Щепки летят…

0

Время от времени "Керен Каемет ле-Исраэль" с гордостью сообщает о том, сколько деревьев его лесоводы высадили в национальных лесах и парках. Но мало кто знает, что параллельно в стране идет прямо противоположный процесс — десятки тысяч деревьев ежегодно выкорчевываются и срубаются по самым разным причинам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Сегодня в Израиле действуют несколько общественных организаций, активисты которых пытаются противостоять этому явлению: "Ацилу эт а-эцим" ("Спасите деревья"), "Бинуй шафуй" ("Строим с умом"), "Мишмар а-иланот" ("Стражи деревьев") и другие, но их борьба, увы, далеко не всегда достигает своей цели. Только в январе 2020 года государство выдало разрешения на уничтожение 10 тысяч деревьев — по сути, целого леса.

— По мере роста масштабов строительства идет активное наступление на зеленые массивы в самых разных районах Израиля, — рассказывает сотрудник сельскохозяйственной лаборатории и общественный активист Одед Яффе. — Значительная часть варварских действий совершается в городах — в том числе и потому, что средняя площадь квартир в новостройках, как правило, заметно больше, чем в тех, что строились несколько десятилетий назад. Как следствие, приходится выкорчевывать деревья в небольших скверах между старыми домами, а то и целые аллеи, высаженные вдоль дорог или в качестве условной "зеленой" границы между кварталами. Почему я называю эти действия варварскими? Потому, что дерево — это живое существо, и ценность деревьев для экологии нашей планеты никем не оспаривается. На Ближнем Востоке деревья всегда играли особую роль и представляли особую ценность, а в израильских городах она возрастает еще больше. При нашем уровне жары деревья — это источник тени, будучи высажены вдоль дорог, они защищают горожан от шума проносящихся машин и, разумеется, делают воздух чище. Но, к сожалению, когда речь заходит о реализации строительных проектов, про сохранение деревьев их инициаторы и те, кто проекты утверждает, думают в последнюю очередь. Хотя очень часто деревья можно спасти, внеся в проект минимальные изменения.

По словам Яффе, легче всего добиться этих изменений, когда проект находится в стадии разработки или проходит первые этапы утверждения. Увы, зачастую о строительных планах в районе жителей не информируют, и большинство обращаются к защитникам деревьев уже тогда, когда работы начались, то есть все необходимые печати на планах строительства поставлены. Как правило, видя, что строители намерены вырубить скверы или рощицы в их районе, местные жители организуют демонстрации, обращаются в суд, не понимая, что на данном этапе переиграть уже практически ничего невозможно — в лучшем случае удастся добиться внесения чисто косметических корректив.

— Именно такая ситуация и привела меня три года назад в организацию "Бинуй шафуй", — рассказывает профессиональный географ, житель Лода Шай Гершко. — Проснувшись однажды утром, я и мои соседи увидели на расположенном буквально в паре десятков метров от нашего дома сквере, где так любят играть наши дети, технику, готовившуюся выкорчевывать деревья. В течение десяти минут все жильцы дома всыпали на улицу и преградили путь бульдозерам. Началась борьба, которая продолжалась несколько месяцев и которую в итоге мы проиграли. Я лично очень тяжело воспринял поражение и стал добровольцем в "Бинуй шафуй".

Одну из своих главных задач эта организация видит в том, чтобы отслеживать строительные проекты на стадии их подачи и пытаться если не предотвратить, то свести связанное со строительством выкорчевывание деревьев к минимуму. При этом сотрудники организации опираются на действующий еще со времен британского мандата Закон о защите деревьев, в который за время существования Государства Израиль не раз вносились поправки. По закону, прежде чем срубить дерево, следует оценить его возраст и состояние (чтобы понять, сколько еще оно может простоять), величину тени, которую оно дает, историческое значение и целый ряд других факторов.

— Еще одним направлением нашей деятельности является контроль над соблюдением строительного плана, — продолжает Шай Гершко. — Дело в том, что проектировщики нередко разрабатывают план с учетом того, чтобы не нанести вреда деревьям: например, планируют возвести забор вокруг стройки так, чтобы он огибал зеленые насаждения. Но когда строительство начинается, чертежами пренебрегают и зачастую случайно, а то и намеренно ломают деревья. Если мы обнаруживаем такое нарушение, то сообщаем о нем в министерство сельского хозяйства и городским властям, а иногда доводим дело и до суда.

Одна из проблем в деле защиты деревьев, по мнению Гершко и Яффе, — отсутствие единой государственной политики в этой области. Уровень заботы о сохранении деревьев в каждом населенном пункте зависит от того, как к данному вопросу относятся местные власти, прежде всего, мэр, его первый заместитель и глава городской комиссии по строительству, насколько внимательно они изучают строительные планы, и как важно им сохранить каждое деревце. Что касается министерства сельского хозяйства, то у него, как нетрудно догадаться, катастрофически не хватает инспекторов, чтобы уследить за всеми нарушениями закона. Правда, незадолго до начала эпидемии в минсельхозе собирались создать компьютеризированную систему, в которой за каждым деревом страны будет закреплен персональный номер, что позволит отслеживать его судьбу. Сейчас работа над этим проектом по понятным причинам застопорилась, но если он будет реализован, это, безусловно, поможет делу.

В последние месяцы усилия защитников деревьев сосредоточены, в основном, на Тель-Авиве (точнее, в Гуш-Дане) и в Иерусалиме.

Немногие обратили внимание на то, что прокладка велосипедных дорожек в Тель-Авиве и строительство "фиолетовой" линии метротрамвая сопровождалось уничтожение тысяч деревьев: только на тель-авивской улице Пинхас Лавон выкорчевали 145 деревьев, ставших на пути метротрамвая, и 70 деревьев — на пути велосипедных дорожек. В ближайшее время прокладка линии метро начнется в Ришон ле-Ционе, и уже на первом этапе строительства в этом городе запланировано уничтожение 200 деревьев, которые в свое время с такой любовью высаживались. Причем некоторым из зеленых стражей города больше ста лет! Никто, по словам Одеда Яффе, толком не проверил, насколько это соответствует требованиям закона. В Тель-Авиве выкорчевывание проходило под заверения, что никакой ценности — ни исторической, ни экологической — данные деревья не представляют. В результате никто даже не взвесил возможность их пересадки в другое место.

В Иерусалиме в рамках инфраструктурных работ и улучшения внешнего облика улиц планируется уничтожение 300 деревьев. В Ган-Сакер — тоже "в рамках улучшения" — недавно уничтожили 80 деревьев в возрасте 50-80 лет, и, похоже, ими дело не ограничится. Все это вызывает резкое возмущение активистов действующей в столице организации "Мишмар а-иланот". Так что не исключено, что в ближайшее время и в Иерусалиме, и в центре страны мы станем свидетелями различных акций протеста. Не деревьев, разумеется, — людей. Деревья за себя постоять не могут.

[nn]

"Белый эвкалипт" из Петах-Тиквы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий