Обошлось без пришельцев

0

Генпрокуратура России назвала причину гибели группы Дятлова

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Туристическая группа Игоря Дятлова погибла в горах на севере Свердловской области в 1959 году из-за снежной лавины и потери ориентации в пространстве. Об этом сообщила Генеральная прокуратура по итогам проверки уголовного дела о гибели группы, информирует Радио Свобода.

По словам заместителя начальника управления ведомства в Уральском федеральном округе Андрея Курьякова, участники похода покинули палатки через разрезы, чтобы избежать лавины, но потом не смогли вернуться в неё из-за плохой видимости, цитирует его РИА "Новости".

По его словам, был проведён эксперимент, который подтвердил, что с закрытыми глазами невозможно найти палатку, даже если знаешь, в каком примерно направлении она находится. Видимость была 16 метров. Они отошли от неё на 50 метров. После этого туристы замёрзли при температуре в районе –40–45 градусов.

В начале февраля 1959 года в горах на севере Свердловской области пропала группа из девяти человек, которую возглавлял студент-пятикурсник Игорь Дятлов. Группа совершала лыжный поход по малонаселённым местам, приуроченный к XXI съезду КПСС.

Поиск пропавших начался в середине февраля. Выяснилось, что все 9 человек погибли, последние тела обнаружили только в мае. Возбуждённое по факту гибели группы уголовное дело было прекращено, по сути, без определения её точных причин.

Гибель группы стала частью массовой культуры, породив несколько независимых расследований дела и конспирологических теорий. Среди основных версий гибели группы называлось нападение охотников-манси или беглых заключённых, сход снежной лавины, ликвидацию членов группы агентами иностранной разведки. Рассматривались и вовсе экзотические гипотезы типа встречи со злобными инопланетянами.

В феврале 2019-го стало известно, что Генпрокуратура РФ проверит материалы дела, чтобы "оставить из 75 версий только одну".

 

* * *

Напомним, известный израильский гид и журналист Игорь Торик в публикации "Не ищите "зеленых человечков" предложил версию гибели группы Дятлова, которая, возможно, позволяет расставить все точки над "i".

О группе Дятлова написаны тысячи страниц, есть специальные группы, форумы, несколько кинофильмов, писал тогда он. Люди чуть ли не жизни посвящают этой истории, пишут диссертации и книги в сотни страниц… Страждущий легко найдет это феноменальное количество материалов по простому запросу в поисковиках.

Вкратце история такова. Группа опытных туристов-лыжников в количестве 9 человек отправилась в поход высшей категории сложности (в те времена — третья) на Северный Урал. После невыхода на связь к контрольному сроку поисковиками была найдена порезанная изнутри ножами палатка, следы, ведущие вниз по склону, три трупа вдоль следов спуска, два трупа у кедра около остатков жиденького костра и четыре трупа с сильными физическими повреждениями внизу в овраге около сложенной из веток лежанки-настила. Истории сопутствуют множественные непонятки и загадки, которые и вызвали к жизни огромное количество версий гибели ребят.

Однако у меня есть своя. Мое мнение основывается на большом туристическом опыте, я прошел в своей жизни множество походов, в том числе высшей категории сложности, из них довольно большая часть была лыжными. В лыжных походах я чаще ходил руководителем нежели участником — среди читающих меня есть, по крайней мере, двое моих бывших участников лыжных походов в Заполярье — в существенно более суровую область, нежели Северный Урал. В процессе озвучивания моего мнения я упомяну детали, которых в нет в моем крайне кратком пересказе истории — интересующихся я отсылаю к более подробным описаниям. Разумеется, и в моей версии есть необъясненки. Но таковые есть в абсолютно любой версии.

Итак, вечером 1 февраля группа поставила палатку под невысоким перевалом, ныне получившим название перевал Дятлова, на склоне крутизной 15 градусов. Был толстый снежный покров, дул ураганный ветер, температура была под минус 40 градусов. Ребята быстро забрались в палатку увеличенного размера, там должно было быть относительно тепло, была печка и достаточно щепок для того, чтобы топить всю ночь. Часть ребят разделась, сняла промокшую при переходе одежду и неудобную обувь — это такой кайф снять обувь в теплой палатке после перехода на морозе! А еще снять верхнюю одежду! Обувь сняли даже дежурные — хотя большая часть одежды осталась на них. Дежурные нарезали корейку, готовясь к ужину.. И тут произошло нечто.

Любой опытный турист знает звук, который производит лавина, это жуткое тихое шуршание, несущее гибель.. Немедленную гибель… А тут не только звук, на палатку стал накатываться снег. Это подтверждено исследователями. Каким бы опытным человек бы ни был, он испугается. Прозвучал крик: "Лавина!". Убегать от лавины надо срочно, счет идет на секунды. Ножами был прорезан скат палатки — именно скат, обращенный вниз по склону! — и туристы, кто в чем был, ринулись вниз по склону. Обратите внимание, что бОльшую часть ножей и все топоры оставили в палатке. Если бы им угрожала опасность от людей, потенциальное оружие не бросили бы, взяли с собой.

В каком направлении бежать? Снаружи темно, сама лавина не видна — ни ее мощность, ни длина линии отрыва. Казалось бы, логично убегать вбок — но кто знает, в какую сторону? Побежишь влево — а там еще сто метров линия лавины, не успеешь и десяти шагов сделать. Вправо — а вдруг основная лавина там? Туристы не знали и не могли знать, что лавинка, сошедшая на их палатку, микроскопическая, они обязаны были предполагать ее смертельной, большой. И обязаны были считать, что первой подвижкой снега все не кончилось — могут быть продолжения. В такой ситуации, каким бы странным это ни казалось, единственный правильный путь — вниз. Так они и поступили. Роняя по дороге какие-то вещи, спускались вниз к спасительной зоне леса.

И здесь, у кромки леса, они столкнулись с новой опасностью. Скорее всего, это был медведь-шатун, злой, непредсказуемый, опасный и очень голодный. Ударом лапы он раскроил череп Рустему. Тот умер по дороге. И, зверь, видимо, ушел в сторону. Они бегут, падая, оскальзываясь, ставя себе синяки и расцарапывая кожу о снежные заструги, как показала патэкспертиза. Никаких дополнительных следов, кроме следов девятерых, обнаружено не было — ни пеших, ни лыжных…

Группа добежала до леса. Что делать теперь? Главная опасность — дикий холод в отсутствие теплой одежды у большинства, кроме дежурных, и бродящий неподалеку зверь. И та, и другая проблема решается огнем. Выход — костер! И туристы разжигают костер. Беда в том, что оказались они под кедром.. Если кто-то из вас пытался в 40-градусный мороз разжечь и поддерживать костер из живого, не сухого кедра, — понимают о чем я. Он даже и загорелся — благодаря стружке, которую напилили с захваченной бамбуковой лыжной палки. Но тепла и огня давал мало. Ребята лазили наверх, пытаясь ободрать ветви, срезали молодые деревца, растущие вокруг — живые и оттого плохо горящие — но тщетно. Сам Дятлов, видимо, упал с дерева при попытке добраться до новых ветвей… Костер не дает достаточно тепла, хотя те, кто его разжигают, прикрывают огонь от ветра своими телами — мы делали так не раз. И поэтому у них на одежде следы огня, сгоревшие фрагменты…

Происходит спор, мнения разделяются. Часть туристов предлагает бросить бесплодные попытки разжечь существенный огонь и закопаться в снег, как делают эскимосы и другие жители Крайнего Севера для сохранения тепла. Другая часть продолжает настаивать на костре. Четверо уходят вниз, к оврагу, в котором лежит глубокий снег, выкапывают в нем берлогу, пол которой устилают ветвями.

Остальные остаются выше. Двое из остальных — Зина и сам Дятлов — пытаются вернуться к палатке за теплыми вещами, надеясь, что за это время лавинная опасность миновала, и погибают по дороге от холода. Костровые — Дорошенко и Кривонищенко — также замерзают насмерть… Патэкспертиза однозначно показала, что эти пятеро погибли от переохлаждения.

Не могу сказать, прожила ли ушедшая четверка дольше. Шатун добрался до них — у двоих, Дубининой и Золотарева, выел лица — медведи так делают от голода — раздавил всем ребра и черепа — Тибо-Бриньолю, разбросал трупы вокруг лежанки, а Колеватова выбросил вниз — поэтому их и нашли не на ней, и ушел восвояси… Эта четверка погибла от тяжелых телесных повреждений…

К смерти ребят, по моему мнению, привела небольшая лавинка, точнее, страх, паника, вызванная этой неопасной, судя по всему, лавиной, сильный мороз, серьезный ветер и взбешенный голодный медведь-шатун…

Эта версия объясняет максимальное число фактов без привлечения летающих тарелок и американских шпионов, хотя некоторые детали так и остаются совершенно непонятными… Например, зачем производилась проверка одежды на радиоактивность. Хотя это может быть объяснено и вполне тривиальными причинами — район-то атомный…

* * *

Как видим, наиболее близкая к реальности версия нашего автора совпала с теми выводами, к которым пришли позднее российские следователи. И трудно не согласиться с тем, что не стоит искать мистическую черную кошку в темной комнате, куда эта киса даже не заглядывала.

"Дятловцы" были с "дятлами"?

Игорь ТОРИК | Не ищите "зеленых человечков"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий