, лекарства и аппараты искусственного дыхания. Они убеждают, что Дженин превратится в один из израильских городов. Но все это не более чем манипуляция, поскольку нет в "Ликуде" никого (или буквально единицы), кто поддерживал бы предполагаемую программу аннексии на таких условиях. И именно это показывают подлинные результаты опроса, которые не видят – или не желают видеть – его организаторы-генералы. Напомню только, что опрос проводила не нейтральная или объективная организация, а сугубо левое движение.

"Какую политическую опцию вы предпочитаете?" – задают вопрос авторы опроса. 17 процентов ответили: "полная аннексия", 10 процентов – "частичная аннексия" и 25 процентов – "программа президента Трампа". Итого – 52 процента. И если не учитывать 10 процентов опрошенных, которые отметили, что им хорошо и при нынешней ситуации, то остаются 38 процентов, которым желанны "два государства для двух народов" или "самостоятельное отделение от палестинцев", то есть хорошо знакомое нам одностороннее размежевание. Так 38 процентов – это "подавляющее большинство"? Откуда наши генералы взяли 60 процентов? И почему госпожа Долев, упоминая, что только 6 процентов приверженцев "Кахоль-лаван" выступают за полную аннексию, "забывает" упомянуть, что еще 5 процентов из них поддерживают частичную аннексию, а 27 процентов – программу Трампа, включающую провозглашение израильского суверенитета над еврейскими поселениями? И, следовательно, не 6, а 38 процентов левоцентристского лагеря совсем не против аннексии в том или ином ее виде. Не правда ли, интересный разрыв в цифрах?

Но это еще не все, продолжает Либскинд. Помните слова генерала Долев о том, что только 33 процента "ликудников" выступают за аннексию? Это верно. Только она опять "забыла" о 29 процентах, которые поддерживают программу Трампа.

И еще один примечательный факт: в ответ на вопрос "Хороша ли идея аннексии еврейских поселений в рамках "сделки века?" 54 процента опрошенных заявили "да" и только 23 процента – "нет".

Интересным выглядит сравнение с итогами подобного опроса полуторагодичной давности, которое приводит движение генералов. Оно показывает, что количество приверженцев одностороннего размежевания сократилось за это время на 21 процент, а число сторонников аннексии возросло на 62 (!) процента. Нужны еще комментарии?"


Очевидно, что евреи-израильтяне в большинстве своем вовсе не возражают против объявления суверенитета над частью "территорий", где благодаря активной поселенческой деятельности сформировалась солидное еврейское присутствие. Мы, по сути, желаем юридически закрепить реальную картину: в конце концов, и ООН именно так расчертила в 1947 году карту будущего еврейского государства – на основе уже существующих поселений ишува. Интересен другой вопрос: как воспринимают предполагаемую аннексию "территорий" палестинцы?

Как и следовало ожидать, руководство автономии выступило резко против данного шага и заявило о разрыве сотрудничества с израильскими силами безопасности и американским ЦРУ. А король Иордании Абдалла II даже пригрозил расторжением мирного договора с Израилем. Однако – что думают по этому поводу рядовые палестинцы?

В этом плане примечательна опубликованная в газете "Маарив" статья обозревателя радиостанции "Галей-ЦАХАЛ" по арабским вопросам Джеки Хуги. Он пишет о том, что на днях к нему обратился с вопросом давний друг, проживающий в одной из стран Персидского залива: "Допустим, правительство Израиля объявляет суверенитет над частью Западного берега реки Иордан, и жители палестинского города Тубас приходят в отделение израильского МВД с требованием выдать им голубой теудат-зеут. Естественно, они получают отказ и обращаются в БАГАЦ. Как поступит суд? Отклонит эту просьбу?"

Впрочем, отмечает Хуги, его арабский друг не стремился получить ответ. Прекрасно разбираясь в политических реалиях региона, он сказал, что если провести опрос среди арабских жителей Западного берега, то 80 процентов из них ответят согласием на получение голубого израильского паспорта. И добавил, что только по этой причине аннексия вряд ли состоится. Израиль, по его словам, не намерен развивать двунациональное государство. "Представь, что житель Тубаса будет избран в 2024 году депутатом кнессета и предложит законопроект об аннексии дополнительных территорий? Ведь его братья по-прежнему бедствуют".

Но есть и другой аспект у всей этой истории с объявлением суверенитета.

Стоит напомнить, пишет Джеки Хуги, как вообще родилась идея аннексии. Впервые глава правительства Биньямин Нетаниягу обнародовал ее за неделю до вторых парламентских выборов, в сентябре прошлого года. В те дни это обещание звучало эффектно. Однако, когда после третьих выборов он сформировал, наконец, новое правительство, "карта" суверенитета уже не выглядит настолько выигрышно. Аннексия может привести – и скорее всего, приведет – к резкому обострению отношений Израиля с администрацией Палестинской автономии и с Иорданией, а также, что уж вовсе нежелательно, к ухудшению отношений с Европейским союзом. Нетаниягу очень хорошо это известно. Как известно и то, что незачем торопиться с аннексией и включать палестинцев в число израильских граждан, если Израиль и сегодня свободно действует на этой территории.

Не стоит сбрасывать со счетов и налаженные связи со службами безопасности ПА. На основе этого сотрудничества израильские солдаты, желающие осуществить задержание подозреваемых в терроре, чуть ли не еженощно входят в населенные пункты автономии. Можно ли было представить в 1970-е годы, что наши и палестинские службы безопасности ведут совместные действия против общего врага – террористов? Эти действия спасают жизни израильтян, и палестинцы сохраняют стабильность сотрудничества. Сегодня же полицейские автономии покинули все деревни, находящиеся под военным контролем Израиля, оставив нас практически наедине с потенциальными и реальными террористами.

В конце своего материала мой коллега возвращается к далекому арабскому другу.

"Я наблюдаю эйфорию среди своих братьев-палестинцев, – сказал тот. – Они чувствуют скорую близость израильского гражданства. Чтобы не омрачать эту радость, я не хочу разочаровывать их и говорить, что этого не произойдет. Но очень жаль, что такая идея останется лишь в теории".

[nn]

Дов КОНТОРЕР | Суровая прелесть устава

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий