Нелли ВОСКОБОЙНИК | Наш Крым

0

Когда на пути туриста встречаются несчастные, беспощадные и негостеприимные "туземцы"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Моя маленькая дочка была очаровательным ребенком — нежным и грациозным. Единственным ее недостатком был большой палец правой ноги, который смотрел не вперед, а как бы в сторону остальных пальцев, что портило безупречную форму детской ножки и создавало проблемы с туфельками. Ортопед пожала плечами и сказала:

— Попробуйте Евпаторию! Там лечат тяжелые уродства, а это пустяк. У них и песок, и лиман, попытка — не пытка!

И мы попробовали.

Устроились мы в многоквартирном доме на четвертом этаже. А на пляж какого-то санатория нам добыли пропуска по блату и с приплатой. Потому что на городском пляже не ступала нога человека. Эта нога должна была ступать или по обгорелым спинам, или по облупленным животам. С самого рассвета он был забит притертыми друг к другу подстилками, с блаженствующими на них под палящим солнцем загорающими отдыхающими. Поэтому мы ездили на закрытый огороженный санаторский берег. Пятнадцать минут до трамвая, сорок минут в трамвае, а там уж рукой подать — десять минут и предъявляешь пропуска в развернутом виде.

По бабушкиным заветам, на море надо ходить два раза в день: в семь утра — до жаркого солнца, а потом, вернувшись и отдохнув, в шесть вечера. Такой режим был в моем детстве. Когда от съемной хибарки в Сухуми или Гудаута до морского берега идти два шага. Такой же мы сохранили и в Евпатории — а то зачем приехали?

Поездки были мучительны — на обратном пути дети уставали до изнеможения. (Что не мешало им канючить всю дорогу). А между прочим, доктор еще что-то щебетала про лиман. Туда надо было на автобусе. И мы покорно ездили. Каких странных людей мы встречали в трамваях и автобусах! Это были не дачники, а местные жители. Непривычно, удивительно угрюмые. Одна женщина подошла ко мне слишком близко, тронула негнущимся, как бы деревянным пальцем, цепочку у меня на шее и сказала:

"Нацепила! И что теперь?! Думаешь ты лучше меня??"

Я помотала головой. Не то, чтобы испугалась, но немного оторопела. Она отвела от цепочки пристальный взгляд и задумчиво сказала:

"А были б у меня такие деньги — лучше орехов купила бы и наелась!"

И пошла прочь…

За трамвай платили не монетками, как у нас, а талончиками, которые портили, пробивая в них дырочки в специальном компостере. Сидящие в вагоне пристально следили, чтобы никто из входящих не уклонился от этой процедуры. Однажды, уже войдя внутрь с детьми, сумками и зонтами, мы обнаружили, что книжечка талонов закончилась. Лева попросил кого-то продать ему четыре талончика. Тот ответил, что мы и сами не хворы покупать талоны где следует и когда положено. Лева повернулся к пассажирам и улыбаясь сказал:

"Извините нас пожалуйста! Мы забыли купить новую книжечку. Может, кто-нибудь продаст лишнюю, или просто талончики?"

Чернявый очкастый горбоносый интеллигент. И еще улыбается!

Почти никто не смолчал. Нам сказали и про совесть, и про хитрожопость, и про трудовые руки, и про контролера, и, разумеется, про кузькину мать. Заговорили уже и про милицию… Элла тихонько плакала. Сандрик прикрыл уши ладошками. Мы выскочили на первой же остановке. С пылающими щеками, плачущим ребенком и по-прежнему без талонов для следующего трамвая…

Ни черта не помогли нам ни знаменитый песок, ни лиман. Да и не могли помочь. Ножку поправили в Израиле. Я стояла за дверью операционной и слушала звуки дрели и пилы. Как будто из столярной мастерской. Что-то отпилили, что-то повернули, вогнали пару шурупов и пальчик встал точно на свое место.

А они там так и живут в своем Крыму. Несчастные и беспощадные…

Немножко совестно думать, что опять, в который раз, мы устроились лучше.

Персональный блог автора: ottikubo.livejournal.com. Перепечатки не разрешены без согласия автора. Связаться с Нелли Воскобойник можно по электронному адресу [email protected]

"Бордель" в янтаре

ОТ РЕДАКЦИИ

На "Лабиринте" продается новая книга Нелли Воскобойник "Вы будете смеяться"

https://www.labirint.ru/books/702998/

Это теплая, искренняя, смешная и грустная книга о больнице Хадасса. Вы будете одалживать ее соседям и пересказывать знакомым. И еще будете смеяться и плакать, в том числе одновременно.

Жизнь бывает прекрасна

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий