Кефтедес или оладьи кабачковые

0

Жарким израильским летом рекомендую приготовить и подать к столу такое легкое блюдо, как оладьи из кабачков

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

Начать можно с кабачковых оладий с луком или капустой.

ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ С ЛУКОМ

Кабачки — 500 г, яйцо куриное — 2 шт., лук репчатый — 150 г, мука – 4 столовые ложки, растительное масло для жарки, соль, перец, зелень, толченый чеснок – по вкусу.
Кабачки натереть на крупной терке, выложить в глубокую посуду, добавить к кабачку натертый лук. Смешать овощи с яйцами и мукой, поперчить, посолить, все перемешать. Разогреть сковороду с подсолнечным маслом, при помощи столовой ложки выложить кабачковое тесто на сковороду, жарить оладьи на среднем огне с двух сторон по 2-3 минуты до золотистого цвета. Выложить готовые оладьи на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Подавать кабачковые оладьи к столу со сметаной, зеленью и чесноком.

ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ И КАПУСТЫ

Кабачки – 500 г, капуста – 100 г, яйца – 2 шт., мука – 3 столовые ложки, соль – 1 чайная ложка, масло подсолнечное для жарки – 3-4 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Кабачки натереть на крупной терке. Капусту тонко нашинковать и добавить к кабачкам. Посолить, поперчить, добавить муку, все перемешать. Добавить яйца и снова все перемешать. Из полученной массы сформировать лепешки и обжарить их с обеих сторон до золотистого цвета. Подавать к столу со сметаной.
Вкусными получаются оладьи кабачковые с творогом и сыром. Рекомендую.

Кабачки вы мои, кабачки…

ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ С ТВОРОГОМ

Кабачки – 500-600 г, творог любой жирности – 200 г, яйца – 2 шт., зелень рубленая – 2 столовые ложки, мука – 1/2 стакана, масло растительное для жарки, соль, перец – по вкусу.
Кабачки натереть на крупной терке. К натертым кабачкам добавить творог, яйца,
рубленую зелень, муку и соль, все перемешать. Сковороду разогреть с растительным маслом. Столовой ложкой выложить оладьи на сковороду, обжаривать оладьи пару минут с одной стороны, затем перевернуть и обжаривать еще пару минут с другой стороны до золотистой корочки. Подавайте оладьи слегка остывшими.

ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ С СЫРОМ

Кабачки — 2 шт., картофель — 2 шт., сыр твердый — 100 г, яйцо — 1 шт., мука — 2-3 столовые ложки, масло растительное для жарки – 3-4 столовые ложки, приправы, соль, перец – по вкусу.
Кабачки, картофель и сыр натереть на крупной терке, выложить в глубокую посуду. Добавить яйцо, приправы, соль, муку, все перемешать. Сформировать оладьи и жарить их на разогретой сковороде с двух сторон на среднем огне до золотистой корочки. Выложить оладьи на бумажное полотенце. Подавать со сметаной или с другим соусом.

ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ С СЫРОМ И ЧЕСНОКОМ

Кабачки — 1 шт., яйцо – 1 шт., тертый сыр – 100 г, чеснок – 1 зубок, мука — 1 столовая ложка, масло растительное для жарки – 3-4 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Кабачок натереть на крупной терке, вбить яйцо, хорошо перемешать. Добавить к кабачку натертый сыр и измельченный чеснок, посолить и поперчить по вкусу, всыпать муку, перемешать. Жарить оладьи на растительном масле до румяной корочки, подавать к столу со сметаной.
В Греции, где, как известно, все есть, имеются также и кабачковые оладьи с сыром. И вот как их можно приготовить.

ОЛАДЬИ (КЕФТЕДЕС) ИЗ КАБАЧКОВ С СЫРОМ. ГРЕЦИЯ

Кабачки — 500 г, лук репчатый – 100 г, чеснок — 1 зубчик, яйцо — 1 шт., желток яичный — 1 шт., крупа манная — 5 столовых ложек, сыр Фета — 50 г, сыр Гауда — 50 г, мука для панировки – 3-4 столовые ложки, петрушка рубленая – 2 столовые ложки, масло растительное для жарки – 3-4 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Кабачки натереть на крупной терке. Слегка посолить, дать немного постоять и отжать сок. Добавить в кабачки манную крупу, натертый и отжатый лук, мелко рубленый чеснок, яйцо и желток, поперчить, все перемешать. На каждые 100 г кабачка рекомендуется добавлять 1 столовую ложку манной крупы. К кабачковой массе добавить тертый сыр Гауда, размятый руками сыр Фета и рубленую петрушку, перемешать, при необходимости поперчить, посолить. Сформировать небольшие оладьи и запанировать в муке. Жарить в нагретом растительном масле на среднем огне до золотистой корочки. Подавать к столу с йогуртом или сметаной.

Кабачки хрустящие и сочные

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий