Рано радовались

0

Слухи о том, что эпидемия коронавируса в Израиле осталась позади, похоже, оказались преждевременными

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Не успели начать работу школы и детские сады, бары и рестораны, как статистика заболеваемости резко пошла вверх. Если в конце прошлой недели ежедневно фиксировалось около десяти заболевших и в течение нескольких дней не регистрировалось ни одной смерти от СOVID-19, то в последние дни количество выявленных новых больных снова стало выражаться сначала двухзначной, а затем и трехзначной цифрой, а число летальных исходов в отдельные дни достигало пяти.

Правда, израильтяне пытаются успокоить себя тем, что число тяжелобольных и подключенных к аппаратам ИВЛ остается небольшим, около 30 человек, но тенденция заражаемости все же тревожит. И если прежде в лидерах по числу заболевших фигурировали Бней-Брак, Бейт-Шемеш и кварталы Иерусалима с преимущественно религиозным населением (в Бней-Браке, кстати, ситуация нормализовалась — прежде всего, потому что городские власти и местные жители строго соблюдают указания минздрава), то теперь в этом списке вполне светские Тель-Авив и Ашдод.

В немалой степени это произошло потому, что израильтяне явно поторопились с выводом о том, что эпидемия закончилась, и стали иногда по невнимательности или непониманию, а порой и откровенно демонстративно пренебрегать указаниями минздрава об обязательном ношении масок в общественных местах и соблюдении социальной дистанции. Лучшим доказательством тому стала демонстрация "прощания с коронавирусом" в Тель-Авиве, когда сотни людей в едином порыве намеренно сблизились друг с другом и сорвали маски с лиц. Не секрет, что эти правила грубо нарушались и в магазинах, ресторанах, а также на пляжах и парках, которые в день недавнего праздника Шавуот и минувшую субботу были, что называется, до отказа забиты отдыхающими.

Главный удар на нынешнем этапе развития эпидемии коронавирус, безусловно, нанес по школам. Уже в канун праздника поступили сообщения о заражении COVID-19 нескольких десятков учеников Еврейской гимназии в Иерусалиме, а затем стали поступать сведения о случаях заболевания детей в школах Холона, Ашдода, Хадеры… В результате как заболевших, так и тех, кто находился с ними в непосредственном контакте, пришлось отправлять в карантин, и общее число таких школьников и педагогов за два дня перевалило за 10.000.

Эта ситуация привела в замешательство как минздрав, так и минпрос.

Новоиспеченный министр просвещения Йоав Галант ("Ликуд") сначала потребовал начать массовую проверку на коронавирус во всех школах и детских садах и немедленно закрывать те из них, в которых обнаружится более трех зараженных детей. Потом сменил позицию на прямо противоположную и заявил, что нет оснований для закрытия школ даже в случае выявления заболевших — достаточно отправить в карантин классы, в которых обнаружены такие дети (словно они не общались на переменах с детьми из других классов).

Минздрав в ответ потребовал снова закрыть все учебные заведения страны и столкнулся с откровенным сопротивление главы этого ведомства Юлия Эдельштейна, считавшего, что вполне можно ограничиться закрытием школ, в которых обнаружены заболевшие.

В итоге, как уже знает читатель, на совещании кабинета по коронавирусу было решено оставить открытыми школы — ведь на носу экзамены на аттестат зрелости, и надо дать выпускникам возможность подготовиться к ним.

В самой непростой ситуации в играх вокруг эпидемии, видимо, совершенно неожиданно для себя оказался все тот же Юлий Эдельштейн, вынужденный воевать сегодня и со сторонниками скорейшего полного возвращения к нормальной жизни, и с высокопоставленными сотрудниками собственного министерства. Причем среди последних, как известно, тоже нет единого мнения по данному вопросу — и это еще мягко сказано. Поэтому только за последние две недели в СМИ опубликовано больше десятка интервью с работниками этого ведомства, зачастую полностью противоречивших одно другому, что лишь еще больше запутало обывателей.

В итоге глава минздрава, вне сомнения, принял верное решение запретить подчиненным давать какие-либо интервью (что не отменяет их участия в официальных брифингах). Одновременно Эдельштейн сообщил, что и сам не намерен в ближайшее время общаться с журналистами.

На фоне этих разборок почти незамеченным осталось решение министра изменить политику проведения тестов на COVID-19. Теперь, во-первых, они стали обязательными во всех домах престарелых и комплексах социального жилья, построенных по принципу общежития; во-вторых, анализ должны проходить абсолютно все, кто находился даже в кратковременном (свыше 15 минут) контакте с заболевшим, вне зависимости от наличия у него симптомов коронавирусной инфекции; а в-третьих, такую проверку может пройти любой желающий — для этого достаточно обратиться к семейному врачу и получить его рекомендацию. Последнее стало возможным благодаря тому, что сегодня система здравоохранения страны с легкостью может провести и обработать 15000 тестов на коронавирус в день.

В любом случае ситуация с коронавирусом в Израиле остается пока куда более благополучной, чем в других странах. Как, впрочем, и с готовностью ко второй волне эпидемии, если таковая случится — по количеству аппаратов искусственной вентиляции легких (как импортных, так и отечественного производства) на душу населения наша страна с большим отрывом вышла на первое место в мире, и сейчас уже возникает вопрос о том, стоило ли тратить столько денег на их приобретение. Но ничего не поделаешь, слишком уж велики были два месяца назад опасения, что аппаратов не хватит.

Тем временем страна возвращается к нормальной жизни, хотя, возможно, и медленнее чем хотелось бы. По сообщению Службы трудоустройства, с 19 апреля, когда было объявлено об ослаблении карантинного режима, по 1 июня вернулись на рабочие места 263.840 граждан, и 107.871 сообщили, что находятся в процессе поиска работы. По мнению экспертов этого ведомства, до конца лета подавляющее большинство наемных работников будет отозвано из неоплачиваемых отпусков, но уровень безработицы до конца года вряд ли опустится ниже 10%.

Несмотря на помощь, которую правительство оказывает предпринимателям, многие компании самого разного масштаба говорят, что в связи с кризисом им придется если не закрыться, то пойти на серьезное сокращение штатов, и это, понятное дело, скажется на уровне безработицы.

Словом, расслабляться и сбрасывать маски, похоже, рановато. Но и поводов для паники нет. Просто берегите себя и соблюдайте все меры предосторожности.

[nn]

Как в Израиле лечат коронавирус

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий