По Нью-Йорку с Яковом Цукерманом

0

Человек, который знает всё про еврейское прошлое и настоящее "Города Золотого Яблока"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ХАНЕЛИС

Фото Якова Цукермана

 

Он родился в 1946 году, в Одессе. Окончил Владимирский политехнический институт, инженер-механик. В 1990 вместе с семьей уехал в США. Сдав экзамен на получение американской профессиональной лицензии, более 20 лет проработал в Транспортном департаменте Нью-Йорка в должности Project Manager. С 2013-го – на пенсии.

Автор веб-сайта "Улицы Нью-Йорка: евреи в памятниках и названиях" nyjewishimprints.info и недавно вышедшей в свет книги: "Улицы Нью-Йорка: еврейские истории".

 — Уважаемый Яков, название вашего сайта "Улицы Нью-Йорка: евреи в памятниках и названиях", ваша книга – "Улицы Нью-Йорка: еврейские истории". Поэтому, "естественно", начнем с… китайцев. Великий вождь и учитель китайского народа Мао Цзедун сказал: "Даже самая длинная и тяжелая дорога начинается с первого, маленького шага…". Как и когда он был сделан – первый шаг на пути создания вашего огромного сайта и книги?

— Первый шаг – мой давнишний интерес к различным вопросам истории. Второй – приехав в Нью-Йорк, я увлекся историей этого великого города. Третий шаг… История эмиграции из Российской империи, а затем из Советского Союза и России в США насчитывает добрых 140 лет. Только за первое десятилетие ХХ века в США переселились 1.600.000 человек. Большинство из них первоначально селились в Нью-Йорке. Среди них было много интересных людей, и они оставили "след" на улицах города. В их честь названы улицы, площади, школы, театры, больницы; есть мемориальные доски, памятные знаки. Мне стала интересна биография этих людей, их судьба.

— Но почему вам интересны только евреи?

— Сперва я интересовался всеми нашими земляками разных национальностей. Но когда собралась информация о первых нескольких сотнях персоналий, так или иначе увековеченных на улицах города, то оказалось, что почти все они – евреи. Это неудивительно, ведь эмиграция из царской России была, в основном, еврейской. Приведу слова академика Вернадского из его статьи "Мысли за океаном" (1913 г.): "…здесь, в Америке, особенно ярко видно, какую огромную творческую созидательную силу потеряла Россия в безумной политике антисемитизма".

И я решил несколько изменить характер своей коллекции – стал включать в нее евреев из Румынии, Польши, Венгрии, Германии, исторические судьбы которых были во многом такими же, как и у выходцев из Российской империи.

Впрочем, памятные знаки и названия в честь наших земляков – неевреев отражены на сайте в разделе "Дополнения". В них также рассказано о названиях и памятных знаках в честь Праведников мира.

В Нью-Йорке родились, жили, работали, прославились тысячи и тысячи людей. Нельзя объять необъятное. Об известных итальянцах и ирландцах пусть пишут итальянцы и ирландцы. Я пишу и буду писать о евреях. И еще я убежден – нельзя жить так, как будто город, в котором ты сейчас находишься, выстроен к твоему приезду. Сохраняя память, мы выполняем некий моральный долг перед людьми, жившими здесь до нас. Поэт Арсений Тарковский писал: "Вы, жившие на свете до меня, моя броня и кровная родня…"

— Сделаем небольшое историческое отступление. Кстати, именно так "Историческое отступление" называется одна из глав вашей книги "Улицы Нью-Йорка: еврейские истории". Когда евреи впервые появились в Нью-Йорке?

— После изгнания евреев из Испании и Португалии некоторые из них нашли убежище в колониях этих стран в Южной Америке. В октябре 1654 г. 23 потомка этих евреев-сефардов прибыли в Нью-Йорк (тогда Новый Амстердам) из города Ресифи (Бразилия) на борту французского судна "Сан-Катрин". В память о прибытии в город первых евреев на площади Минёйта в Даунтауне в 1954 г. был воздвигнут "Монумент 300-летия".

Тут требуются некоторые уточнения. Во-первых, эти 23 человека не были первыми – на набережной их встречал некий Джейкоб Барсимсон, еврей, прибывший в августе того же года. Во-вторых, не все эти евреи были сефардами – один из них, Ассер Леви, был ашкеназом из Вильно. Ассер Леви стал основателем первой в Северной Америке иудейской конгрегации "Шеарит Исраэль", первым кошерным резником, первым евреем, владевшим собственностью. В 1655 году Леви и Барсимсон подали петицию, требуя разрешить им участвовать в городской милиции. Трехлетняя тяжба завершилась успехом: евреям вместе с другими жителями разрешили с оружием в руках защищать свой город. Ассер Леви считается первым в Соединенных Штатах борцом за права национальных и религиозных меньшинств. Именем Леви в Нью-Йорке названы улица, оздоровительный центр, парк и детская площадка.

— Сколько всего персоналий – имен, фамилий, биографий размещены на сайте?

— Повторяю, мой сайт – не обо всех евреях Нью-Йорка, а только о тех, чей "след" можно увидеть на улицах города, в пяти его районах: Бронксе, Квинсе, Бруклине, Стейтен-Айленде, Манхэттене. Каждая страница сайта посвящена одному человеку (иногда одной семье). На ней портрет (если удастся найти), короткая биография; информация о мемориальной доске, доме, названном в его честь, памятной надписи и т.д. Таких страниц на сегодняшний день около 2500. (Когда у меня, десять лет назад, набралось 200 персоналий, я подумал, что их будет еще сотня-полторы). Несколько сотен страниц еще не опубликованы. Я над ними работаю.

— Где вы ищете нужный материал? Как работаете с ним?

— Как… геолог. Геолог работает в экспедиции, находит нужную породу, а затем, в лабораториях, в помещениях изучает и оценивает найденное – и готовит следующую экспедицию. По мере того как материал накапливается, ты должен всю эту кучу сведений, цитат, фотографий упорядочить, классифицировать. Так – "step by step" – "шаг за шагом"… Потом это переходит в быстрые шаги, бег – вот еще где-то можно что-то найти, вот еще куда-то нужно съездить… Вы покупаете книги, делаете вырезки из газет и журналов, ходите в библиотеки, заглядываете в интернет (но делать это нужно очень осторожно – там слишком много неточностей и "фейков").

— Раз уж вы упомянули о классификации… На какие разделы, части, главы разбиты ваш сайт и книга?

— На сайте персоналии расположены по алфавиту и по роду деятельности, а связанные с ними объекты – по местам (районам), где находится объект, по типу разных видов памятников, и по названиям. Есть разделы "Наука" (математики, физики, химики…); "Бизнес" (торговля, строительство…)

В книге 182 страницы и 220 фотографий. В ней нет разделов, а есть главки, более или менее плавно переходящие одна в другую. В конце – именной указатель, в котором около 750 фамилий, а также указатель адресов. Почти все они есть и на сайте.

— В чем различия между веб-сайтом "Улицы Нью-Йорка: евреи в памятниках и названиях" и книгой "Улицы Нью-Йорка: еврейские истории"?

— Прежде всего, как вы уже, наверное, успели заметить, объемом информации. У них и разные предназначения. Книга – для чтения и построена как цепочка ассоциаций, а веб-сайт – для получения справок. Поэтому материал в нем изложен в порядке, удобном для поиска информации: с отдельной страницей для каждого персонажа и всех объектов, содержащих его имя, с точным адресом и фотографией каждого объекта. На многих страницах в конце перечислены объекты, посвященные этому персонажу и находящиеся вне Нью-Йорка, — а иногда и вне Земли (названия малых планет, кратеров на Луне…). Там можно увидеть изображения посвященных ему почтовых марок и денежных знаков. Кроме того, книга – уж какая есть, а сайт практически ежедневно пополняется и уточняется.

…Но я хотел бы вернуться к рассказу о своей работе. Каждую неделю я отправляюсь в "поле" – на улицы Нью-Йорка. Хожу пешком по намеченному заранее району, изучаю намеченные объекты. На сайте и в книге я не поместил ни один из них, пока не побывал там, не убедился в его существовании (случается, что объекты со временем исчезают), не сфотографировал. Почти все фотографии, а их на сайте более 3000 сделаны мной, за исключением снимков с воздуха. Дома я работаю над изучением собранного материала. Для начала следует установить – еврей ли данный человек, имя которого увековечено на улицах Нью-Йорка?

— Об этот вопрос "обломало" зубы и головы не одно поколение историков, философов, писателей, ученых…

— Я решил для себя этот вопрос так. На мой сайт и в книгу попали имена людей, у которых хотя бы один из родителей был евреем. Я ищу, собираю информацию о нем, о его родителях, о его жизни. Наталкиваешься на интереснейшие вещи – у человека по фамилии Москаленко в таком-то местечке была "бар-мицва", а маму другого человека с типично украинской фамилией звали Злата Бенционовна.

— В интервью, которые вы давали на русскоязычном радио и телевидении Нью-Йорка, вас спрашивали, с какими трудностями вы сталкивались в своей работе. Задам этот вопрос и я.

— Как говорится, своя ноша не тянет. А если серьезно, то трудностей немало. Простой пример – в написании фамилии. Ведь простую на первый взгляд фамилию "Левкович" можно написать по-английски 54-мя вариантами… Люди, приехав в США, меняли имена, фамилии… Например, в Центральном парке есть "Театр Делакорте". Настоящая фамилия этого де Ла-Корте – Тонконогий. Настоящая фамилия известного хореографа Робинса – Рабинович и т.д. Есть путаница в годах и местах рождения…

Специфические трудности создали… исламские террористы. После мегатеракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке охрана многих зданий, в т.ч. синагог и еврейских школ ужесточилась. Их не разрешают фотографировать. И это несмотря на то, что снимки этих домов есть в интернете. А ведь на фасадах этих зданий часто висят мемориальные доски.

…Город живет. Некоторые объекты, как я уже говорил, исчезли – их нет. Это я отмечаю на сайте и постарался отметить и в книге. Пишу – такое-то здание снесено, надписи больше нет. Появляются новые имена.

— Яков, заглянем на некоторые объекты вашего сайта и книги. С чего начнем?

— Пожалуй, с Нобелевского монумента. Он установлен недалеко от Музея естественной истории в Верхнем Ист-Сайте. На его лицевой грани портрет Нобеля, а на других – имена более 330 американцев, лауреатов Нобелевской премии. Из них более 120 – еврейского происхождения. Среди них – первый американец, получивший в 1907 году Нобеля за научные достижения, физик Альберт Майкельсон. Он определил скорость света. Его коллеги – физики Эмилио Сегре, Алексей Абрикосов…

На биографии последнего я бы хотел остановиться. Его отец, Алексей Иванович, выдающийся ученый-патологоанатом, мать – Фани Давидовна Вульф, тоже патологоанатом, главный прозектор Кремлевской больницы. Академик Абрикосов эмигрировал в США в 1991 году. В Нобелевской речи в 2003 году он сказал: "Я горжусь тем, что получил эту премию как американский ученый".

… Вот еще несколько имен: Залман Ваксман, который открыл стрептомицин; экономисты Саймон Кузнец, Милтон Фридман, Василий Леонтьев (отец – из семьи купцов-старообрядцев, мать – Злата Беккер, дочь одесского купца). Нобелевские лауреаты по литературе: Исаак Башевис-Зингер, Эли Визель…

…Все знают об "Аллее славы Голливуда" в Лос-Анджелесе. Но в Нью-Йорке таких аллей… семь! Начнем с "Бруклинской Тропы знаменитостей". На ней плиты в виде листьев с именами знаменитых уроженцев этого района Нью-Йорка: Айзек Азимов, Вуди Аллен, Мэл Брукс, Гарри Гудини, Барбра Стрейзанд, Ларри Кинг, Аарон Копленд, Артур Миллер… Примерно 160 имен. Из них евреев – больше половины. "Тропа знаменитостей" находится в Бруклинском ботаническом саду. На фронтоне его административного здания выбиты десятка два имен выдающихся ботаников. И среди них есть евреи. (На зданиях часто можно увидеть "краеугольный камень" с именем архитектора, строителя).

На "Аллее славы" Бронкса, расположенной вдоль проспекта Гранд-Конкорс, не плиты, а таблички на столбах с именами Эдгара Доктороу, Стенли Кубрика… Есть и табличка в честь Рут Вестхаймер. Маленькая еврейка, она стала сексуальным символом Америки. Десятки лет Вестхаймер ("доктор Рут") вела на телевидении программы, посвященные проблемам секса. В молодости Рут участвовала в Войне за независимость Израиля. Была снайпером и разведчицей. Получила тяжелое ранение. Несколько месяцев не могла ходить.

"Аллея звезд еврейского театра" в Ист-Виллидже с именами Адлера, Каминской, Шолома Секунды, автора песен: "Ба мир бисту шейн", "Майн идише мейделе"; Хаима Яблокова, автора песни "Койфче, койфче папиросен"; сестер Берри…

Упомяну "Аллею славы драматургов", "Библиотечную аллею"…

Площадь славы "Сити-колледжа" на севере Манхэттена. Из него вышли девять (!) Нобелевских лауреатов и, "вы будете смеяться", все девять – евреи. На площади памятные плиты с известными именами выпускников. Когда-то этот колледж называли "Еврейский Гарвард". Это был первый бесплатный колледж и, понятно, неимущие в большинстве своем евреи-иммигранты начала прошлого века посылали туда детей. Один из нобелевских лауреатов в своих воспоминаниях пишет:

"Когда я сказал отцу, что поступил в Колумбийский университет, тот ответил: "Какая Коламбия? Все еврейские мальчики идут в "Сити-колледж".

На стене "Французского лицея" в Верхнем Ист-Сайте выбиты имена великой актрисы Сары Бернар, Леона Блюма (дважды премьер-министр Франции до и после Второй мировой войны). Они, как и Альберт Эйнштейн, Марк Шагал, Симона Синьоре, Марсель Пруст, не имели непосредственного отношения к Нью-Йорку, но их имена увековечены на одной из его улиц.

На южном фасаде и фризах здания Испанского общества Америки в районе Вашингтон-Хайтс выбиты имена выдающихся деятелей иберийской истории и культуры. Среди них: Шломо ибн Гвироль, Иегуда Галеви, Маймонид (Рамбам). Эти имена известны каждому израильтянину. А вот еще один персонаж с фасада здания Испанского общества – выдающийся деятель испанского Возрождения, поэт, переводчик и религиозный мыслитель Луис Понсе де Леон (1527-1591). Его родители были из еврейских семей, вынужденных принять христианство.

— Начало нашего путешествия захватывающее… Продолжим?

— С удовольствием. На улицах, скверах и площадях Нью-Йорка увековечены имена его мэров: Ла Гуардия (мать – еврейка Ирэн Коэн Луццато, отец – итальянец), Бим, Коч, Блумберг… Вот, может быть, несколько не очень известных русскоязычным читателям имен.

Банкир Джейкоб Шифф. Во время русско-японской войны он выпустил в пользу Японии облигации на сумму 200 млн. долларов (громаднейшая сумма для начало прошлого века). Шифф ненавидел царский режим за его антисемитскую политику, отказывался участвовать в займах для России и отговаривал от этого других финансистов. В то же время он щедро помогал группам еврейской самообороны и жертвам погромов.

Бернард Барух. Его называли "Одинокий волк Уолл-стрита" – экономический советник президентов Вильсона и Рузвельта. Автор термина "холодная война". Его имя носит известный колледж.

Сэмюэл Гомперс. "Подобные… люди не являются представителями рабочего класса, являя собой лишь аристократию и бюрократию рабочего класса" – так Владимир Ленин характеризовал выдающегося мирового профсоюзного деятеля, одного из создателей Федерации профсоюзов США, который "превратил американский рабочий класс в средний класс".

Генри Моргентау-младший. С 1934 по 1945 – министр финансов в правительстве президента Франклина Рузвельта.

Пегги Гуггенхайм. Искусствовед, меценат и коллекционер. Во время Второй мировой войны она смогла вывезти из оккупированного немцами Парижа сотни предметов искусства. Часть из них находится в Музее современного искусства Нью-Йорка, основанного ее дядей, Соломоном Гуггенхаймом. Ее отец, Бенджамин, погиб на "Титанике". Говорят, он встретил смерть со стаканом виски в руке и фразой, ставшей знаменитой: "Я заказывал лед, но не в таком количестве". Извините, я кажется отвлекся от темы нашего интервью…

Читайте в тему:

Еврейская история независимой Америки

— Вашими историями трудно не заслушаться… Назовите, пожалуйста, несколько имен, не требующих подробной "расшифровки" для русскоязычных читателей.

— Генрих Гейне, Шолом Алейхем, Иосиф Бродский, Генри Киссинджер…

— Много имен людей, родившихся, учившихся, работавших в Израиле, увековечено на улицах Нью-Йорка?

— Очень много. Перечислю лишь некоторых из них. Лауреаты Нобелевской премии: Исраэль Ауман, Стивен Вайнберг, Арье Варшель… Увековечено имя классика поэзии на иврите Хаима Нахмана Бялика.

На площади имени Голды Меир в Мидтауне установлен памятник в ее честь. Т-образный перекресток в Риверсдэйле (Бронкс) в 1982 году получил название "Площадь Щаранского".

В память об Ицхаке Рабине назван квартал Второй авеню неподалеку от комплекса ООН. Его имя носит также Тропа Ицхака Рабина в парке Флашинг-Мидоуз-Корона. Тропа проходит через Рощу американо-израильской дружбы, расположенную возле здания, в котором в 1946-1950 гг. проходили заседания Генеральной Ассамблеи ООН. Именно здесь в 1947 году ООН приняла историческое решение о разделе Палестины.

Один из кварталов в Мидтауне к столетию со дня рождения Бен-Гуриона в 1986 году стал носить его имя. Бен-Гуриону посвящена также мемориальная панель в Каньоне Героев.

— Спасибо за интервью, за интересную прогулку по улицам Нью-Йорка. В следующем интервью мы обязательно совершим с вами и читателями такую же увлекательную экскурсию по улицам Лондона. Ведь вы автор и веб-сайта "Улицы Лондона: евреи в памятниках и названиях" lnjewishimprints.info

— Да, я много времени провел в Лондоне и сделал этот сайт. Он не такой большой, как нью-йоркский, но, как мне кажется, не менее интересный. Спасибо вам, спасибо читателям. Жду их на "Гостевых" страницах моих веб-сайтов. Буду благодарен за любую критику. За подсказку – вдвойне. Присылайте ваши вопросы и ответы, линки и фотки, а также поправки. Кто пришлет – тому ничего не будет! Разве что – ответ.

КСТАТИ

Лучший подарок для любителей еврейской истории Нью-Йорка и туристов!

Книга Якова Цукермана

"УЛИЦЫ НЬЮ-ЙОРКА: ЕВРЕЙСКИЕ ИСТОРИИ"

Приобрести книгу можно на сайте

https://www.paypal.com/instantcommerce/checkout/BBB338F26VT98 — для пересылки в США

https://www.paypal.com/instantcommerce/checkout/LAKGBSFZ8UGKJ — для пересылки в другие страны

e-mail – [email protected]

Как Вован с Толяном Америку обесточили

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий