"Хочу хоть иногда снимать "халат"!

0

Исследовательский отдел Ведомства национального страхования опубликовал доклад своего ведущего сотрудника, доктора Жака Бендлака, посвященный организации социальной помощи, которую оказывают в разных странах различным группам трудоспособного населения, оказавшимся в связи с эпидемией короновируса в трудной экономической ситуации

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Яков ЗУБАРЕВ

 

Пандемия привела к безработице огромного количества людей во всем мире, многие оказались на грани бедности, а то и нищеты. Не избежали этого и израильтяне. Вот только помощь, которую назначило израильское правительство оставшимся без работы, как убеждает доклад, далеко не полная и малоэффективная. В отличие от других стран, Израиль знает лишь два состояния трудовых отношений — наличие работы или ее отсутствие, в соответствии с этим и разработаны критерии социальной помощи, которая, как известно, представляет собой пособие по безработице. Во что это выливается на практике, поведала мне давняя знакомая, молодая сотрудница туристической компании Римма Блюмензон. Римма – программист и, как большинство работников туриндустрии, находится сейчас в отпуске без содержания, который согласно ивритской аббревиатуре звучит как "халат".

— Я в "халате" с 12 марта, — рассказывает Римма. — Проблем с оформлением пособия по безработице у меня не было: подала документы в "Битуах леуми" через сайт ведомства и с тех пор, обновляя просьбы, регулярно получаю пособие. Но, в отличие от многих моих коллег, его сумма составляет всего 60 процентов от прежней заработной платы. Дело в том, что у меня есть небольшой бизнес, который приносил мне около тысячи шекелей в месяц. Сейчас, в период эпидемии, он полностью застопорился, однако "Битуах леуми" на основании моего отчета за 2018 год, считает, что я и сегодня зарабатываю такую сумму, и сократил мне пособие точно на тысячу шекелей. Годовой отчет я подаю раз в год, и никаких доводов по поводу того, что сейчас у меня никаких доходов по бизнесу нет, эта служба не принимает. Так что, неизвестно, получу ли я возврат по недоплаченному пособию.

— И как вам живется на 60 процентов прежней зарплаты?

— У меня трое детей, с мужем я разведена, плачу за аренду квартиры, так что можете понять, как живется на одно пособие. Благодаря прежней зарплате у меня были небольшие сбережения, но спустя четыре месяца безработицы они закончились, и теперь, чтобы продержаться, я должна входить в "минус" на банковском счете. Самое печальное то, что я могла бы подрабатывать: свободное время есть, газетные объявления пестрят предложениями, "непрестижной" работы я не боюсь, но знаю, что как только начну зарабатывать даже немного, меня лишат пособия по безработице. Но почему бы хоть иногда не снимать с себя "халат", чтобы оторваться от кухонной плиты?

Именно эту ситуацию и описывает в своем докладе доктор Жак Бендлак. У нас, отмечает он, нет такого понятия, как частичная занятость, при которой получающий пособие по безработице человек мог бы зарабатывать дополнительно небольшую сумму и не чувствовать себя полностью оторванным от общества. Есть и другой аспект проблемы: понятие частичной занятости могло бы позволить работодателю сократить в связи с кризисом продолжительность рабочего времени своим сотрудникам, которые одновременно получали бы материальную помощь от государства. Поэтому владелец бизнеса вместо того, чтобы сохранить работника, считает целесообразным отправить его в отпуск без содержания. Или, в худшем случае, уволить. Это одна из главных причин небывало резкого роста безработицы в стране — до 20 процентов!

Между тем, существуют примеры прагматичного подхода к оказанию помощи в период коронавируса. И доклад "Битуах леуми" приводит их достаточно подробно. Многие страны, по утверждению автора, разработали многочисленные гибкие программы экономической помощи, направленные на предотвращение массовых увольнений. В их числе — субсидии остающимся на рабочих местах сотрудникам в случае снижения их зарплат вследствие сокращенного рабочего графика. Подобная программа действует в Германии, во Франции она носит название "частичного пособия по безработице", в Испании — "временной регуляции частичной трудовой занятости", в Англии — "программы сохранения рабочих мест", задействованной именно на период эпидемии. Названия, как видим, разные, но суть одна: не допустить резкого роста безработицы в период сложной экономической ситуации.

Правда, страны по-разному определяют размер пособия для частично занятых рабочих. Например, Германия выплачивает его тем, чей месячный доход брутто снизился на 60 процентов, в Бельгии, Франции и Испании этот критерий составляет 70 процентов, в Италии, Англии, Швейцарии и Люксембурге — 80 процентов. Конкретная же сумма пособия по странам колеблется от 1100 до 1400 евро. Только в Бельгии такое пособие достигает 2750 евро, а в Швейцарии — 2900 евро.

В Израиле, как известно, максимальный размер пособия по безработице — о частичной занятости у нас речь вообще не идет — достигает 10550 шекелей, или примерно 2700 евро. И то лишь в случае, если ваш прежний заработок составлял не менее 34 тысяч шекелей в месяц и вы, естественно, сейчас не работаете. Но, как известно, основная масса трудящихся израильтян получает минимальную или близкую к ней заработную плату, а в этом случае пособие по безработице не превышает 3 тысяч шекелей.

Насколько эффективными оказались зарубежные программы помощи, говорит та же статистика: в Испании надбавку к зарплате по частичной занятости получают 24 процента наемных работников, в Германии — 26, в Англии — 28, во Франции — 45 (!) процентов. То есть, от четверти до половины работников указанных стран не оказались безработными, а остались на своих рабочих местах! Почему у нас в такой ситуации приходится надевать "халаты" — непонятно.

Упавшие между стульями

Существенно разнится у нас — по сравнению с другими странами — и срок предоставления пособия по безработице. В Германии, Франции, Швейцарии его получают в течение одного года, в Бельгии вообще нет ограничения по срокам, а в среднем по странам OECD срок оплачиваемой безработицы составляет 15 месяцев. В Израиле же, в зависимости от возраста безработного, пособие выплачивается в течение двух-шести месяцев. Только сейчас, в связи с эпидемией, правительство продлило этот период до лета следующего года.

Не лучше обстоят у нас дела и с индивидуальными предпринимателями — "ацмаим".

— За четыре месяца эпидемии я получил от государства три с половиной тысячи шекелей так называемой помощи, — рассказывает Геннадий Н., освоивший на новой родине профессию стекольщика и установщика жалюзи. — Заказы, слава Богу, есть, но, поскольку люди, которые обычно намечают на лето большой ремонт, сидят на пособиях или стали меньше зарабатывать, объем работ сократился почти наполовину. И разве могут восполнить эти потери одноразовые три тысячи? Говорят, что скоро начнется второй этап помощи, но если она будет такой же…

В Австралии, как отмечает доклад "Битуах леуми", государственная помощь предпринимателям, потерявшим 30 и более процентов дохода, достигает 1500 австралийских долларов (3600 шекелей) за каждые две недели. В Швейцарии, если индивидуальный предприниматель вынужден закрыть дело в связи с эпидемией, ему выплачивается единовременное пособие в размере 80 процентов от последней суммы дохода в докоронавирусный период плюс 200 швейцарских франков (около 700 шекелей) ежедневно. А в Голландии без всякой проверки всем без исключения "ацмаим" выплачивают пособие по обеспечению прожиточного минимума. Германия выделила каждому индивидуальному предпринимателю и владельцу малого бизнеса до 15 тысяч евро в качестве подарка в зависимости от потери доходов.

Этот список можно продолжить — редкая страна в Европе не приняла эффективных мер для защиты своей экономики и трудящихся. Естественно, наше Ведомство национального страхования не может самостоятельно, без соответствующего решения правительства, изменить систему оказания социальной помощи. Но для того и существуют законодательная и исполнительная власти, чтобы следовать велению времени и оперативно принимать меры, особенно в чрезвычайных ситуациях. Хочется надеяться, что обозреваемый доклад исследовательского отдела "Битуах леуми" станет для наших политиков неплохим подспорьем для выработки таких мер.

 

А вот, собственно, какую программу помощи наемным работникам и предпринимателям, пострадавшим в период эпидемии, утвердил в начале недели кабинет министров:

* Период выплаты пособий по безработице наемным работникам продлен до июня 2021 года.

* Частным предпринимателям ("ацмаим") будет предоставлена социальная дотация в размере до 15 тысяч шекелей, часть из них получат деньги уже на этой неделе.

* В числе основных пунктов программы — финансовая помощь наемным работникам, находящимся в неоплачиваемом отпуске ("халат") и упрощение процесса начисления пособий по безработице:

— начисление полного пособия по безработице — до июня 2021 года или до момента снижения уровня безработицы до 10%;

— когда уровень безработицы опустится ниже 10%, размер пособия составит 75% от получаемой гражданином ранее суммы, а когда опустится ниже 7,5%, выплата пособий по безработице будет прекращена по истечении 30 дней с момента публикации данного показателя;

— отмена пяти дней "ожидания", во время которых каждые четыре месяца пособие не выплачивается;

— сокращение с 12 до 6 месяцев обязательного для получения пособия по безработице периода трудовой занятости;

— выплата "двойных пособий" ("кефель кицбаот") до конца июня 2021 года (получение пособия по безработице в период эпидемии COVID-19 наряду с сохранением дополнительного полагающегося гражданам пособия).

* Начиная с июля текущего года, пособие по безработице будет выплачиваться тем, чье право на него истекло в январе или феврале текущего года.

* Предусматривается корректировка схемы начисления пособия тем, кто находится в неоплачиваемом отпуске, а именно:

— сокращение минимального срока пребывания в неоплачиваемом отпуске (дающего право на получение пособия по безработице) до 14 дней;

— выплата дотаций до декабря 2020 года в размере до 4 тысяч шекелей в месяц гражданам 67 лет и старше, потерявшим работу в период эпидемии (эти шаги требуют утверждения кнессетом соответствующих законодательных поправок).

* Программа поощрения трудовой занятости включает в себя:

— координацию и улучшение базы соответствующих данных — для получения четкой и актуальной картины о состоянии кадровой структуры населения и ее характеристик;

— определение четких целей по снижению уровня безработицы на ближайшие полгода;

— профессиональную переподготовку и устройство на работу граждан трудоспособного возраста при значительном увеличении количества учащихся и курсов профессиональной подготовки.

* Финансово-страховочная сеть для частных предпринимателей и бизнес-предприятий предполагает безотлагательную выплату дотаций частным предпринимателям и владельцам бизнесов за май-июнь 2020 года. Частный предприниматель или владелец бизнеса, который уже получил дотацию, получит право на дополнительную выплату в размере до 7500 шекелей в кратчайшие сроки. Ожидается, что Налоговое управление выплатит эту экстренную дотацию более чем 300 тысячам частных предпринимателей и владельцев бизнесов. Общая сумма дотаций — 1,8 млрд шекелей. Правительство утвердило это решение 12 июля к немедленной реализации. Деньги поступят непосредственно на банковский счет без каких-либо действий со стороны частного предпринимателя или владельца бизнеса.

* Предусматривается также выплата частным предпринимателям и владельцам бизнесов специальной социальной дотации ("маанак социали"). Частные предприниматели и владельцы бизнесов с налогооблагаемым годовым доходом до 640 тысяч шекелей в год, денежный оборот которых сократился как минимум на 40%, будут до июня 2021 года получать раз в два месяца дотацию в размере 70% от налогооблагаемого дохода – в пределах 15 тысяч шекелей. Эта мера требует утверждения кнессетом.

* Частные предприниматели и бизнесы с годовым оборотом до 100 миллионов шекелей, чей оборот продаж снизился на 40% и более по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, будут до июня 2021 года получать раз в два месяца дотацию согласно следующим критериям:

— при годовым обороте до 300 тысяч шекелей — от 3 до 6 тысяч шекелей в месяц;

— при годовом обороте от 300 тысяч до 100 миллионов шекелей — дотация на возмещение постоянных затрат ("маанак эхзер оцаот квуот") составит до 500 тысяч шекелей (до 15% от годового оборота).

* Дотация новым бизнесам, учрежденным в январе-феврале 2020 года, будет до июня 2021 года выплачиваться раз в два месяца:

— малые бизнесы типа "осэк патур", денежный оборот которых составляет менее 100 тысяч шекелей в год, получат 3 тысячи шекелей;

— бизнесы, облагаемые НДС — "осэк муршэ" — с годовым оборотом свыше 100 тысяч шекелей получат 4 тысячи шекелей.

* Предусмотрена дотация на оплату муниципального налога: возмещение расходов на арнону до конца июня 2021 года для предприятий с годовым оборотом до 100 миллионов шекелей, оборот продаж которых сократился не менее чем на 60%.

* Запланировано увеличение объема субсидированных кредитов малому, среднему и крупному бизнесу под государственную гарантию на улучшенных условиях — на сумму 28 млрд шекелей.

* Среди дополнительных пунктов программы (эти пункты требуют утверждения кнессетом):

— отмена на полгода налога за преждевременное изъятие денег из фонда повышения квалификации ("керен ишталмут");

— разрешение на снятие средств с депозита демобилизованных солдат ("пикадон хаялим мешухрарим") — использование до 50% остатка депозита на любые цели для завершивших срочную армейскую службу в последние пять лет;

— помощь особым группам населения — пожилым гражданам, людям с медицинскими ограничениями и т.п.

[nn]

Минфин не бросит в беде

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий