Попросили задержаться

0

5 июля министерство главы правительства опубликовало коммюнике о продлении каденции руководителя "Моссада" Йоси Коэна еще на полгода, то есть до июня 2021-го

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

Загадочные взрывы в Иране и дальнейший рост угрозы безопасности Израиля со стороны режима аятолл стали тем фоном, на котором Нетаниягу принял данное решение. Как сказано в официальном заявлении, премьер-министр обратился к Коэну в связи с "вызовами в сфере безопасности, стоящими перед государством", и тот дал положительный ответ.

Йоси Коэн возглавляет внешнюю разведку с 6 января 2016 года. Его каденция должна была завершиться в январе 2021-го. Если бы Нетаниягу давно не думал о ее продлении, то преемник уже был бы определен или же процесс его определения находился бы на финишной прямой. Правда, согласно коалиционным соглашениям, в связи пандемией COVID-19 в первые шесть месяцев новые назначения госслужащих высокого ранга, требующие утверждения правительством, должны быть заморожены. Но отнюдь не по этой причине "Моссад" не обретет нового начальника уже в январе. С самого начала, еще когда Коэн возглавляя Штаб национальной безопасности, он был человеком, которому Нетаниягу глубоко доверял. И, судя по всему, не разочаровал премьера на должности главы внешней разведки.

Кроме чисто разведывательных мероприятий, связей с дружественными и, скажем так, партнерскими спецслужбами, "Моссад" выполняет функцию своего рода теневого МИДа, а именно поддерживает контакты с лидерами стран, которые не имеют официальных отношений с Израилем или, все же имея их, предпочитают не афишировать. Речь идет, в первую и главную очередь, об арабских и мусульманских государствах. За последние годы в свете противостояния иранской угрозе и борьбы с ИГ произошло существенное сближение и усиление сотрудничества между Израилем и рядом арабских стран. Среди таковых можно назвать Бахрейн, Оман, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Судан и не только их. Огромная роль во всем этом практически скрытом от общественности процессе принадлежит лично Йоси Коэну. Кстати, когда на повестке дня оказалось обсуждение возможной аннексии части Иудеи и Самарии, глава "Моссада", согласно ряду источников, неоднократно встречался с некоторыми арабскими лидерами и своими коллегами с целью донести до них израильскую позицию и по мере возможности сгладить вероятные эксцессы.

Проявлением тесных связей "Моссада" и его руководителя за рубежом, в том числе в арабском мире, стали недавние события, когда на внешнюю разведку была возложена миссия (успешно выполненная) срочной закупки за границей медицинского оборудования, необходимого для противостояния эпидемии коронавируса.

Однако основной функцией спецлужбы является, конечно же, разведка, а на первом месте в шкале приоритетов — противостояние иранской угрозе во всех ее проявлениях. Практически все здесь находится под завесой секретности, но если полагаться на весьма осведомленные источники в Иерусалиме, то деятельность главы "Моссада" на данном поприще оценивается как успешная. Во время каденции Коэна имели место и ликвидации, которые иностранные источники приписывали "Моссаду". В частности, в Малайзии и Тунисе были ликвидированы ученые, члены ХАМАСа, непосредственно занимавшиеся оружейной программой этой террористической организации.

Даже многочисленные противники Нетаниягу, для которых Йоси Коэн являлся сильнейшим раздражителем, в большинстве своем вынуждены признавать, что речь идет об очень успешном руководителе. Почти полный консенсус по этому поводу и в самом израильском разведсообществе.

Накал в противостоянии с Ираном возрастает. На переправе коней, тем более отборных, не меняют, и потому желание Нетаниягу оставить Коэна на столь ответственном посту выглядит более чем логичным. Но в контексте личности главы "Моссада", который, кстати, в 2018-м командовал операцией по похищению иранского ядерного архива в Тегеране, интересно и другое. Еще в 2019 году сообщалось, что во время приватной беседы Нетаниягу был задан вопрос: кого видит своим преемником? Премьер, всю свою карьеру жестоко боровшийся с потенциальными наследниками внутри "Ликуда", удивил, ответив, что достойными кандидатами считает Йоси Коэна и нынешнего посла в США Рона Дермера. Сам руководитель "Моссада", если верить ряду источников, в кулуарных беседах с приближенными говорил, что в будущем его вполне может привлечь политическая деятельность, но всему свое время…

[nn]

Йоси Коэн: герой или антигерой года?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий