Наши университеты

0

Новый отчет ЦСБ, анализирующий мотивацию израильской молодежи к получению высшего образования, увы, не прибавил оптимизма представителям академической системы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев ПИНСКЕР

 

Основной вывод отчета сводится к тому, что престиж высшего образования с точки зрения израильтян неуклонно падает. Как и число желающих продолжить после школы учебу в вузе: среди выпускников государственных и государственно-религиозных школ еврейского сектора о намерении поступить в будущем в университет или колледж заявили  48,3%; среди тех, кто окончил светскую государственную школу — около 45%, среди 18-летних юношей и девушек из ультраортодоксальной общины — всего 18%.

Поскольку большинство израильских юношей и девушек после школы служат в армии, а после демобилизации отправляются в длительное путешествие за рубеж, в ЦСБ решили проверить, какая часть еврейской молодежи все же решает получить хотя бы первую академическую степень. И выяснилось, что по мере взросления жизненные приоритеты меняются, и к учебе в вузах приступают 58% выпускников государственно-религиозных и 53% светских школ.

Но самые значительные перемены с возрастом происходят в сознании ультраортодоксов: 37% молодых представителей этой общины после длительных размышлений продолжили учебу в педагогических колледжах и около 19% процентов — в университетах. При этом в Открытом университете, для поступления в который не требуется аттестат зрелости, харедим составляют всего 9%, остальные все же сдают экзамены на "багрут" с помощью подготовительных курсов, хотя и намного позже светских сверстников.

Авторы исследования отмечают, что если светские евреи вынуждены откладывать учебу из-за службы в армии, то религиозные — из-за вступления в брак. Женщины — как светские, так и религиозные — приступают к занятиям в вузах гораздо раньше мужчин и в последние годы также преобладают над ними по числу обладателей первой академической степени – соответственно 54 и 36%. Особенно заметен этот разрыв в арабском секторе, — 42 и 22%.

Самые низкие показатели в области получения высшего образования зафиксированы среди выходцев из Эфиопии (к ним ЦСБ причисляет родившихся в Эфиопии и тех, у кого там родился хотя бы один из родителей): доля студентов в этой группе населения составляет всего 22%.

Как и предыдущие отчеты ЦСБ на эту тему, нынешний еще раз подтвердил: чем образованнее родители, тем больше вероятность того, что дети после окончания школы продолжают учебу в вузах. 76% выпускников средних школ, у которых оба родителя получили высшее образование, продолжили обучение на первую академическую степень, в то время как этот показатель среди остальных выпускников составляет только 36%.

Подтвердил отчет и еще одну тенденцию: чем состоятельнее населенный пункт, тем больше доля его уроженцев среди студентов вузов. Так, в вузах учатся 71% выпускников, живущих в населенных пунктов, которые относятся к высшим социально-экономическим кластерам — 9 и 10, тогда как в самых бедных городах и поселках этот показатель составляет лишь 21%.

Авторы отчета выразили разочарование тем, что доля обучающейся в вузах израильской молодежи значительно ниже доли выпускников, получающих аттестат зрелости. Но разве все, кто имеет аттестат, всенепременно должны поступать в вузы?..

[nn]

Гранты на борьбу с коронавирусом

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий