Рамзанова борзота

0

Кадыров потребовал от Зеленского "подтвердить извинения"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от президента Украины Владимира Зеленского "подтвердить извинения" за ролик, размещенный несколько лет назад в украинском юмористическом шоу "Квартала 95", которым тогда руководил Зеленский.

Призыв опубликован в аккаунтах главы Чечни в соцсетях, сообщает Радио Свобода. Кадыров напоминает, что ранее Зеленский, "признав свою вину, имел честь извиниться", однако, получив полномочия президента Украины, начал "пытаться изобразить из себя нечто, юлить, вилять, пытаться возвысить себя" и "каждый раз придумывать новые версии извинений".

"Я сын погибшего Отца, пехотинец Великого Лидера Владимира Путина, защитник своего народа. Выберите и Вы, Владимир Александрович, наиболее подходящий для себя статус, определитесь, наконец, с тем, кто Вы есть. Вы нечестны и изворотливы не только в своих словах, но и в предвыборных обещаниях. Обещали положить конец войне, но продолжаете дело своего предшественника Порошенко.

Что мешает вам исполнить надежды двух великих народов? Что вам мешает позвонить Владимиру Владимировичу Путину и объявить, что заканчиваете с этой гражданской войной на востоке Украины? Гордыня или чужая воля?"

Кадыров сослался на интервью Зеленского украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Оно было опубликовано ещё в конце 2018 года. Почему глава Чечни именно сейчас заговорил о нём — неясно.

Глава Чечни пишет, что, если Зеленский не подтвердит свои извинения, ему "придётся ответить" перед ним "не как перед главой республики, а как перед сыном Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова". Кадыров также призвал президента Украины "выстроить добрососедские отношения" с Россией.

Ролик, который Кадыров счёл оскорбительным, был опубликован в одном из видео "Квартала 95" ещё в 2014 году. В нём на кадры плачущего главы Чечни была наложена аудиозапись жалоб пожилого украинца на снос памятника Ленину.

Зеленский после публикации ролика извинился "перед мусульманским миром". В интервью Гордону, о котором пишет Кадыров, президент Украины сказал, что не имел отношения к производству ролика, но решил извиниться за его авторов после того, как ему "позвонили" и сказали, что ролик может быть обидным для "мусульманского мира". Кто именно позвонил — Зеленский не сказал. Оппоненты президента Украины во время предвыборной кампании напоминали об эпизоде с извинениями, критикуя за них Зеленского.

Новые требования главы Чечни президент Украины пока не комментировал.

Жители Чечни, критиковавшие власти республики, или как-то иначе вступившие в конфликт с ними, нередко публично извиняются перед Рамзаном Кадровым. Часто эти извинения показывают в эфире республиканского телевидения.

Один из последних подобных случаев произошёл несколько недель назад — мать 23-летней жительницы Чечни Мадины Умаевой извинилась перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за заявление о том, что ее дочь погибла 12 июня от домашнего насилия. Извинения были показаны в эфире ЧГТРК "Грозный" вечером 23 июня.

Извинялись перед Кадыровым и жители других регионов России. Одним из первых подобных случаев были извинения красноярского муниципального депутата Константина Сенченко в 2016 году. Власти Чечни утверждают, что никого не заставляют извиняться силой.

Как "не заставляют" — можно увидеть в этом ролике:

После гибели российского политика Бориса Немцова, с которой связывают кадыровских нукеров, к угрозам чеченского диктатора стали относиться со всей серьезностью даже в далеких от Грозного регионах России. Как видим, уверовав в свою мощь, Рамзан Великий вконец оборзел и начал угрожать зарубежным лидерам. Учитывая, что чеченские боевики сражаются на стороне бандформирований в Восточной Украине, видимо, любимый чеченец товарища Путина решил, что Зеленский приползет к нему на коленях. Надеемся, что у украинского президента хватит гордости для того, чтобы послать зарвавшегося царька куда подальше.

Заметим, кадыровские угрозы поддержал и один из главных пропагандонов российской державы Владимир Соловьев. Из чего можно сделать вывод, что не просто так Кадыров вспомнил про давний кадр и что это только первая реакция на команду "фас", раздавшуюся из кремлевских коридоров.

У коронавируса случился рамзан

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий