Из комы не вышел

0

Как мы сообщали, 6 июня в возрасте 62 лет скончался Рамадан Шалах — бывший генсек ныне второй по значимости палестинской террористической организации "Исламский джихад". Хотя его еще в 2018 году сменил на этом посту Зиад аль-Нахале, можно сказать, что со смертью Шалаха в кровавой истории "ИД" завершилась целая эпоха

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП


Живя в Дамаске, Рамадан Шалах руководил "Исламским джихадом" 23 года, начиная с 1995-го, когда на Мальте неизвестными мотоциклистами (как принято считать, оперативниками "Мосада") был застрелен его предшественник Фатхи Шкаки. Кстати, данный случай стал отличным примером того, как ликвидация лидера наносит террористической организации удар, от которого она долго не может оправиться. Ярким же обратным примером было уничтожение генсека "Хизбаллы" Аббаса Мусауи тремя годами ранее: эта операция, первая в своем роде, осуществленная ударными вертолетами "Апачи" и в дальнейшем ставшая моделью и эталоном для многих ликвидаций, привела на верхушку шиитской организации Хасана Насраллу.

У Шалаха заняло немало времени вернуть "ИД" на высокий оперативный уровень, однако ко второй интифаде инфраструктура организации в Иудее и Самарии была уже подготовлена. Будучи значительно малочисленнее ХАМАСа, по числу терактов в те страшные годы "ИД" уступал "старшим братьям" совсем незначительно. Таким образом, на руках Шалаха кровь огромного количества израильтян, причем в большинстве своем гражданских лиц. В ходе операции "Защитная стена" и после нее ШАБАК, армия и полиция нанесли по структуре "ИД" в Иудее и Самарии тяжелейший удар. Сегодня там все еще действуют активисты организации, но их позиции достаточно слабы. Чего не скажешь о секторе Газы, где "ИД", располагая, согласно источникам в израильской системе безопасности, 10 тысячами "штыков", представляет собой весьма серьезную силу, с которой вынужден считаться и ХАМАС, и Египет, и Израиль. Заслуга в этом принадлежит в первую очередь Рамадану Шалаху, который за долгие годы пребывания на посту генсека "Исламского джихада" наладил тесные отношения с Ираном, Сирией и "Хизбаллой". При нем "ИД", будучи суннитской исламистской организацией, чьи корни уходят в движение "Братья-мусульмане", стала ближайшим союзником шиитского Ирана. Многие комментаторы называют "ИД", существующий почти на полном иждивении режима аятолл, марионеткой Тегерана, но это не совсем верно. Хотя определенное влияние на принятие руководством "ИД" решений иранцы все же имеют.

В общем, на протяжении десятилетий у Израиля накопился очень длинный счет к Шалаху, но умер он, скорее всего, по естественным причинам. Впрочем, уход из жизни почти любого высокопоставленного террориста вызывает спекуляции на тему "а не был ли он ликвидирован Израилем?", — например, отравлен неким хитроумным способом. Подобные слухи, в частности, до сих пор сопровождают кончину Ясера Арафата. Памятна и неудачная попытка оперативников "Мосада" отравить главу политбюро ХАМАСа Халеда Машаля в Аммане в 1997 году. К успешным акциям такого рода можно отнести события далекого 1978-го, когда в Багдаде, если верить ряду серьезных израильских авторов, пишущих об истории отечественных спецслужб, подсунутым агентом бельгийским шоколадом (по другой версии, зубной пастой) с биологическим ядом был отравлен один из самых кровавых террористов тех лет — доктор Вадие Хадад. Вместе с Джорджем Хабашем он был одним из основателей левацкого "Народного фронта освобождения Палестины"(НФОП) и, среди прочего, нес прямую ответственность за бойню в аэропорту Лода в 1972 году (погибли 26 человек) и угон самолета "Эр Франс", чьи пассажиры в дальнейшем были освобождены в ходе операции "Энтеббе". Кстати, согласно документам о деятельности КГБ, вывезенным в Великобританию Василием Митрохиным, Хадад тесно сотрудничал с советской спецслужбой с начала 1970-х. Собственно, тот факт, что спасти ему жизнь пытались в столице ГДР Берлине, говорит за себя.

Слухи о возможном отравлении Шалаха прошелестели, но… Согласно палестинским и ливанским источникам, умер он по вполне банальной причине: в 2018 году его оперировали в принадлежащей "Хизбалле" бейрутской больнице, и что-то пошло не так. Пациент впал в кому, из которой так и не вышел. Именно поэтому беспрецедентным в истории организации образом еще при его жизни был избран новый генсек Зиад аль-Нахале, который, кстати, считается более радикальным, чем его ныне покойный предшественник.

Если после ликвидации Израилем одного из видных командиров "ИД" в Газе Бахи Абу эль-Аты в ноябре минувшего года представитель верхушки ХАМАСа, Махмуд аз-Заар был изгнан из траурного шатра (в "Исламском джихаде" тогда гневались на "старшего брата" за то, что он не вмешался в обмен ударами с Израилем), то во время мероприятий в память о Рамадане Шалахе в отношениях двух организаций наблюдалась почти идиллия.

Удалось Шалаху навести немного "шороха" и после кончины. Согласно осведомленным израильским источникам, "ИД" испросил у Египта разрешение похоронить бывшего генсека в Газе. Были получены официальные подтверждения от активистов самой организации, от ХАМАСа и даже из Рамаллы, как вдруг… По неизвестным причинам (официально — по просьбе семьи) террориста похоронили в Дамаске.

[nn]

Арабская радость Москвы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий