Авром Суцкевер: украинская версия

0

Стихи известного идишского поэта зазвучали на украинском языке

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Светлана ГЛАЗ

 

15 июля 1913 года в местечке Сморгонь Ошмянского уезда Виленской губернии родился еврейский поэт, прозаик, один из крупнейших еврейских поэтов, Авром Суцкевер.

Не так давно в украинском издательстве «Дух і літера» вышла книга Аврома Суцкевера «Из Виленского гетто. Зеленый аквариум. Рассказ» о трагических страницах еврейской истории в годы Второй мировой войны. Вместе с евреями литовской столицы поэт был заключен в Виленское гетто и пережил там страшное время Холокоста. Об этом в первом повествовании Аврома Суцкевера.

Фото Фрица Коэна (Wikipedia)

Надо отметить, что поэт родился в семье, где соблюдались еврейские традиции, говорили на идише. Во время Первой мировой войны от преследований семья бежала в Сибирь, а после смерти отца Авром переехал в Вильнюс, где учился в хедере, еврейско-польской гимназии и был вольнослушателем Университета Стефана Батория. После присоединения Литвы к СССР в 1941 году оказался на оккупированной территории.

Авром Суцкевер занимался спасением культурного наследия литовского еврейства от полного уничтожения, а позже боролся за жизнь и свободу в составе партизанского отряда. Воспоминания самого Суцкевера и других художников и литераторов из разных стран и стали темой для книги.

Второе произведение содержит воспоминания разных лет, в которых в притчевой форме повествуется о переосмысленном детстве, взрослении и выживании в условиях Катастрофы. Интересные страницы о дальнейшей судьбе поэта, его жизни в новообразованном государстве Израиль, неожиданных встречах во время путешествий по миру. Оба произведения Аврома Суцкевера впервые публикуются в переводе с идиша на украинский язык.

Биография самого автора не менее интересна, чем сюжеты его книг. В сентябре 1943 года, накануне ликвидации Виленского гетто, Аврону Суцкеверу с отрядом участников Сопротивления удалось бежать. Они добрались до Белоруссии. В марте 1944 года был доставлен военным самолётом в Москву, где в начале апреля выступил на третьем пленуме Еврейского антифашистского комитета. 27 февраля 1946 года в качестве свидетеля давал показания на Нюрнбергском процессе. В середине 1946 года Суцкевер уехал в Польшу, где принял участие в первом послевоенном Сионистском конгрессе в Базеле. Там встретился с Голдой Меир и с её помощью в сентябре 1947 года вместе с женой нелегально въехал на территорию подмандатной Палестины. Служил в израильской армии военным корреспондентом, участвовал в Войне за независимость. Был основателем и редактором журнала на идише «Ди Голдене кейт».

Умер Авром Суцкевер в 2010 году в Тель-Авиве.

ДЛЯ СПРАВКИ

«Дух і літера» — украинское издательство литературы философского, социально-политического, культурологического и богословского направлений. Находится в Киеве, при университете «Киево-Могилянская академия». Основано в 1992 году на базе нескольких исследовательских центров этой академии. Выпускает одноименный междисциплинарный журнал, а совместно с Центром иудаики Киево-Могилянской академии — литературно-художественный журнал «Егупец». Издано более 300 книг разной тематической направленности. Среди самых известных — «Европейский словарь философий», украинская версия французского энциклопедического словаря философской лексики. Директор — Константин Сигов. Главный редактор — Леонид Финберг.

Столетие Аврома Суцкевера

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий