Написала "люблю" — и улетела навеки

0

В Москве погибла двадцатилетняя чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров Екатерина Александровская

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В Москве погибла австралийская фигуристка российского происхождения Екатерина Александровская, сообщает Радио Свобода. 20-летняя чемпионка мира среди юниоров выпала из окна. По предварительной версии она могла покончить с собой, сообщает неназванный источник ТАСС в правоохранительных органах.

По данным источника, девушка оставила записку со словом "люблю". Ранее спортсменка уже пыталась покончить с собой после спортивной травмы.

Александровская родилась 1 января 2000 года в Москве, информирует Википедия. До конца 2011 года занималась как одиночница, весной 2012 года переехала в Днепропетровск, где впервые встала в пару с украинским участником I зимних юношеских Олимпийских игр Владиславом Лысовым. На юниорских стартах выступали лишь в России.

В 2014 году вернулась в Москву и стала выступать с Александром Епифановым. Весной 2016 года ей поступило предложение от австралийской федерации выступать с Харли Уиндзором под руководством российских тренеров (Хекало и Мозер), и летом того же года российская федерация дала согласие на смену спортивного гражданства Александровской.

В начале сентября пара дебютировала на международной арене в Остраве на юниорском этапе Гран-при, где заняла место в конце турнирной таблицы. Однако через месяц в Таллине на следующем юниорском этапе Гран-при они преподнесли сенсацию и выиграли его. Это позволило им стать претендентами на сам финал. При этом они квалифицировались на континентальный и юниорский чемпионаты. Через неделю фигуристы дебютировали и среди взрослых в Эспоо на Трофее Финляндии, где были в середине таблицы. В середине ноября планировали выступить на Кубке Варшавы, но снялись с турнира после того как получили информацию, что будут выступать в юниорском финале Гран-при. В начале декабря в Мельбурне Александровская и Уиндзор уверенно стали чемпионами Австралии и полетели в Марсель на финал Гран-при. Через неделю на юниорском финале австралийские фигуристы финишировали предпоследними, но сумели улучшить своё прежнее достижение в короткой программе.

В середине февраля 2017 года австралийские фигуристы впервые дебютировали в Южной Корее на континентальном чемпионате, где они выступили не совсем уверенно и финишировали в конце турнирной таблицы. Через месяц в Тайбэе на юниорском чемпионате мира австралийская пара преподнесла сюрприз: после короткой программы спортсмены занимали третье место, а после произвольной стали чемпионами мира. При этом были улучшены все прежние достижения пары, и австралийцы впервые на чемпионатах по фигурному катанию выиграли золотую медаль.

В конце марта австралийские чемпионы выступали на мировом чемпионате в Хельсинки, где удачно дебютировали. Они не сумели на этом этапе квалифицироваться на Олимпийские игры, однако им удалось улучшить своё прежнее достижение в короткой программе и сумме.

Новый олимпийский сезон австралийские спортсмены начали в Риге на юниорском этапе Гран-при, где они финишировали, как принято говорить, рядом с подиумом. В конце месяца пара приняла участие в Оберсдорфе, где на квалификационном турнире Небельхорн, финишировала на третьем месте и сумела завоевать для своей страны путёвку на зимние Олимпийские игры. Им также удалось улучшить все свои прежние спортивные достижения. Через неделю австралийские фигуристы выступали на юниорском этапе Гран-при в Гданьске, где они уверенно заняли первое место и вышли в юниорский финал Гран-при. В конце ноября в Таллине на турнире города австралийцы финишировали победителями, и при этом они улучшили своё прежнее достижение в короткой программе. На самом финале в Нагое австралийские спортсмены в упорнейшей борьбе стали победителями, что было впервые для спортсменов с Зелёного континента. В сам день финала руководство Австралии сделало подарок Александровской: она стала гражданкой страны и получила возможность беспрепятственно выступать на Олимпийских играх.

Пара решила пропустить национальный чемпионат, чтобы лучше подготовиться к континентальному и Олимпийским играм. В конце января в Тайбэе спортсмены из Австралии замкнули шестёрку лучших спортивных пар четырёх континентов, при этом они несколько улучшили свои прежние достижения в короткой программе. Однако уже через две недели в Канныне на Олимпийских играх их постигла неудача, они не смогли выйти в финальную часть соревнований в Южной Корее.

По окончании олимпийского сезона фигуристы поменяли тренера. Они перебрались из Москвы в Монреаль к Ришару Готье.

Казалось бы, впереди ждала блестящая карьера. Но вот настал роковой день — 18 июля 2020 года. И — прыжок из окна шестого этажа дома по улице 1905 года в Москве. И прощальная записка с единственным словом: «Люблю»…