Ашдодские прогулки

0

Еще до начала распространения коронавируса Компания по туризму Ашдода подготовила много новых маршрутов по городу, часть из них – на русском языке. Сейчас все они ждут горожан и туристов на прогулку по новому и древнему городу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Фото: Майк Эдри, предоставлены городской компанией по развитию туризма

Ашдод – древний и новый город. Он 37 раз упоминается в ТАНАХе, он видел многие эпохи, он имеет долгую и интересную историю. Немало археологических находок было сделано на его территории в последние годы самыми разными археологическими экспедициями. Тем не менее, Ашдод пока не ассоциируется с серьезным туристическим центром, это, скорее, молодой промышленный город.

Но его туристический потенциал огромен и связан, с первую очередь, с индустрией отдыха – Ашдоду принадлежит прекрасная 8-ми километровая береговая зона, с 7-ю городскими пляжами. Несколько лет назад министерство туризма и городская компания по развитию туризма начали начали создавать здесь туристическую инфраструктуру – гостиницы, благоустроенную набережную, марину.

Еще до начала короны компания по туризму подготовила много новых маршрутов по городу, часть из них – на русском языке. Сейчас все они ждут горожан и туристов на прогулку по новому и древнему Ашдоду.

Тайны крепости – Руины средневековой морской крепости Ашдод-ям, или Кальат аль-Мина, знакомы всем горожанам. Именно это площадка, когда-то заброшенная и запущенная, восстановлена, благоустроена и в конце июня начнет принимать горожан и туристов. Да-да, сюда можно и нужно приводить туристов, ведь это интереснейший археологический объект, видевший тысячелетия истории. Ближайшая экскурсия на русском языке – в субботу, 20 июня.

Экологический квест – увлекательный маршрут с вопросами и ответами по экологическому парку в береговой зоне Ашдода и в крепости Кальат аль-Мина. Знакомство с животным и растительным миром береговой зоны, экологией берега.

Кухни народов мира – в Ашдоде живут представители 99-ти стран мира, и, конечно, кухни многих народов представлены в городе. Первый такой тур прошел на прошлой неделе, это экскурсионная программа, лекция и дегустация. В туре участвовали кафе и рестораны индийской, грузинской и марокканской кухни. Естественно, что программа этого тура будет постоянно меняться – в Ашдоде представлена гастрономическая карта буквально всего мира. В программе экскурсии по пути участников знакомят и с ашдодскими граффити.

Чудо на воде – экскурсия на русском языке по северному Ашдоду (устье ручья Лахиш – уникальный природный феномен, набережная, парк Лахиш, мир местных морских и наземных животных, зооуголок парка Лахиш, холм Гиват Йона — самая высокая точка Ашдода, место древних легенд и панорамного вида на море и порт, парк Ган Элишева).

Ночные приключения в Дюне – ночной поход с фонарями (керосиновыми лампами) по ашдодской Большой Дюне, уникальному уголку природы (каждая семья получает свою лампу во время экскурсии), знакомство с животным миром дюны, ужин у костра. Фоном – история города от глубокой древности и до наших дней.

Экскурсии на корабле и на яхтах – морская прогулка вдоль ашдодского побережья с увлекательным рассказом о древней и новой истории города, на фоне фантастической панорамы Ашдода.

Катание с горки… по дюне – древний способ развлечений, доживший до наших дней ). Не менее увлекательный, чем катание по ледяной горке, но более теплый).

Информацию на русском языке можно найти на странице муниципалитета Ашдода в Фейсбуке, или на странице компании по развитию туризма Visit Ashdod.

В Ашдоде море для всех

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий