Мыло былых эпох

0

Археологи обнаружили в Негеве древнюю мыловарню

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Фото: Эмиль Эладжем, пресс-служба Управления древностей Израиля

Старейшая на территории Израиля мыловарня, возведенная около 1200 лет назад, была обнаружена в ходе раскопок, проводимых Управлением древностей на юге города Рахат в пустыне Негев – при участии местных школьников и слушателей предармейских курсов. Мыловарня располагалась на территории богатого имения.

О технологии производства мыла в арабском мире нам известно из письменных источников. Его основой было оливковое масло, в которое добавлялась зола, получаемая от сожжения кустов Содоносной солянки. Смесь вываривали в течение недели, сообщает NEWSru.co.il.

Сотни подростков и местных жителей принимали участие в раскопках

Затем получившееся вещество выливали в неглубокий бассейн, где оно сохло десять дней. Еще не до конца сухую массу уже можно было нарезать на бруски, однако для получения готового мыла требовалось еще около двух месяцев сушки.

Руины, обнаруженные археологами, свидетельствуют: в поместье проходил полный производственный цикл. Ученые намерены с помощью проб ДНК установить, какие материалы использовались в качестве сырья.

"Мы впервые нашли столь древнюю мыловарню. Она позволяет реконструировать весь процесс производства мыла, и в этом важность находки. Центры мыловарения, найденные прежде в Иерусалиме, Шхеме, Яффо, Газе, датируются значительно более поздним периодом Османского владычества", — говорит руководитель раскопок доктор Елена Коган-Захави.

Студентка Джени Васютин с игрой "Мельница"

Главный археолог Северного Негева Светлана Талис рассказывает еще об одной интересной находке, сделанной в имении и позволяющей узнать о внутреннем мире жителей имения. В ходе раскопок были найдены древние настольные игры, в том числе известная еще римлянам "Мельница" — в нее играют и сегодня.

Игра "58 лунок"

История второй найденной игры еще более древняя. Это "Псы и шакалы", также известная как "58 лунок". Она была изобретена в Египте около 4000 лет назад и быстро распространилась по всему Восточному Средиземноморью. В Израиле было найдено всего два ее экземпляра: в Бейт Шеане и Мегиддо.

Она также отмечает, что в жарких условиях пустынного климата, с частыми пыльными бурями, к поддержанию гигиены относились со всей серьезностью. По ее мнению, мыло здесь могло производиться и на продажу, и оно стало источником обогащения владельцев имения.

В темной комнате "черных археологов"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий