Дипломатическое равнодушие

0

307 жильцов центра абсорбции, размещенного в иерусалимском отеле "Дипломат", пребывают в полном неведении по поводу того, где они окажутся через три недели

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Яков ЗУБАРЕВ, Лев ПИНСКЕР

 

 

Как известно, в конце июня отель должен перейти в собственность правительства США, его планируется снести и построить на этом месте здание, в котором разместится американское посольство. Однако, как выяснилось, куда переселять жильцов не знает никто. В посольстве США заявили, что понимают проблему, но у них на руках договор о покупке, а договоры надо выполнять.

Впрочем, так, похоже, считают американцы, а не израильтяне. Прямую ответственность за то, что проблема жильцов "Дипломата" еще не решена, несет руководство министерства алии и интеграции, которое еще в 2017 году поставили о ней в известность. У тогдашнего руководства министерства было три года на поиск решения, но, как выяснилось, за это время никто ничего не сделал. Точнее, сделали – начали строить хостель в Писгат-Зеэве, но только в 2019 году. По оценке экспертов минстроя, до его сдачи жильцам требуется почему-то еще три года, хотя обычно подобные здания возводятся куда быстрее.

Как бы то ни было, гендиректор миналии Хавив Кацав заявил, что до окончания строительства хостеля ни один из жильцов "Дипломата" не будет выселен, а с представителями правительства США ведутся переговоры о продлении срока аренды отеля. Во сколько миллионов это обойдется, остается только гадать. А ведь это — далеко не единственные расходы, которые потребуются от государства в связи с долгостроем. Дело в том, что у здания "Дипломата" есть конкретный владелец — Дуби Шиф. В 2014 году, когда американцы приобрели здание с целью переноса в него посольства, Шиф получил 81,5 млн шекелей и должен получить еще 109,5 млн при передаче его в собственность американцев. Теперь Шиф получить эти деньги в назначенный срок не сможет, и у него, понятное дело, есть по этому поводу некоторые претензии.

В ответ на иск, поданный Шифом в БАГАЦ в начале 2019 года, прокуратура сообщила, что в связи со сложившейся ситуацией была создана межминистерская комиссия во главе с гендиректором министерства главы правительства, которая занимается урегулированием вопроса как с жильцами, так и с властями США. В конце 2019-го судьи БАГАЦа отклонили иск Шифа, постановив, что он должен рассматриваться в гражданском суде в рамках обычного судопроизводства. Вместе с тем, они отметили, что у бизнесмена есть все основания требовать у государства выплату неустойки. И неустойка эта, поверьте, будет совсем не маленькой.

Но это проблемы Дуби Шифа. Проблемы жильцов "Дипломата" куда сложнее. И позавчера в кнессете под председательством депутата Тали Плосков состоялось посвященное им специальное заседание подкомиссии по вопросам репатриации, абсорбции и диаспоры.

Выступая на заседании, журналист и общественный деятель Марина Концевая, в прошлом депутат столичного горсовета, отметила, что некоторые жильцы отеля нашли альтернативный вариант проживания, однако основная часть постояльцев так и не получили вразумительный ответ о своем дальнейшем месте жительства ни от Сохнута, ни от миналии, ни от минстроя. А ведь большинство из них перешагнули порог в 85-90 лет, и волнение чревато для них последствиями. Новый хостель строится на небезопасной окраине Писгат-Зеэва, отрезан от места жительства большинства друзей, которых репатрианты приобрели за годы жизни в "Дипломате". Один из них, выступивший на заседании парламентской подкомиссии, подчеркнул, что это причинит им психологическую травму и снизит качество жизни.

Глава североамериканского отдела МИДа Цви Авинар-Вафни сказал участникам заседания, что переезд посольства США в столицу Израиля — важный исторический шаг, поэтому вопросом освобождения здания "Дипломата" его ведомство занимается уже много лет. Но поиск альтернативного жилья для постояльцев отеля в полномочия сотрудников МИДа не входит. А руководитель проектов в канцелярии премьер-министра Рон Маргалит заявил, что рассматриваются все варианты, и будет оказана посильная помощь. Получается, что и премьерова канцелярия до сих пор не смогла решить проблему 300 пожилых репатриантов.

Стоит отметить, что владельцы отеля уже не раз пытались выселить жильцов, и всякий раз министерствам алии и строительства удавалось договориться с ними о продлении контракта на аренду. Почему даже спустя шесть лет после продажи здания американцам ни одно из пекущихся о благе народа ведомств не удосужилось позаботиться о престарелых жильцах "Дипломата", понять трудно. Объяснение, кажется, только одно: не ожидали, что старики такие живучие…

[nn]

"Дипломат" и дипломаты

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий