Дом Бялика в Житомире осиротел

0

Кончина Перл Геллер – большая потеря для еврейского туризма в Украине

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Эдуард ДОКС, Киев, руководитель группой в Facebook — "Израильтяне в Украине"

5 июля в Житомире умерла Перл Геллер — последняя еврейская жительница дома Бялика.

Изящная женщина и гостеприимная хозяйка, несмотря на свой солидный возраст, она с удовольствием принимала гостей, говорила на беглом идише, развлекала их рассказами о своей жизни, местной еврейской общине и ее выдающемся раввине. Очень часто Перл приходилось противостоять соседям, не слишком приветствовавшим поток еврейских туристов.

В этом доме, по адресу улица Московская,  61, Хаим Нахман Бялик жил в течение десяти лет. Здесь, в квартире, принадлежавшей его деду, знаменитый  поэт провел свои детские годы. Предположительно Бялики жили в квартире, где сейчас живет Нина Олейникова, "прославившаяся" тем, что сняла мемориальную доску, которую в 1998 году установили муниципалитет и "Джойнт".

Об этом я подробно писал в статье "Бялик здесь больше не живет", опубликованной в газете "Едиот ахронот". С тех пор, как на доме была установлена мемориальная доска с надписью на украинском языке о том, что "в  этом доме в 1880-1889 жил великий еврейский поэт, философ, переводчик Хаим Нахман Бялик (1873-1934)", сюда потянулись туристы.

К сожалению, это нравилось далеко не всем, и мемориальная доска несколько раз подвергалась актам вандализма. Позже, во время ремонта дома Нина Олейникова и вовсе ее сняла, а стала требовать от еврейской общины деньги за ее возвращение на место. К сожалению, ни тогда, ни сейчас к компромиссу прийти не удалось.

Дан Маргалит с семьей в гостях у Перл Геллер

Туристы приезжали к житомирскому дому Бялика каждое лето, и если экскурсию вел я, то мы непременно заходили в гости к Перл Геллер. В прошлом году, в июне Перл навещал известный израильский тележурналист Дан Маргалит с семьей, а в июле мы были у нее с семьей Хаима Мудрика, совершавшего генеалогическое путешествие в Сарны и Клесов.

Тогда я и не предполагал, что июльская встреча станет нашей последней встречей с Перл…

Перл жила одна, но не была одинока. В последний путь ее пришли проводить десятки людей, которые ее любили и уважали.

После ее смерти евреев в этом доме не осталось. Может быть, настало время подумать о приобретении квартиры Перл и обустройстве в ней музея Хаима Нахмана Бялика?!

Да будет благословенна память Перл Гершевны Геллер!

Фото из личного архива автора

 

Гномы, "зефиры" и книжный шкаф

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий