Парк жирафского периода

0

Жираф устроил погоню за джипом с туристами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В одном из африканских заповедников жираф погнался за джипом с туристами и напугал их. На видео с животным обратило внимание издание Mid-day, а на русском языке об этом рассказывает Лента.ру.

Достоянием гласности эта история стала, когда офицер Индийской лесной службы Судха Рамен опубликовал в Twitter запись, на которой видно, как жираф бежит за сафари-джипом. Видео он нашел в Facebook и опубликовал в просветительских целях. Постепенно животному удается сравняться с транспортным средством, и даже опередить его. Обогнав автомобиль, длинношеее остановилось и развернулось, чтобы увидеть пассажиров.

Жираф направился к джипу, а водитель разогнал автомобиль на задней передаче, чтобы уберечь испуганных туристов. На этом видео обрывается.

В комментарии Рамен отметил, что удар жирафа очень силен. Это животное может сбить с ног кого угодно одним пинком. Офицер Индийской лесной службы напомнил, что жирафы умеют быстро бегать, и делают это грациозно. По всей видимости, видео снято в одном из заповедников Африки.

Видео набрало около пяти тысяч просмотров и сотни лайков и комментариев. Один пользователь написал:

«Что произошло дальше? Нельзя обрывать на половине видео»

Другой отметил:

«Кто бы знал, что жирафы могут быть такими пугающими».

Третий заявил:

«Страшно, как будто посмотрел «Парк юрского периода».

«Хахаха. Этот парень на переднем сидении напуган», — написал еще один комментатор.

* * *

Ранее жительница города Виктория-Фоллс, Зимбабве, опубликовала видео, на котором два жирафа пытаются противостоять друг другу необычным способом.

28-летняя Анджела Фергюсон поделилась кадрами необычной битвы жирафов. Видео начинается с того, что молодой самец поменьше просовывает голову под заднюю ногу противника и закидывает ее себе на шею. Крупный жираф начинает неспешно идти по кругу на трех ногах, чтобы высвободить четвертую. Затем пара медленно ходит друг за другом по кругу.

Ролик прерывается на моменте, когда взрослый жираф делает взмах головой в сторону сородича. По одной из версий, животные боролись за лидерство.

Фергюсон пояснила, что схватку жирафов снял волонтер благотворительной организации African Lion and Environmental Research Trust в Национальном парке Замбези в марте.

«Зрителей заинтересовал этот ролик. Редко можно заметить за жирафами такое странное поведение. Многие люди, даже те, кто работает в дикой природе, никогда такого не видели. Некоторые пользователи сети сравнили произошедшее на видео с практикой йоги», — говорит Фергюсон.

Отмечается, что самцы часто размахивают головой и опускают ее под сородича, чтобы распознать его пол.

* * *

Туристы в южноафриканском национальном парке Крюгера стали свидетелями нападения львов на жирафа.

Жирафа окружали восемь львиц. Чтобы отогнать их, ему приходилось отчаянно лягаться.

«Львицы одна за другой по несколько минут донимали жирафа, пугая и утомляя его, — рассказывает автор видеоролика. — Когда очередь подходила к концу, они на время ложились, чтобы отдышаться, а потом все начиналось заново».

Туристам не удалось увидеть исход схватки. Автор видео полагает, что хищники рассчитывали взять жирафа измором и прикончить усталое животное после захода солнца. В темноте ночное зрение дало бы львицам преимущество и позволило бы избежать удара копытами.

Национальный парк Крюгера находится на северо-востоке ЮАР. На его территории обитает около полутора тысяч львов, 12 тысяч слонов, 2,5 тысячи буйволов, около тысячи леопардов и пять тысяч носорогов.

* * *

Южноафриканский фотограф Майк Декстер стал очевидцем нападения львицы на жирафов в кенийском заповеднике Масаи-Мара.

Декстер несколько часов наблюдал за жирафой и ее новорожденным детенышем. Он заметил, что за ними увязалась львица, но не думал, что она рискнет напасть.

«Взрослые жирафы известны тем, что способны нанести устрашающий удар копытом, а хищники обычно не любят рисковать, — говорит фотограф. — Но в тот день львица решила испытать судьбу».

Жирафа попыталась отразить нападение, но промахнулась, лягнула собственного детеныша и сломала ему шею. Львица отступила и с безопасного расстояния следила за матерью, которая находилась возле умирающего жирафенка.

Однако как только жирафа отошла в сторону, львица вернулась и добила детеныша.

Заповедник Масаи-Мара располагается на юго-западе Кении. Он известен большой популяцией львов и леопардов, а также ежегодной миграцией антилоп гну. Также там обитают черные носороги, гиппопотамы, пятнистые гиены, зебры, жирафы, несколько видов газелей, импалы и топи.

* * *

В штате Флорида два жирафа погибли от удара молнии.

В тот день в одном из местных тематических сафари-парков прошла мощная гроза. Вскрытие подтвердило, что самка по кличке Лили и самец Джиони мгновенно скончались от сильных разрядов тока. По словам представителя парка Хейли Пассесера, попадание молнии в животных — редкий случай, поскольку в заповеднике есть специальные укрытия для зверей.

«Мы продолжаем оплакивать двух невероятно милых и харизматичных жирафов. Нам их будет очень не хватать», — написал представитель заповедника в официальной группе Facebook.

Жирафёнок имени Неты Барзилай

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий