Прощание с улыбкой

0

Скончался боровшийся с коронавирусом сатирик Анатолий Трушкин

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

78-летний сатирик Анатолий Трушкин умер в больнице. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на  Telegram-канал Mash, у артиста был коронавирус, заболевание протекало в тяжелой форме.

Сатирик находился в больнице около месяца. В последнее время Трушкин был подключен к аппарату ИВЛ. Накануне вечером артисту стало хуже, врачам не удалось спасти его.

В конце мая друг Трушкина художник Никас Сафронов рассказывал о том, как сатирик борется с коронавирусом. По словам Сафронова, Трушкин дышал самостоятельно, несмотря на большой объем поражения легких, но иногда прибегал к кислородной маске. Сатирик находился в реанимации, его не планировали переводить в обычную палату.

9 мая Анатолий Алексеевич был госпитализирован в московскую больницу №52 с подтвержденным тестом на коронавирус. В разговоре с журналистами Трушкин подчеркнул, что соблюдал режим самоизоляции и выходил на улицу только в ближайший продуктовый магазин, однако раскритиковал себя за снисходительное отношение к коронавирусу.

* * *

Анатолий Трушкин родился 28 октября 1941 года в Челябинске. С 1951 года жил в Москве. Окончил Московский авиационно-технологический институт (1964) и Литературный институт (1974).

После МАТИ несколько лет работал инженером на секретном военном заводе. В 1971—1978 годах — редактор, сценарист Центрального телевидения, автор сценариев более 20 телеспектаклей.

С 1981 года занимается исключительно литературной деятельностью. Его юмористические произведения читали и читают с эстрады Михаил Евдокимов, Роман Карцев, Ефим Шифрин, Ян Арлазоров, Клара Новикова, Владимир Винокур.

Писал юмористические рассказы для детей и юношества, три из которых вошли в киножурнал "Ералаш".

В последнее время многие свои произведения Трушкин читал сам. Постоянный участник юмористических программ на телевидении.

С 2003 по 2005 год был автором и ведущим программы «Народные средства» на ТВЦ.

Член Союза юмористов России.

В 1992 и 2010 годах был дважды удостоен премии «Золотой телёнок» «Литературной Газеты» («Клуба 12 стульев»).

Умер Михаил Задорнов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий